Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпиада-2012: в защиту конного спорта

Те, кто презрительно относятся к спортивной выездке, вероятно, находятся в плену заблуждений относительно этого вида спорта. Он вовсе не элитарный, и требует очень серьезной спортивной подготовки

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как британская команда по конному спорту завоевала одну бронзовую и две золотые медали на Олимпийских играх, этот вид спорта потерпел сокрушительное поражение в прессе. Спортивные эксперты считают выездку скорее цирковым представлением, а не отдельным видом спорта, и изображают ее как занятие для крохотной группы представителей состоятельного меньшинства.

В то время как британская команда по конному спорту завоевала одну бронзовую и две золотые медали на Олимпийских играх, этот вид спорта потерпел сокрушительное поражение в прессе. Спортивные редакторы не сумели найти фотографии членов британской команды и вместо них опубликовали фотографии голландской команды. По словам Джайлза Корена (Giles Coren), это выглядело как «халтура на Олимпийских играх». Спортивные эксперты считают выездку скорее цирковым представлением, а не отдельным видом спорта, и изображают ее как занятие для крохотной группы представителей состоятельного меньшинства. И, тем не менее, ежегодно по всей Британии проходит огромное множество соревнований, и около 2,4 миллиона человек регулярно катаются на лошадях. Откуда же взялись такая непопулярность и заблуждения?

 

Многие полагают, что нужно быть миллионером, чтобы принимать участие в соревнованиях по конному спорту – из-за высокой стоимости лошадей. Совершенно верно, лучшие лошади стоят баснословных денег. Однако критики зачастую забывают, что наездники редко являются владельцами тех лошадей, на которых они ездят – точно так же как жокеи редко владеют скаковыми лошадями. К сожалению, лучшие наездники, такие как Карл Хестер (Carl Hester) и голландец Эдвард Гал (Edward Gal) потеряли своих лошадей, которые были проданы прямо из-под них.

 

Чтобы достичь успехов в любом виде спорта, необходимы ежедневные полноценные тренировки, и это означает, что у спортсменов должны быть независимые источники дохода или поддержка спонсоров. Тем не менее, Шарлотт Дюжарден (Charlotte Dujardin) начала свою карьеру в качестве грума – это самая низкооплачиваемая должность, которую только можно представить. На самом деле, в конном спорте присутствует оплачиваемый карьерный рост, которого, как мне кажется, лишены многие другие виды спорта, считающиеся более доступными.

 

Вслед за убеждением, что нужно быть богатым, чтобы заниматься конным спортом, следует идея о том, что вам не нужны никакие таланты, что лошадь все сделает за вас и, таким образом, что наездникам не нужна спортивная подготовка. Это совершенная чушь. Понаблюдайте за лошадью и наездником с большого расстояния, и вам покажется, что они едва двигаются. Затем просмотрите крупные планы того же выступления, того странно замедленного трота, который изначально можно было увидеть на военных парадах. Во время выступления наездник и лошадь совершают огромное количество движений, и, чтобы наездник мог создать иллюзию неподвижности, ему необходимо двигаться синхронно вместе с лошадью. Различия между движениями касаются в основном положения бедер, ног и напряжения основных мышц. Даже учитывая мой весьма посредственный уровень в конном спорте, я являюсь счастливой обладательницей красиво очерченных абдоминальных мышц и сердечнососудистой системы человека, на 15 лет моложе меня.

 

Выездка изначально была средством подготовки лошадей для кавалерии. Этот вид спорта не для слабых и пугливых. Если у вас нет таланта, деньги не смогут принести вам успеха. Спортивные лошади весят несколько сотен килограмм и обладают своим собственным разумом. Поэтому вся сила, которая требуется лошади, чтобы скакать легким галопом, может быть использована для того, чтобы сбросить наездника на землю. Критики забывают, что конный спорт – это на самом деле один из самых всеохватывающих видов спорта. Мужчины и женщины, молодые и пожилые соревнуются друг с другом на равных. Недостаток внимания со стороны прессы огорчает меня. Я боюсь, что изображение этого вида спорта элитарнымм действительно сделает его таковым и что представители менее состоятельных слоев не захотят им заниматься. Пока критики излишне придираются и иронизируют над закрытым кругом, этот круг никогда не расширится. 

 

Таким образом, если кто-то из вас смотрел соревнования по конному спорту и захотел им заняться, я советую позвонить в вашу местную школу верховой езды или в Британское общество верховой езды и узнать, что вам для этого нужно. В любом случае вы получите возможность познакомиться с замечательным животным, которое, как сказал поэт, вынесло нашу историю на своей спине.