Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победить и разрыдаться

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссиянка Елена Исинбаева, завоевавшая бронзовую медаль в финальных соревнованиях по прыжкам с шестом
Россиянка Елена Исинбаева, завоевавшая бронзовую медаль в финальных соревнованиях по прыжкам с шестом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вы только что стали обладателем олимпийского золота – настал самый важный момент всей вашей жизни, высшая точка спортивной карьеры – вы не напрасно тренировались и во всем себе отказывали. Вот вы стоите на пьедестале, над вами развивается флаг и звучит гимн вашей страны. Как вы на все это отреагируете? Что будете чувствовать? Стоять, как ни в чем не бывало? Или разразитесь потоком слез и соплей?

Вы только что стали обладателем олимпийской золотой медали – настал самый важный момент всей вашей жизни, высшая точка спортивной карьеры – вы не напрасно тренировались и во всем себе отказывали. Вот вы стоите на пьедестале, над вами развивается флаг и звучит гимн вашей страны. Как вы на все это отреагируете? Что будете чувствовать? Стоять, как ни в чем не бывало? Или разразитесь потоком слез и соплей?

 

Чтобы проанализировать самую распространенную реакцию на происходящее журналисты издания The Journal просмотрели записи, отражающие эмоции 129 золотых призеров Лондонских игр. 16% из них на церемонии вручения медалей в определенный момент начинали плакать. Еще 16%, стоя на пьедестале, начинали кусать или целовать свои медали. А 44% пели гимн – иногда просто заливаясь слезами. Женщины плачут чаще мужчин – 25% по сравнению с 8%. Однако многие мужчины, которые все-таки не смогли сдержать слез, буквально рыдали. Чаду ле Клосу (Chad le Clos) из ЮАР, после того, как он победил Майкла Фелпса (Michael Phelps) в заплыве на 200 метров баттерфляем, не удалось справиться с потоком слез – ему даже потребовался носовой платок. А Феликс Санчес (Felix Sanchez) из Доминиканской республики, победив в беге на дистанции 400 метров с барьерами, просто зашелся в бурных рыданиях.    

 

На сегодняшний день из трех стран, завоевавших самое большое количество золотых медалей, меньше всех рыдает Китай – только 7% спортсменов из Поднебесной не могут сдерживать слезы. Из американских обладателей золота плакали 17%, а вот атлеты принимающей страны Великобритании лили слезы в 37,4% случаев. А поскольку китайцы почти не проронили ни слезы, они больше всех пели – в распевании гимна отличились 92% китайцев, 61% британцев и 44% американцев.