Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олимпийские игры зародились в 776 году до нашей эры в городе Олимпия. Согласно подсчетам, в древние века было проведено 293 олимпиады, ставшие самыми зрелищными мероприятиями Греции. Олимпийские игры были связаны с искусствами, музыкой, спортом, развитием тела и ума. При этом, игры проводили в жизнь нормы этики, справедливости, честной игры, нравственности и отваги.

Олимпийские игры зародились в 776 году до нашей эры в городе Олимпия. Согласно подсчетам, в древние века было проведено 293 олимпиады, ставшие самыми зрелищными мероприятиями Греции. Олимпийские игры были связаны с искусствами, музыкой, спортом, развитием тела и ума. При этом, игры проводили в жизнь нормы этики, справедливости, честной игры, нравственности и отваги.

Олимпиады предоставляли возможность передышки от войн, поскольку за месяц до их начала начиналось священное перемирие, обязывавшее все воюющие стороны прекратить боевые действия и померяться силами мирными способами, а также поклониться богам Олимпа, в особенности - Зевсу. Во время вышеуказанного перемирия прекращались все военные конфликты, а те, кто нарушал это правило, больше к соревнованиям не допускались. Победители награждались венком из оливковых ветвей, который по прошествии нескольких веков превратился в символ мира. Два главных условия для участия в олимпийских соревнованиях состояли в том, что спортсмен должен был быть свободным человеком, не совершившим в прошлом никаких преступлений. Не могли участвовать и присутствовать на соревнованиях рабы и женщины. Мужчины состязались обнаженными.

Читайте также: Дзюдо - спорт будущих политиков?

На основании этих исторических прецедентов в июне 1894 года в Париже был учрежден Международный олимпийский комитет, ставший организатором и пропагандистом Олимпийских игр. Была разработана Олимпийская хартия, заложившая философскую концепцию и нормы проведения игр. Хартия рассматривает Олимпиады как жизненную философию, направленную на восхваление красоты человеческого тела, воспитание силы воли и духа и установление связи между спортом, культурой и образованием. При этом особый упор делался на соблюдение общепризнанных этических ценностей с целью построения мирного общества, уважающего человеческое достоинство. Среди прочих целей Хартия призывает к активному участию женщин в спорте и руководящих органах национальных и международных спортивных организаций; выступает за неукоснительное равенство между мужчинами и женщинами, распространение норм спортивной этики, соблюдения принципов чистой игры и искоренения насилия.

В 1896 году на основе изложенных в Хартии принципов в Афинах состоялась первые современные Олимпийские игры, которые приобрели всемирный характер и стали проводиться на постоянной основе. В этот новый исторический период, главным событием которого было принятие Декларации прав человека, в Олимпийских играх отныне могли участвовать мужчины и женщины со всех пяти континентов, нашедших свое отражение в пяти переплетенных кольцах без какой-либо дискриминации по политическим, национальным, религиозным, гендерным и экономическим признакам. Олимпиады проводятся каждые четыре года в городах, выбранных на основе соответствия совокупным политическим и экономическим условиям.



Также по теме: Олимпийское безумие


В отличие от олимпиад древних веков, теперь победители получают не венок из оливковых ветвей, а золотые, серебряные и бронзовые медали и звания сильнее всех, быстрее всех, выше всех. Дух войны, заложенный в самой глубине государств, не дал возможности соблюсти перемирия, как это было установлено в древности. Мировые войны сорвали проведение Олимпийских игр в 1916, 1940 и 1944 года. В 1936 году Гитлер использовал Олимпиаду, чтобы заявить всему миру о Третьем Рейхе. После принятия в 1948 году Всемирной декларации прав человека, Олимпиады, состоявшиеся с 1952 (Хельсинки) по 1992 год (Барселона), несли на себе отпечаток противостояния между США и СССР, вошедшем в историю под названием холодной войны. Наибольшую политическую нагрузку испытали Олимпиада 1980 года в Москве, которой объявили бойкот США (в результате чего от участия в ней отказались 60 стран) и, соответственно, Олимпиада 1984 года в Лос-Анжелесе, которую бойкотировал СССР (от участия в ней отказались 14 стран).

Олимпиада 1992 года в Барселоне знаменовала собой окончание холодной войны. Последние результаты этой эпохи выявили тенденцию геополитических изменений в мире. Республики СССР, в последний раз выступавшие от имени единой страны, завоевали 112 медалей. После них шли США (108 медалей), Германия (82 медали), Китай (51 медаль) и Куба (31 медаль). Именно там была подведена черта под конфронтацией Восток-Запад и вступление в мировую политико-экономическую гонку Китая и Европейского Союза, представленного тогда Германией.

Читайте также: Китайские микроблогеры о выступлении российской сборной на Олимпиаде в Лондоне

В 2008 году на Олимпиаде в Пекине Китай показал свою мощь, а также новые тенденции мирового развития в эпоху глобализации. На их проведение было затрачено 40 миллиардов долларов. Олимпиада в Афинах 2004 года обошлась ее организаторам в 15 миллиардов, а бюджет Олимпийских игр в Лондоне 2012 года составил 17 миллиардов. В Пекине команда США завоевала 110 медалей, а Китай – 100, спортсмены Поднебесной получили больше золотых наград. Россия получила 72 медали, Великобритания – 47, Германия - 41. Решения по вопросам войны и мира, принимавшиеся Советом Безопасности ООН, выявили альянсы, чем-то напоминающие распределение сил на олимпийских соревнованиях: Китай и Россия против США и Великобритании, затем Евросоюз. На примере пекинской олимпиады можно было проследить основные потоки международного капитала, которые шли через главные компании спонсоров. Ими были американская Coca Cola, ведущая бизнес в более чем 200 странах; Yili, главный производитель молочных продуктов в Китае, известная также строительством инфраструктуры для сельского хозяйства и производства продовольственных продуктов; и Lenovo , второй крупнейший производитель компьютерной техники в мире, работающая на рынках более чем 160 стран.

На лондонской Олимпиаде 2012 года со всей очевидностью проявилась напряженность в отношениях между США и Китаем. Это противостояние между политической моделью, основанной на рыночной демократии, которая усиливает неравенство и способствует концентрации капиталов, и моделью, вобравшей в себя традиционные устои, элементы старых коммунистических порядков и представителей нового поколения предпринимателей, постоянно наращивающих объемы производства.

Также по теме: Олимпиада или завуалированная порнография


Местом противостояния стала Великобритания, исторически теснейшим образом связанная с США. В Великобритании по-прежнему действуют протекционизм, а монархия прекрасно сосуществует с парламентской демократией. Медали поделили между собой Китай, США и Великобритания, что не меняет, тем не менее, общую атмосферу, царившую в Пекине (так в тексте, видимо, имелся в виду Лондон, прим. ред.).

На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро заявят о себе набирающие силу государства Южной Америки, а Бразилия подтвердит свое лидерство в Латинской Америке.

Rebelión публикует эту статью с разрешения автора посредством лицензии Creative Commons, уважая его право на её публикацию в других источниках.