Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие оппозиционеры оценивают судебный процесс над группой Pussy Riot как попытку Кремля подавить любой бунт против Владимира Путина. Это, якобы, должно послужить предупреждением для всех, кто намерен противостоять президенту России.

«Каждая бывшая б... когда достигнет определенного возраста, считает нужным читать морали, особенно - на гастролях за рубежом», написал у себя в Twitter вице-премьер России Дмитрий Рогозин в ответ на открытую поддержку Мадонной русской панк-группы Pussy Riot на недавнем концерте в Москве. То, что поп-иконе не следует вмешиваться в российскую политику, Рогозин объяснил словами: «Либо сними крест, либо натяни трусы».

Читайте также: «Барто» перепели панк-молебен

Три участницы группы Pussy Riot, которых российские прокуроры и священники часто называют Сатаной, стали известны мировой общественности, когда в феврале в преддверии президентских выборов они спели в Храме Христа Спасителя в Москве песню «Богородица, Путина прогони». Несмотря на то, что девушки заявили, что целью перформанса была критика чрезмерного сближения Русской православной церкви и государства, а не оскорбление чувства верующих, они обвиняются в хулиганстве и осквернение храма. Многие оппозиционеры оценивают судебный процесс как попытку Кремля подавить любой бунт против Владимира Путина. Это, якобы, должно послужить предупреждением для всех, кто намерен противостоять президенту России.

Рогозину не понравилось и то, что Мадонна на своем концерте в Санкт-Петербурге выразила решительную поддержку гомосексуалистам, а затем сняла блузу и показала на спине надпись Pussy Riot. Городские власти заявили, что Мадонна может быть оштрафована за нарушение местного закона, запрещающего «пропаганду гомосексуализма» среди несовершеннолетних, хотя сам гомосексуализм в России не является незаконным.

Также по теме: Снова превращая панк в угрозу


Всемирно известная русская балерина Анастасия Волочкова заявила, что панкерш не надо сажать в тюрьму, но «церковь должна призвать их к публичному покаянию, и пускай они борются за справедливость, натирая до блеска общественные туалеты». Волочкова также посоветовала им «идти учиться, чтобы преуспеть в жизни, выбрать профессию и начать с нуля, чтобы в них появилась хоть какая-то надежда». Балерина считает их поступок оскорблением верующих, и что они готовы на все ради «дешевой рекламы, а не блага своей страны».

Критики Москвы говорят, что Pussy Riot - это бельмо на оке Кремля и Русской Православной Церкви, так как своими действиями, по их словам, они привлекают внимание общественности к существованию тоталитарного государства, где светская и духовная власть стала единой, а «великий русский лидер» все больше приобретает черты Муаммара Каддафи или Ким Чен Уна. Некоторые из них даже предупреждают, что Россия становится новой страной - христианско-фундаменталистской, в которой сопротивление разделению духовного и светского трактуется как сопротивление Западу.