Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чек испанского банка был передан нунцию Папы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ежегодно в день сбора пожертвований на нужды Святого Престола Хосе Луис Мендоса приближается к Папе Римскому. Он делает это в течение последних 15 лет с целью передачи банковского чека для Церкви на нужды бедных. Именно это он сделал 26 марта нынешнего года в Гаване во время визита Бенедикта XVI на Кубу.

Ежегодно в день сбора пожертвований на нужды Святого Престола (грош Святого Петра) Хосе Луис Мендоса (José Luis Mendoza) приближается к Папе Римскому. Он делает это в течение последних 15 лет с целью передачи банковского чека для Церкви на нужды бедных. Именно это он сделал 26 марта нынешнего года в Гаване во время визита Бенедикта XVI на Кубу. На этот раз я не мог видеть Его Святейшества, поскольку он должен был приехать на следующий день, и я передал чек в запечатанном конверте нунцию Его Святейшества», рассказывает он по телефону. Мендоса, которому 62 года, состоит в браке и имеет 14 детей. Он создал известный Католический университет Мурсии. Мендоса вспоминает, что он сам заполнил чек: «Я выписал чек на имя Его Святейшества Папы Бенедикта XVI- грош Святого Петра». Для этого член «Неокатехуменального Пути» (движение в Римско-Католической Церкви) 100.000 евро представляют собой скромную сумму. С тех пор, как в 1997 году Мендоса стал его активным участником, он, по его утверждению, передал Церкви и бедным почти 50 миллионов евро.

Католический университет имени Святого Антония в Мурсии (UCAM) всегда гордился тем, что имел прямой выход на Ратцингера. «Мы с женой являемся консультантам папского совета по делам семьи. И мы много раз с ним встречались, когда он приезжал в Мурсию еще до своего избрания Папой Римским. Личное знакомство с ним – это дар небес», рассказывает этот приветливый человек.

Читайте также: Ватикан - кто станет следующим Папой

Именно в прекрасном монастыре, построенном в XVIII веке и окруженном садовыми угодьями, расположился Университет, где в 2010 году колумбийский епископ Дарио Кастрильон (Darío Castrillón) вовлек Иоанна Павла II в сокрытие фактов гомосексуализма среди католических священников.

Открытый в период 1997-1998 годов, этот университет, являющийся собственностью возглавляемого Мендосой Фонда, значительно вырос. В прошлом году в нем насчитывалось 13.000 учащихся. Этому учебному заведению неведомы сокращения бюджетных ассигнований, которые обрушиваются на систему государственного образования. Осуществляя свою деятельность и пользуясь неизменной поддержкой Ватикана, он вступал в конфликты даже с главой местной епархии и государственным университетом. Но всегда выигрывал.

Хуан Антонио Рейг Пла (Juan Antonio Reig Plà), в течение двух лет бывший епископом Картахены (Cartagena), пытался взять университет под свой контроль. Он полагал, что это учебное заведение не может управляться светскими людьми и должно быть под его опекой. Однако Мендоса высказал категорическое несогласие и пошел на открытый конфликт. Свидетельством авторитета Мендосы является то, что в 2009 году, в самый разгара конфликта, Рейг Пла был переведен на Алькалу-де-Энарес (Alcalá de Henares).

Папа Римский Бенедикт XVI (в миру Йозеф Ратцингер)



Также по теме: Никакой передышке Папе

Католический университет имени Святого Антония приобретал все больший авторитет. Недавно он объявил об открытии медицинских курсов, которые будут готовить врачей на основе христианских ценностей. Их девиз «Против культуры смерти, эвтаназии и абортов». Стоимость обучения составляет около 9.000 евро. Советник по делам высших учебных заведений Мурсии Хосе Бальеста (José Ballesta) в течение нескольких лет был ректором государственного университета и ярым противником Католического университета. Власти автономной области Мурсия, представленные в основном членами Народной партии, даже размещали в прессе статьи, направленные против Католического университета. Но это не помогло. Мендоса и его частный вуз все равно одержали победу.

Мендоса один из самых влиятельных в Мурсии людей. Он родился в Картахене 62 года тому назад. С 1990 по 1993 год находился в Доминиканской Республике, где вместе со своей женой занимался миссионерской деятельностью. «Я ехал в восемью детьми, а вернулся с одиннадцатью. Мы жили в очень бедных районах и спали под москитными сетками, не имея ни воды, ни электричества. Там я увидел, как Церковь раздает неимущим «грош Святого Петра» и решил помогать ей, чем смогу». Всю свою собственность он завещал Церкви и сейчас готовится открыть один университет на Кубе, а другой в Риме.

Мендоса не знал, что его чек оказался в руках человека, обвиняемого в присвоении средств в особо крупных размерах, но уточняет: «Чек обналичен». На вопрос о том, именно ли благодаря этим чекам у него столь хорошие отношения с Ватиканом и такой авторитет, он отвечает с улыбкой: «Об этом говорят. Я лишь выполняю свой христианский долг и оказываю помощь в соответствии с моими возможностями».

Читайте также: Последние битвы Папы Бенедикта VI

---------------

Комментарии читателей:

cromh
cismilla

То, что престижно, не всегда хорошо. Зачастую некая субъективная ценность преподносится как нечто выдающееся, и многие в это верят, как верят в предметы роскоши, которые на деле нередко оказываются не более чем воздухом. Есть высшие учебные заведения, обладающие настоящим авторитетом, основанным на подготовке в течение многих лет великолепных профессионалов. Другие, как происходит в последнее время, скорее используют образ, искусственно созданный и совершенно не соответствующий результатам. Они  пользуются спросом именно в силу отсутствия открытости, в силу того, что люди ничего не знают об их деятельности, об их посредственных результатах. В это вкладываются большие деньги и усилия, ведь для их владельцев это бизнес. Что же, флаг им в руки!

peirallo
Нравятся кому-то или нет его идеи и деятельность, он в полном праве ее развивать. Он делает это частным образом, и ничего тут не скажешь. Но точно так же как мы, не практикующие католики и не католики догматики признаем за ним это право, так и власти должны уважать наши чувства и мнения. У них своя совесть, а у нас своя. Именно в этом заключается главная разница между нами. Мы не стараемся ни спасать, ни осуждать кого-либо. Мы лишь хотим, чтобы нас оставили в покое и уважали. Я уверен, что это столь щедрое высшее учебное заведение не получает дотаций от государства. Если это действительно так, то эти переданные миллионы евро запачканы грязью.

bergante
Вы понимаете, в какой точке земного шара находится Испания? Автономная область с показателями, которые уже перешли красную отметку, но при этом с высшим учебным заведением, владелец которого кичится своими огромными пожертвованиями. И в этом замешан банк Ватикана, который отнюдь не является образцом добродетели. По сообщениям того же министерства финансов Италии, этот банк не выполняет 49 % установленных норм. Как можно объяснить, что этот чек, который был передан папскому нунцию, обналичили?