Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комментарий: официальный Берлин махнул на Россию рукой

© REUTERS / Maxim ShemetovЗаседание суда по делу Pussy Riot
Заседание суда по делу Pussy Riot
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии развернулась общественная кампания в поддержку участниц российской панк-группы Pussy Riot. Правящий класс страны, однако, судьба трех девушек особо не волнует. Как поведет себя в такой ситуации канцлер? Думается, никак. В лучшем случае устами своего официального представителя она заявит что-нибудь ни к чему не обязывающее, например выразит надежду на торжество правосудия в России.

В Германии развернулась общественная кампания в поддержку участниц российской панк-группы Pussy Riot. Правящий класс страны, однако, судьба трех девушек особо не волнует, считает обозреватель DW Никита Жолквер.

Гамбургский еженедельник Der Spiegel - одно из немногих в ФРГ печатных изданий, регулярно задающих темы для широкой политической дискуссии. В понедельник, 13 августа, журнал сделал своей заглавной публикацией историю российской панк-группы Pussy Riot и вынес на первую обложку фотографию ее участницы Надежды Толоконниковой, грустно смотрящей из-за решетки, находясь на скамье подсудимых в Хамовническом суде Москвы. "Путинская Россия, - написано над снимком, - на пути к диктатуре чистой воды". Заголовок главного сюжета номера - это прозрачный намек на ставшую уже крылатой фразу бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder), в свое время назвавшего Путина "демократом чистой воды".

Апофеоз абсурда


Журнал Der Spiegel рассказывает в своем последнем номере не только об апофеозе абсурда в Хамовническом суде и самой панк-группе, но и о текущей политической ситуации в России. Об усилении авторитарных тенденций в стране, в которых, по мнению журналистов, уже сейчас просматривается появление "режима подавления с арестами без разбора оппозиционеров и обысками их квартир, с состряпанными политически угодными обвинительными заключениями прокуратуры и запугиванием инакомыслящих на допросах". Публикацию дополняют интервью с мужем Толоконниковой Петром Верзиловым и высказывания различных немецких деятелей культуры, требующих освободить участниц Pussy Riot.

Читайте также: Сколько заплатит студия за контракт с Pussy Riot?

Такой вот темой Der Spiegel встретил преемницу Шрёдера, канцлера Ангелу Меркель (Angela Merkel), вышедшую 13 августа на работу после заслуженного отпуска. А еще на ее имя поступило открытое письмо нескольких видных немецких и зарубежных деятелей культуры, в котором они призывают главу правительства ФРГ заступиться за участниц группы и предпринять усилия, направленные на их освобождение.

Кремлеведы не у дел

Как поведет себя в такой ситуации канцлер? Думается, никак. В лучшем случае устами своего официального представителя она заявит что-нибудь ни к чему не обязывающее, например выразит надежду на торжество правосудия в России.



Портрет Надежды Толоконниковой из российской панк-группы Pussy Riot украсил обложку влиятельного немецкого журнала Der Spiegel. Главный редактор еженедельника считает, что Россия скатывается к диктатуре.

И дело тут вовсе не в бессердечии или равнодушии Меркель. И оценку, данную Путину ее предшественником, она тоже не разделяет. Немецкому политическому классу - по крайней мере тому, который сейчас находится у власти, - в отличие от немецкой общественности, стало просто неинтересно происходящее в России, на нее махнули рукой.

Также по теме: На процессе Pussy Riot нарушают права журналистов

В первой половине 2000-х годов Берлину казалось, что Россия вот-вот встанет на европейский путь развития, окажется в системе западных норм и ценностей. Высок был тогда спрос на отечественных кремленологов, с российскими политиками старались щедро делиться немецким опытом строительства правовой государственности.

Но время шло, а путь России в Европу короче не становился, напротив, страна все больше уходила в византийщину. И в конце концов немецкие политики смирились с "особенностью" России, отказались от попыток мерить ее собственной шкалой ценностей, как они это делают в отношении, например, Румынии или Венгрии. Многие кремленологи остались без заказов, а один из самых знающих - политолог Александр Рар (Alexander Rahr) - вообще сменил профессию.

Россия стала для официального Берлина своего рода Саудовской Аравией - страной, с которой следует во имя взаимовыгодного экономического сотрудничества поддерживать ровные, но не особенно сердечные отношения, покупать энергоносители, продавать машины и оборудование, но не более того. Что происходит в самой России, немецких правительственных деятелей особенно не волнует. Или вы что-нибудь слышали о немецких демаршах в защиту прав человека в Саудовской Аравии?

Читайте также: Путин выступает за более мягкое наказание для Pussy Riot

Нет страха - нет интереса


Вторая причина спада интереса к России и спроса на немецких экспертов по этой стране - отсутствие былого страха. Как бы в Москве ни бряцали гранатометами и ракетами средней дальности, в Берлине понимают, что никакой военной угрозы Россия не представляет - за неимением идеологического (как во времена Советского Союза) конфликтного, да и экономического потенциалов, без коммунистического мракобесия - все это театр, надувание щек.

Не пугает немецкую политическую элиту и гипотетический вариант экономического шантажа. В Берлине наверняка всё просчитали и поняли, что никуда со своим газом Россия, как и Саудовская Аравия с нефтью, не денется. Ее надежно привязали к Европе трубами "Северного потока", а скоро окончательно прикуют и "Южным потоком". К тому же все более доступными и привлекательными становятся газовые альтернативы.

В такой ситуации совсем не обязательно поддерживать с Россией особенно тесные связи, учить ее правовой государственности и беспокоиться о судьбе девушек из Pussy Riot. Причем отношение правящего в Германии класса к происходящему в Москве и других российских городах было бы еще более циничным и равнодушным, если бы не немецкое общественное мнение, пресса, неутомимые правозащитники и отдельные высокопоставленные идеалисты, для которых Россия остается все же ближе, чем Саудовская Аравия.