Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каждый пятый посаженный за решетку участник беспорядков вышел на свободу досрочно

Из 1292 лишенных свободы за участие в беспорядках, 243 человека были условно освобождены, не пробыв за решеткой и половины срока.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно данным, полученным в соответствии с законом о свободе информации, 243 осужденных были освобождены условно-досрочно, не пробыв за решеткой и половины срока. Теперь им предстоит жить дома при условии соблюдения комендантского часа.

Примерно каждый пятый посаженный за решетку участник прошлогодних летних беспорядков получил условно-досрочное освобождение.

Согласно данным, полученным в соответствии с законом о свободе информации, 243 осужденных были освобождены условно-досрочно, не пробыв за решеткой и половины срока. Теперь им предстоит жить дома при условии соблюдения комендантского часа.

Из 1292 человек, получивших тюремные сроки, к 30 июня нынешнего года досрочно вышли на свободу два осужденных грабителя, 162 взломщика, 44 вора, 26 правонарушителей, совершивших насильственные преступления, а также 9 человек, осужденных за иные правонарушения.

Читайте также: Суд запретил BBC показывать фильм о беспорядках


Представитель Министерства юстиции в связи с этим заявил: «Проживание дома при условии соблюдения комендантского часа – такой вид наказания предусмотрен для неопасных заключенных, отбывших за решеткой срок от трех месяцев до четырех лет, если они соответствуют всем требованиям закона».

«Чтобы получить такое условно-досрочное освобождение, заключенный должен отбыть четверть своего срока».

«Если начальник тюрьмы считает, что существует значительная опасность для общества, или опасность повторного правонарушения после получения досрочного освобождения с проживанием дома, такой осужденный освобождению не подлежит».

Daily Mail собрала эти цифры через месяц после того, как самый старший по должности прокурор Британии усомнился в профилактической ценности суровых наказаний для участников беспорядков.

Директор государственного обвинения королевский адвокат Кейр Стармер (Keir Starmer) заявил, что оперативность привлечения к суду участников беспорядков и мародеров стала гораздо более действенным профилактическим средством и гарантией неповторения правонарушений осужденными, нежели суровость приговоров.

Также по теме: Полицейский, применивший перечный газ против протестующих в университете, покинул место работы


Guardian и Лондонская школа экономики реализовали совместный проект под названием «Reading the Riots» (Понять беспорядки). И они, в отличие от Стармера, полностью одобрили подход судей к вынесению приговоров, когда участники беспорядков получали средний срок в 16,8 месяца, в связи с чем наказание стало по времени в четыре с половиной раза длиннее, нежели средний тюремный срок за аналогичные преступления в 2010 году. Большинство адвокатов решительно возражали против вынесенных приговоров.

Высокопоставленные руководители, начиная с судей и кончая Дэвидом Кэмероном, всеми силами поддержали тот урок, который получили бунтовщики, осужденные на более длительные сроки, чем за аналогичные правонарушения, совершенные в другое время.