Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анализ матча Спартак–Фенербахче

© РИА Новости Александр ВильфФутболисты Гекхан Генюл и Динияр Билялетдинов (слева направо)
Футболисты Гекхан Генюл и Динияр Билялетдинов (слева направо)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как я отмечал накануне матча, если некоторые футбольные истины будут спроецированы на поле, «Фенербахче» может вернуться с ничьей. Судьба матча в значительной степени зависела от борьбы футболистов, а также от кадровых предпочтений Айкута Коджамана. Игроки сделали на поле все возможное, тем не менее, Айкут Коджаман потерпел неудачу.

Как я отмечал накануне матча, если некоторые футбольные истины будут спроецированы на поле, «Фенербахче» может вернуться с ничьей. Судьба матча в значительной степени зависела от борьбы футболистов, а также от кадровых предпочтений Айкута Коджамана. Игроки сделали на поле все возможное, тем не менее, Айкут Коджаман потерпел неудачу.

«Фенербахче» начал матч в следующем составе: Мерт, Гёкхан–Йобо–Эгемен–Хасан, Топуз, Сельчук, Мехмет Топал, Кристиан, Соу и Кёйт. Что касается расположения, команда начала игру в схеме 4–5–1. Это была верная тактика. Желание контролировать центр поля было разумным и понятным. Однако большой ошибкой стало решение тренера поставить Соу на левый фланг. Хотя Соу изначально приложил немалые усилия, он не смог добиться эффекта, поскольку не является чисто фланговым нападающим. Коджаман потерпел фиаско. Другой ошибкой тренера стало привлечение Мехмета Топуза к центру поля на место Кристиана и отсутствие Красича справа. Ошибки Айкута Коджамана на флангах повлекли за собой недочеты в обороне, которые привели к двум пропущенным голам. В ходе всего матча соперник эффективно действовал, особенно - с левого фланга. Коджаман только наблюдал за этим со стороны.

Читайте также: Сказка о «проходном матче»

Первый гол, забитый московским «Спартаком», был классическим голом Эменике. Высокая доля вины за этот гол лежит на Хасане Али. Мяч, забитый «Фенербахче», стал результатом поистине восхитительной игры футболистов, Кейт оценил прекрасный пас головой Соу и в ходе всей игры навязывал борьбу. После гола «Фенербахче» атаки «Спартака» участились, и снова ошибка в защите привела к пропущенному в ворота мячу. Коджаман безучастно наблюдал игру до счета 2–1 и только после 75-й минуты произвел некоторые замены, ввел в игру Красича и Бьенвеню. Это были невероятно бессмысленные замены. Коджаман, выйдя на поле с составом, не ориентированным на атаку, после счета 2–1, выпустив 3-х атакующих игроков, решил сбалансировать игру команды. В ходе матча игра Хасана Али и Мехмета Топала была неэффективной, а уход Мехмета Топуза и Мехмета Топала полностью оголил середину поля. Игра Хасана Али заставляет вспомнить Циглера. Отсутствие такого игрока в команде делает этот фланг нефункциональным.



Все футболисты сделали все возможное, исходя из своих способностей. Особенно запомнилась борьба Гёкхана, Сельчука и Кёйта. Кристиан слишком часто терял мяч. Защитник Мерт придавал уверенности защите. Знакомый с полем и соперником, привыкший к атмосфере борьбы Красич поздно вступил в игру. Все ошибки, которые только мог сделать тренер, удалось совершить в этой игре Айкуту Коджаману. Если этот матч и закончился с таким результатом, и у футболистов по-прежнему есть надежда, то это только благодаря усилиям футболистов, несмотря на «старания» Коджамана.

Также по теме: Правда о «матче смерти»

2–1 – это, конечно, не лучший результат, но в то же время не безысходный. Единственное, что меня беспокоит, это возможные ошибки Коджамана в Стамбуле. Если в Стамбуле Красич и Стох займут места в стартовом составе, и футболисты перенесут затраченные в этом матче усилия на ответную игру, «Фенербахче» может остановить «Спартак» на своем пути и пройти в следующий тур. Нельзя сказать, что «Спартак» слишком превосходит «Фенербахче». Например, если сравнивать с «Галатасараем», то «Спартак» - слабее. В матч-реванше я полностью доверяю футболистам «Фенербахче», однако Айкут Коджаман – это вопросительный знак в моей голове! Действительно, его профессионализма недостаточно, чтобы быть наставником такой команды. Стартовый состав, план игры, замены, – все это указывает на неопытность тренера. Он живет в другом мире, и этот мир нереален. Даже безмерно доверяющие ему сторонники стали сомневаться в наставнике клуба, поскольку очевидно, что он не ведал, что творил. Фактически сегодняшние заявления руководства «Фенербахче» относительно Коджамана являются мерой, предпринятой против нарастающих сомнений и сплетен.

Поскольку руководство говорит, что с комплектацией команды и тренером в клубе все хорошо, значит, кроме успешного прохождения данного этапа, другой результат не принимается. Если «Фенербахче» не сможет остаться в Лиге чемпионов, то едва ли будет возможно предсказать реакцию руководства. Единственная наша надежда связана с тем, что в день ответного матча футболисты, несмотря ни на что, продемонстрируют великолепную игру.