Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд обязал Samsung выплатить Apple более $1 млрд. за нарушение патентов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания Samsung должна выплатить Apple более одного миллиарда долларов в качестве компенсации за нарушение патентов. Такое решение вынес суд присяжных в Калифорнии в пятницу. Присяжные решили, что Samsung нарушила патенты Apple, относящиеся к дизайну и пользовательскому интерфейсу, и что зачастую компания делала это умышленно.

Компания Samsung должна выплатить Apple более одного миллиарда долларов в качестве компенсации за нарушение патентов. Такое решение вынес суд присяжных в Калифорнии в пятницу. Присяжные решили, что Samsung нарушила патенты Apple, относящиеся к дизайну и пользовательскому интерфейсу, и что зачастую компания делала это умышленно.

Присяжные решили, что Samsung не предоставила ясных и убедительных доказательств того, что патенты Apple на использование и дизайн были недействительными, как ранее заявляла южнокорейская компания. Суд постановил, что многие продукты компании Samsung нарушили эти патенты.

Хоть Apple выиграла и менее заявленной ею суммы в 2,5 миллиарда долларов, это была явно громкая победа для компании. Она также может имет далеко идущие последствия для индустрии смартфонов и планшетов, начиная от ограничения продаж, как произошло в Южной Корее утром в пятницу, до необходимости менять дизайн и пользовательский интерфейс продуктов компании.

В случае патента 381, который имеет дело с функцией «возвращения» (bounce back) в перелистывании файлов, все имеющие к ней отношение продукты  компаний Samsung Electronics Ltd, Samsung Electronics America, and Samsung Telecommunications America Samsung были признаны нарушающими патенты, за исключением планшета Galaxy от Samsung Telecommunications America. В общем это 21 смартфон и планшет, включая Samsung Nexus S 4G, Galaxy s II (AT&T и i9100), Galaxy Tab, и Galaxy Tab 10.1.

Есть и немного хороших новостей для Samsung: присяжные постановили, что планшет  Galaxy Tab 10.1 не нарушает никаких патентов по физическому дизайну,  в чем Apple обвиняла южнокорейскую компанию ранее.

После того, как решение было зачитано, присяжные прервали свою работу на 15 минут, пока судья Люси Кох (Lucy Koh) и юристы Apple и Samsung проверяли решение на предмет несостыковок.

Присяжные вынесли решение после всего лишь трех дней рассмотрения, что стало сюрпризом, учитывая сложность дела, которое затрагивает все, начиная с дизайна устроиств и заканчивая способом передачи информации по сети 3G. Многие наблюдатели ожидали, что не особо подкованным в подобных технических вопросах присяжным понадобится по меньшей мере неделя, чтобы разобраться в столь запутанных показаниях и другой информации, предоставленной в ходе рассмотрения дела.

Samsung и Apple уже более года сталкиваются друг с другом  в судах по всему миру в многоэтапных битвах за интеллектуальную собственность .Apple утверждала, что Samsung нарушила патенты по дизайну iPhone и iPad, а также патент на использование некоторых аспектов пользовательского интерфейса iOS. Южнокорейская компания заявляла, что Apple нарушает один из ее основных патентов, касающийся сети 3G.

В большинстве случаев, исключая дизайн iPad, присяжные выносили решение в пользу Apple.