Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фунт независимости

Британский портовый город Бристоль вводит собственную валюту – бристольский фунт

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бристоль станет вторым городом Великобритании, который вводит собственную валюту. В 2009 году в Южном Лондоне был введен в обращение брикстонский фунт: ради поддержки местной экономики районные деньги согласились принимать к оплате около 80 компаний. Во всем мире зарегистрированы почти 250 местных валют, 103 из которых функционируют в Европе – в частности, около 25 – в Германии.

Муниципальные власти Бристоля – шестого по численности населения города Англии и восьмого во всем Соединенном Королевстве – вводят собственную валюту: бристольский фунт призван противостоять, как объясняется, кризису евро и вероятному коллапсу банковской системы, а в первую очередь – поддержать местный бизнес. Первоначально локальный фунт будет равен по стоимости фунту стерлингов. Купюры номиналом 1, 5, 10 и 20 бристольских фунтов должны появиться в обращении 19 сентября текущего года. Банкноты украсят лозунг «Наш город. Наши деньги», портреты видных уроженцев старинного порта на реке Эйвон, а также изображение трансатлантического лайнера «Конкорд», проект которого частично разрабатывался в Бристоле. Обмен фунта на фунт будет производиться в отделениях местной сберегательной кассы Bristol Credit Union с трехпроцентной комиссией, которая поможет финансировать выпуск и хождение локальной валюты. 

 

Обычно введение собственных денег является не чем иным, как помпезно представленной системой подарочных сертификатов, связывающих держателей средств с локальными предпринимателями: местную валюту можно потратить на товары и услуги некрупных локальных предприятий, а межгородские и тем более межнациональные корпорации в таких проектах не участвуют и альтернативные деньги не принимают. Разумеется, муниципальную инициативу поддержали сотни местных бизнесменов, а власти британского порта рассчитывают, что хотя бы часть горожан согласится получать зарплату в «бристолях» – в частности, администрация города планирует оплачивать местными фунтами труд своих 17 тысяч служащих. 

 

Бристоль станет вторым городом Великобритании, который вводит собственную валюту: в 2008 году так поступил небольшой городок Льюис на юго-востоке Англии. В 2009 году в Южном Лондоне был введен в обращение брикстонский фунт, равный по стоимости британскому: ради поддержки местной экономики районные деньги согласились принимать к оплате около 80 компаний. По данным интернет-ресурса complementarycurrency.org, во всем мире зарегистрированы почти 250 местных валют, 103 из которых функционируют в Европе – в частности, около 25 – в Германии. В Соединенных Штатах существуют около 75 местных валют, большинство из которых были введены в обращение свыше 100 лет назад.