Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кризис, говорите? Какой кризис? На самом деле, количество заявлений о приеме в ведущие вузы увеличилось, несмотря на продолжающийся застой в экономике США. По заявлению Рейчел Пью, представителя по связям с общественностью джоржтаунского университета, по сравнению с 2011 годом количество заявлений о приеме на первый курс с осеннего семестра 2012 года возросло на 5%.

Кризис, говорите? Какой кризис?

 

На самом деле, количество заявлений о приеме в здешние ведущие вузы увеличилось, несмотря на продолжающийся застой в экономике страны.  

 

Например, по заявлению Рейчел Пью (Rachel Pugh), представителя по связям с общественностью университета города Джорджтаун, по сравнению с 2011 годом количество заявлений о приеме на первый курс с осеннего семестра 2012 года возросло на 5%. 

 

В начале минувшей недели Тереза Салливан (Theresa Sullivan), ректор университета штата Вирджиния, в котором прием заявлений закончился в пятницу, сказала, что в университет было подано рекордное количество заявлений – 28,2 тысячи – и они приняли 3416 человек, т.е. 12,1% первокурсников. (Это сопоставимо с цифрой 34302 – количеством студентов, желающих поступить в Гарвард, процент зачисления в который составил 5,9). 

 

По словам Джима Миллера (Jim Miller), координатора исследований по вопросам набора студентов в университет штата Висконсин, университеты стремятся принимать абитуриентов из числа так называемых очередников. Их список составляется на основе данных о тех студентах, которые сначала были приняты, но потом к занятиям так не приступили.      

 

Со времени начала экономического спада в 2008 году признаком экономических трудностей является неявка студентов на занятия. Во многих вузах число неявок возросло из-за того, что экономическое положение в семьях ухудшилось. Однако в этом году даже в крупнейших вузах количество студентов, не приступившим к занятиям, сократилось. 

 

Как утверждает госпожа Пью, по сравнению с прошлым годом количество неявок на занятия в университете Джорджтауна снизилось на 10%. 

 

По словам осведомленных лиц, в Американском университете (American University) на прошлой неделе, как и ожидалось, некоторые поступившие студенты все-таки не явились, чтобы подтвердить свое желание учиться – и их количество оказалось больше, чем ожидалось. Однако руководству университета пришлось пока заполнить эти предполагаемые пустые места студентами-очередниками, что привело к переполнению общежитий и, следовательно, вызвало возмущение родителей.  

 

Как следует из ежегодного отчета по результатам проведения Дня открытых деверей, предоставленного Международным образовательным институтом (International Institute of Education), также увеличился и прием иностранных студентов, в ноябре 2011 года их число достигло рекордно высокого уровня и составило 214,5 тысячи человек. Это на 4,7% выше по сравнению с показателями за 2010 год. Список поступивших возглавляют студенты из Китая, их число составляет 23% из всех студентов-иностранцев, и это еще раз подтверждает наметившуюся тенденцию.  

 

Резко возросло количество студентов из Бразилии, что свидетельствует об экономическом росте этой страны. 

 

Однако обнадеживающие цифры в элитных учебных заведениях резко отличаются от показателей, характерных для остальных вузов. Там наблюдаются более настораживающие тенденции: в американских вузах отмечается спад популярности высшего образования и уменьшение количества заявлений желающих поступить на первый курс. Из-за повышения стоимости полного среднего образования и ухудшения материального положения родителей им приходится тщательно оценивать свои возможности и продумывать вопрос о том, смогут ли они оплачивать учебу своих детей в университете. 

 

Согласно докладу расположенной в Арлингтоне Национальной консультативной ассоциации по приему в университеты и колледжи (NACAC), в этом году недобор студентов отмечается в 375 вузах по сравнению с 279 вузами в прошлом году.  

 

«Мы являемся свидетелями начинающегося спада», - комментирует Бармак Нассирян (Barmak Nassirian), заместитель исполнительного директора Американской ассоциации вузовских специалистов по набору и зачислению студентов (American Association of Collegiate Registrars and Admissions Officers).    

 

Как следует из последнего общенационального социологического опроса, проведенного компанией по исследованию международного рынка «Ipsos» среди 1600 семей, в этом году средние затраты американской семьи на обучение детей в вузе уменьшились на 5% по сравнению с 2011 годом. Это объясняется тем, что «все большее количество семей принимают решение об обучении детей в вузе с учетом тех денег, которые они могут на это потратить». 

 

По данным компании «Ipsos», в этом году на оплату обучения детей в вузе родители стали снимать меньше денег с банковских счетов (на 22%) и выделять меньше денег из своих текущих доходов (на 4%).  

 

По мнению г-на Миллера, который до недавнего времени возглавлял NACAC, ситуация, создавшаяся в связи с набором студентов в вузы и связанными с этим затратами, будет развиваться на двух уровнях.

 

«В крупных статусных университетах, которые подходят к приему студентов очень избирательно, резких изменений по количеству заявлений не наблюдается, - сказал он в своем интервью в пятницу. – Но если спуститься по рейтинговой лестнице на одну-две ступеньки, здесь гораздо заметнее влияние экономического кризиса, и здесь родители потенциальных абитуриентов намного больше озадачены стоимостью обучения».