Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умер астронавт Нил Армстронг, первым ступивший на Луну

Нил Армстронг: путь на Луну проложила 'холодная война' picture
Нил Армстронг: путь на Луну проложила 'холодная война' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1969 году Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на Луну и, возможно, самым известным человеком во Вселенной. На вопрос, как он себя чувствовал в тот день, он ответил: «Очень, очень маленьким». Однако позднее он выражал сомнение в значимости своего подвига, видя, как политизировалось стремление к освоению космоса, а финансирование космических программ снижалось.

В 1969 году Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на Луну и, возможно, самым известным человеком во Вселенной.

 

На вопрос, как он себя чувствовал в тот день, он ответил: «Очень, очень маленьким».

 

Однако позднее он выражал сомнение в значимости своего подвига, видя, как политизировалось стремление к освоению космоса, а финансирование космических программ снижалось.

 

Нил Олден Армстронг родился в штате Огайо 5 августа 1930 года. Его отец работал на правительство штата, и семье постоянно приходилось переезжать из города в город.

 

Армстронг впервые поднялся в воздух, когда ему было шесть лет. Страсть к полетам осталась у него на всю жизнь. Его героем был Чарльз Линдберг, американский летчик, первым перелетевший через Атлантический океан.

 

За штурвал самолета Нил сел в возрасте 16 лет – еще до того, как научился водить автомобиль.

 

Во время войны с Кореей в 1950-х годах он был пилотом военно-морских сил флота США.

 

В 1962 году он был зачислен в элитную группу астронавтов и начал подготовку к полету в космос.

 

«Маленький шаг»

 

В 1962 году президент США Джон Кеннеди заявил, что человек ступит на Луну еще до конца десятилетия.

 

К тому времени СССР обгонял США в освоении космоса, и американцам нужно было что-то противопоставить советской космической программе. Поэтому денег для НАСА не жалели.

 

Во время полета корабля «Джемини-8» Армстронг смог укротить вращение космической капсулы и тем самым спасти свою жизнь, а также жизнь второго пилота. Он был известен своей застенчивостью, слыл молчальником, но благодаря своим летным навыкам стал командиром корабля «Апполон-11».

 

К 1969 году команда была готова выполнить обещание Кеннеди. Армстронг вместе с коллегами Баззом Олдрином и Майклом Коллинзом отправились к Луне на корабле, системы управления которого не обладали и одной тысячной долей вычислительной мощности современного ноутбука.

 

Люди во всем мире покупали телевизоры, чтобы наблюдать за подвигом трех астронавтов. И 20 июля более 500 миллионов человек наблюдали за моментом посадки лунного модуля «Апполона-11» на поверхность спутника Земли.

 

Уединение

 

Армстронгу пришлось маневрировать, чтобы избежать посадки в районе валунов. У него оставалось топлива на 20 секунд полета, когда он, наконец, посадил лунный модуль на поверхность Луны. «Орел сел», – доложил он в центр управления полетом в Хьюстоне.

 

После выхода из капсулы на поверхность он произнес фразу: «Один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».

 

Телезрители на Земле с благоговением смотрели, как Армстронг вместе с Олдрином водрузили американский флаг на Море Спокойствия и даже немного поиграли в гольф.

 

Астронавтов, побывавших на Луне, дома принимали как кинозвезд, однако Армстронг решил отказаться от публичной жизни знаменитости.

 

Награжденный президентской медалью Свободы, Армстронг отказался от интервью и удалился на свою ферму в штате Огайо. Он занялся преподавательской деятельностью в университете Цинциннати, а затем ушел в бизнес.

 

«Я не хочу быть живым памятником», – говорил он.

 

В интервью Русской службе Би-би-си британский кинорежиссер Кристофер Райли, автор фильма «Первая орбита», воссоздающего полет Юрия Гагарина, сказал:

 

«Ни один человек не может быть идеальным. И тот стресс, то давление, которое испытывали Юрий Гагарин или Нил Армстронг после их полетов, вероятно, просто раздавили бы обычного, среднего человека».

 

Новые границы

 

Армстронг лишь время от времени появлялся на публике, читая лекции. Многих удивило, когда он снялся в серии рекламных роликов автомобилестроительной компании Chrysler.

 

В то время как его коллеги-астронавты шли опасным путем знаменитостей – Базз Олдрин одно время страдал алкоголизмом и пережил нервный срыв – Армстронг предпочел «греться в безвестности».

 

Лишь иногда он присоединялся к своим друзьям-астронавтам, чтобы вместе отпраздновать очередной юбилей высадки на Луну. Так, в 1999 году он вместе с Олдрином и Коллинзом получил медаль Лэнгли за достижения в области авиации, которую им вручил тогдашний вице-президент Альберт Гор.

 

Никто не ступал на Луну с 1972 года. Для многих людей идея посадки там утратила свою привлекательность. Сейчас больше говорят о космических миссиях на Марс и дальше.

 

Но миллионы людей по всему миру, сидевшие прикованными к экранам телевизоров в июле 1969 года, увидели, как их самые фантастические мечты стали реальностью. Застенчивый человек из Огайо открыл для них и для всего человечества новые границы.