Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перспектива открытия мечети расколола толерантный город

Противники мичиганского исламского центра говорят о возможном росте трафика, эстетических проблемах и риске терроризма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уэст-Блумфилд — этот зажиточный пригород Детройта гордится своим религиозным разнообразием. На его 32 квадратных милях действуют 49 молитвенных домов, в том числе не меньше 11 синагог и 15 протестантских и католических церквей. Однако план превратить бывшую школу в первую в Уэст-Блумфилде мечеть вызвал у многих недовольство, а многих заставил заняться переоценкой ценностей.

Уэст-Блумфилд, штат Мичиган — Этот зажиточный пригород Детройта гордится своим религиозным разнообразием. На его 32 квадратных милях действуют 49 молитвенных домов, в том числе не меньше 11 синагог и 15 протестантских и католических церквей.

 

Однако план превратить бывшую школу в первую в Уэст-Блумфилде мечеть вызвал у многих недовольство, а многих заставил заняться переоценкой ценностей. 

 

Жители и активисты говорят, что эта идея встревожила ряд членов многочисленной еврейской общины Уэст-Блумфилда. Кроме того продажа школы мусульманской ассоциации вызвала недовольство у некоторых жителей и у известной христианской правозащитной организации.

 

Этой осенью ситуация должна подойти к развязке – комиссии по планированию Уэст-Блумфилда предстоит вынести решение по заявке Исламской культурной ассоциации (Islamic Cultural Association), которая хочет превратить бывшую начальную школу «Игл» (Eagle Elementary School) в мечеть, культурный центр и банкетный зал. Ассоциация, объединяющая примерно 150 местных мусульман, решила купить здание в прошлом году за 1,1 миллиона долларов у учебного округа Фармингтон, в который входит часть территории Уэст-Блумфилда. 

 

Противники говорят, что проект, в своем нынешнем виде включающий в себя переделку школьной трубы в 45 футовый минарет, вряд ли сможет соответствовать экологическим, транспортным и эстетическим стандартам. Впрочем, специалисты, отвечающие за планирование в пригороде, а также местный администратор — аналог мэра— утверждают, что планы отвечают всем необходимым требованиям. 

 

Ведущая в штате организация по защите гражданских прав мусульман, а также коалиция религиозных лидеров и их сторонников, считает, что противодействие проекту во многом порождено религиозной дискриминацией.

 

«До прошлой недели я пытался идти навстречу оппонентам», - говорит заместитель главы учебного округа Дэвид Руланд (David Ruhland). Однако после того, как он увидел, что на местном собрании по поводу проекта распространяется листовка о «тайном джихаде против Америки», он, по его собственным словам, решил, что противники мечети «впадают в то, что называется исламофобией». 

 

После терактов 11 сентября конфликты разгорались вокруг мечетей во многих местах - от Мерфрисборо, штат Теннеси, где вновь построенная мечеть продолжает судиться с горожанами, до Нью-Йорка, где планы построить исламский центр в нескольких кварталах от места, на котором находился ВТЦ, вызвали серьезные споры. 

 

В Нью-Йорке в число противников проекта входила еврейская правозащитная организация Антидиффамационная лига. Позднее она создала межрелигиозную коалицию для вмешательства в тех случаях, когда права мусульман несправедливо ущемляются.

 

Новый скандал возник в регионе, отличающемся большой концентрацией мусульман, которая связана как с длительной иммиграцией из арабского мира, так и с продолжающимся притоком индийцев и пакистанцев. Исламский центр Америки в Дирборне, штат Мичиган, считается самой большой в стране мечетью, мечети и исламские школы есть еще в нескольких местах в окрестностях Детройта.

 

Население Уэст-Блумфилда составляет 65 тысяч человек, в основном придерживающихся либеральных убеждений и голосующих за Демократическую партию. Традиционно здесь проживают много евреев, которых исторически сторонились в других фешенебельных пригородах Детройта. В пригороде, расположенном примерно в 25 милях от Детройта, находятся еврейский общинный центр, еврейская школа и еврейское историческое общество.

 

«Мы против того, чтобы государственные органы мешали любой религиозной общине создать место для богослужения», - подчеркнул Роберт Коэн (Robert Cohen), исполнительный директор Еврейского совета по межобщинным отношениям Детройта. Г-н Коэн добавил, что совет призывает к справедливому отношению к мечети, но не имеет своей позиции по вопросу о том, была ли сделка проведена по всем правилам. 

 

Разногласия внутри сообщества вышли на поверхность в этом месяце, когда местная синагога сдала свое помещение для собрания противников мечети, проходившего в то же время, когда исламский центр организовал в бывшей школе день открытых дверей. На собрание пришли 150 человек. Среди выступавших на нем был Ричард Томпсон (Richard Thompson), президент Правового центра имени Томаса Мора (Thomas More Law Center) – базирующейся в Энн-Арборе организации по защите прав христиан, которая стояла за листовкой про «джихад».

 

Г-н Томпсон, бывший окружной прокурор, заявил, что Исламская культурная ассоциация опосредовано - через другие родственные структуры - связана с терроризмом, и добавил, что мусульманские организации заслуживают особого внимания, так как «большинство исламских террористов выходит из мечетей». 

 

Исламская культурная ассоциация ответила, что она не имеет отношения к терроризму, а представители округа Фармингтон подчеркнули, что они не нашли никаких данных, указывающих на подобные связи. Заявления г-на Томпсона заставили коалицию местных еврейских и христианских организаций осудить тон «антимусульманского фанатизма и истерии». 

 

«Это было прискорбно, - заметил глава Исламской ассоциации Набиль Сулиман (Nabil Suliman). – Тревожит, что такое мероприятие прошло в молитвенном доме».

 

Руководство синагоги заявило, что оно не поддерживало мероприятие и что звонки с вопросами, поступившие в том числе от членов общины, застали его врасплох. «Люди были удивлены или раздосадованы тем, что синагога как будто оказалась вовлечена в вопрос, который нам кажется, скорее, политическим, - заявил раввин общины «Бней Моше» (Congregation B'nai Moshe) Элиот Пэчтер (Elliot Pachter). – Были, напротив, и те, кто говорил: “Здорово, что у вас хватило мужества выступить”. Но мы ничего подобного не планировали». Синагога не участвует в этом споре ни на одной из сторон.

 

Правовой центр имени Томаса Мора, в число основателей которого входит создатель Domino's Pizza Томас Монаган (Thomas S. Monaghan), поддерживает попытку двух жителей учебного округа опротестовать в суде внеконкурсную продажу школы «Игл» — одной из четырех начальных школ, которые были закрыты в 2010 году из-за нехватки учеников,— на том основании, что она была неправильно проведена. В прошлом году судья отклонил их иск, однако они подали апелляцию, которая будет рассматриваться 12 сентября. Окружные власти отрицают наличие любых нарушений.

 

На прошлой неделе на заседание комиссии по планированию пришли десятки жителей. На улице активисты и религиозные организации устроили пикет в поддержку мечети, развернув плакат с лозунгом: «Встаньте на сторону любви». 

 

На заседании председатель комиссии по планированию Джим Манна (Jim Manna) спросил д-ра Салимана, получает ли его организация финансирование в той или иной форме от других национальных или международных организаций. Г-н Салиман ответил, что не получает. После этого г-н Манна спросил, что будет, если в будущем Саудовская Аравия предложит исламскому центру миллион долларов. 

 

«По нашему мнению, дух этих вопросов не имеет отношения к комиссии по планированию и к ее функциям», - заявил журналистам Дауд Валид (Dawud Walid), исполнительный директор мичиганского отделения Совета по американо-исламским отношениям (Council on American-Islamic Relations).

 

Г-н Манна, родившийся в Ираке католик, риэлтор по профессии, подчеркнул в разговоре с журналистами, что его вопросы были правомерными и что он еще не решил, поддержать ли проект мечети. 

 

Прочие выступавшие сосредоточились на вопросах планирования. Они спрашивали, предусмотрено ли достаточно мест для парковки, и будет ли сочетаться внешний вид культурного центра с окрестностями, в которых находятся жилые дома, малоэтажные офисные здания, торговый центр и заправочная станция.

 

На заседании в частности выступил адвокат, представлявший местную жительницу, которую обеспокоило, что с 45-футового минарета будет открываться вид на ее плавательный бассейн.

 

В защиту мечети выступил глава местного пиар-агентства Майкл Лейн (Michael Layne). Он рассказал, как его родители столкнулись с жилищной дискриминацией в соседнем пригороде под названием Беверли-Хиллз из-за своего еврейского происхождения. По его словам, он опасается, что исламская организация сейчас сталкивается с таким же предубеждением в Уэст-Блумфилде.

 

«Я переехал сюда, потому что я искал сообщество, терпимо относящееся к различиям, - заметил г-н Лейн. – У мечети есть столько же прав быть здесь, как и у нас».