Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Тегеране ждут Путина и читают Примакова

Иранские СМИ 27 августа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранская печать сосредоточилась на обсуждении проблем, связанных с деятельностью главы российского государства. Темой номер один стала экстрадиция с Украины лиц, обвиняемых в подготовке покушения на президента Путина. Продолжая освещать ситуацию с российской оппозицией, газета Sharq пишет о согласии властей создать в Москве аналог лондонского Гайд-парка.

Иранская печать сосредоточилась на обсуждении проблем, связанных с деятельностью главы российского государства. Темой номер один стала  экстрадиция с Украины лиц, обвиняемых в подготовке покушения на президента В.Путина. Etemad (27.08) и Khorasan (27.08) сообщают, что один из обвиняемых И.Пьянзин уже экстрадирован в Москву, а второй, А.Осмаев обратился в Европейский суд по правам человека не выдавать его российским правоохранительным органам и пока находится на Украине. Afarinesh (27.08) отмечает, что эти граждане обвиняются в подготовке взрыва президентского кортежа в день выборов 4 марта 2012 года, хотя российская оппозиция обвиняет власти в фабрикации заговора.

Продолжая освещать ситуацию с российской оппозицией, Sharq (27.08) пишет о согласии властей создать в Москве аналог лондонского Гайд-парка и предложении московского правительства выделить для этого территорию Парка Горького или Сокольников. Сообщается и о негативной реакции на эти предложения представителей российской оппозиции. Издание отмечает и тот факт, что сам Путин убежден в существовании в России независимых СМИ, а критику радиостанции «Эхо Москвы» считает служением американским интересам. Газета без комментариев проинформировала читателей о принятии в РФ закона, предусматривающего штраф в размере 200 тыс. рублей за участие в демонстрациях, наносящих ущерб другим людям, право местных властей решать, где и как будет проходить митинг, и запрет участникам закрывать свои лица. Газета приводит критику этого закона членом партии «Справедливая Россия» Г.Гудковым, который обвиняет Кремль в жестокости, в недоверии к народу и провоцировании гражданской войны и репрессий, которые приведут к кровопролитию, нищете и революции.

Три других сообщения тоже связаны с именем Путина. Resalat (27.08) печатает статью об участии Путина в заседании Совета по межнациональным отношениям. В материале рассказывается о политике российского президента, нацеленной на создание тесных связей всех 193 национальностей, проживающих в России. Газета подчеркивает слова В.Путина о том, что многонациональность России составляет ее исключительность и силу. Другая статья того же издания (27.08) сообщает о приезде в Тегеран для участия в XVI Конференции неприсоединившихся стран специального представителя президента РФ К.Шувалова, который зачтет на заседании обращение В.Путина. Javan (27.08) со ссылкой на некий источник из организационного центра Конференции сообщает о возможности приезда в Тегеран самого В.Путина.

Mardom salari (27.08) публикуют краткое содержание книги Е.Примакова «Мир без России?», переведенной на персидский язык, о формирующейся многополярности мира и о значимости для России восточного направления внешней политики.