Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Без права на прощение

Убийца Джона Леннона Марк Чэпмен, отбывающий пожизненное заключение в нью-йоркской тюрьме, в седьмой раз получил отказ в помиловании

© http://en.wikipedia.orgПамятник Джону Леннону в Гаване
Памятник Джону Леннону в Гаване
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Убийца Леннона был приговорен к пожизненному заключению, получив право просить о помиловании раз в два года после 20 лет отсидки. Первое ходатайство предварило письмо Йоко Оно, обратившейся к властям с просьбой не выпускать убийцу на свободу. С тех пор Марк Чэпмен регулярно просит пощады, а его прошения каждый раз сопровождаются встречными письмами Оно, которая требует оставить преступника в тюрьме.

Поздним вечером 8 декабря 1980 года Марк Чэпмен застрелил Джона Леннона пятью выстрелами в спину возле нью-йоркского дома певца. Самый известный музыкант современности скончался в больнице от потери крови. Леннону было 40 лет, его убийце – 25. Ранее в день трагедии Марк Чэпмен получил автограф одного из основателей ливерпульского квартета The Beatles на его последнюю сольную пластинку, вышедшую несколько недель назад. 

 

Марк Чэпмен не стал скрываться с места преступления, оставшись стоять над умирающим музыкантом с книгой Джона Сэлинджера (John Salinger) «Над пропастью во ржи». Суд Нью-Йорка признал Чэпмена вменяемым, хотя многие биографы считают, что поведение молодого человека в день убийства свидетельствовало о явных психических отклонениях. 

 

С подросткового возраста Марк Чэпмен был большим поклонником The Beatles. Он был замечен в употреблении наркотиков, а также проходил курс лечения у психиатра после неудачной попытки самоубийства. Трудившийся в больнице Гонолулу охранником с правом ношения оружия, Чэпмен в последний раз появился на службе за полтора месяца до убийства, вместо обычной подписи Chappy отметившись в журнале учета рабочего времени как John Lennon. 

 

Чэпмен был приговорен к пожизненному заключению, получив право просить о помиловании раз в два года после двадцати лет отсидки. Первое ходатайство тогда 45-летнего заключенного предварило письмо вдовы Леннона, японской художницы Йоко Оно (Yoko Ono), обратившейся к властям с просьбой не выпускать убийцу на свободу. С тех пор Марк Чэпмен регулярно просит пощады, получая не менее регулярные отказы, а прошения Чэпмена каждый раз сопровождаются встречными письмами Оно, которая требует оставить преступника в тюрьме. 

 

В заключении Марк Чэпмен явно продемонстрировал сдвиги в положительную сторону, считают члены комиссии по условно-досрочному освобождению, однако выпустить преступника из тюрьмы означало бы «снижение значимости трагической потери», причиной которой он стал, и потому не представляется возможным. Преступление Чэпмена комиссия называет «отвратительным, беспочвенным, жестоким, холодным и расчетливым». В следующий раз вопрос, выпускать ли убийцу Джона Леннона на свободу, будет рассматриваться не раньше лета 2014 года.