Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему правым нужно покончить с комплексами насчет либерализма

© РИА НовостиКарикатура от Сергея Елкина
Карикатура от Сергея Елкина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Либералы пролили свет не только на неспособность всех без исключения правительств справиться с проблемой безработицы после первых нефтяных потрясений 1973 года, но и на тот факт, что государственные деятели во многом сами были ее причиной. За десять лет практически абсолютной власти в стране СНД из малодушия не провел ни одной либеральной реформы в этой (или какой-либо другой) области.

Входящее в партию СНД Правое народное движение поддержало планы правительства по созданию 150 000 «рабочих мест на будущее», хотя аналогичные меры в прошлом уже окончились полным провалом. Так, может быть, французским правым стоит вновь принять либерализм в качестве основного политического направления?

Тем, кто спрашивает себя, что может принести либерализм «Союзу за народное движение», стоит задуматься над решением проблемы безработицы, особенно среди молодежи и «неквалифицированных» слоев населения.

Правительство социалистов намеревается представить законопроект по созданию 150 000 «рабочих мест на будущее» в 2013 и 2014 году. Большинство партии СНД выступило против этого предложения, хотя и ощущало себя не в своей тарелке, так как правительство Фийона и само прибегло к механизмам помощи, над которыми до тех пор насмехался Николя Саркози. Оставшиеся же ее представители заявили, что подумывают о поддержке правительственных решений. Так, один из лидеров Правого народного движения Лионель Люка (Lionnel Luca) поддержал своего коллегу-радикала Ива Жего (Yves Jégo) и заявил о поддержке проекта.

Читайте также: История Франциии по версии Национального фронта


Как бы то ни было, роль оппозиции, несмотря на название, вовсе не сводится к тому, чтобы неизбежно противопоставлять себя большинству. Она должна держать его под пристальным контролем и, как следствие, препятствовать принятию мер, которые кажутся ей губительными и необоснованными. Тем не менее, СНД, по всей видимости, колеблется между двумя стратегиями: демагогическим неприятием любой исходящей от социалистов реформы и полным отсутствием альтернатив для откровенно опасных идей.



Однако, создание таких субсидированных рабочих мест (их качество также вызывает вопросы) – все это, как мертвому - припарки. С момента появления в 1970-х годах эти механизмы неизменно ожидал самый что ни на есть жалкий провал. Либералы заявили нам, что они были плохим ответом на важный вопрос: какого черта в нашей стране существует такая хроническая безработица, особенно среди молодежи и/или людей без высокой квалификации?

Дело в том, что жесткое трудовое законодательство отпугивает работодателей от найма, стоимость труда слишком велика для принятия на работу неопытных людей, а препятствия на пути свободы предпринимательства отпугивают тех, кто хочет создавать богатства.

Если рассуждать глобальнее, либералы пролили свет не только на неспособность всех без исключения правительств справиться с проблемой безработицы после первых нефтяных потрясений 1973 года, но и на тот факт, что государственные деятели во многом сами были ее причиной. За десять лет практически абсолютной власти в стране СНД из малодушия не провел ни одной либеральной реформы в этой (или какой-либо другой) области.

Также по теме: Бог - левый, а дьявол - правый?

Партия не желала далеко заглядывать в будущее, прикрываясь прагматизмом, который, тем не менее, так и не смог скрыть катастрофический дефицит у нее принципов. Тем не менее, эффективность либеральных решений получила научные и практические подтверждения в некоторых иностранных государствах, где массовая безработица давно стала лишь далеким воспоминанием. Так, почему же то, что работает за границей, неприменимо во Франции?

Необоснованная боязнь либеральных решений должна уступить место здравому смыслу. Таким образом, формирование либерального крыла в традиционно этатистском СНД – это одновременно необходимость и шанс для правых и центристов.

Жан-Филипп Фельдман (Jean-Philippe Feldman), юрист, преподаватель юриспруденции в Ренне и адвокат в парижском суде.