Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Разборки» в Лондоне

Березовский с Абрамовичем раскрыли глаза британцам на политическую и экономическую культуру современной России

© РИА Новости Владимир ФедоренкоДепутаты Государственной Думы РФ Борис Березовский (слева) и Роман Абрамович, 2000 г.
Депутаты Государственной Думы РФ Борис Березовский (слева) и Роман Абрамович, 2000 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как для России, так и для Великобритании этот процесс стал неприятным уроком. Для россиян ясно, что каждый, кто желает иметь успешный бизнес, должен заводить себе друзей в Кремле. Частный сектор явно зависит от того, есть ли у него государственная «крыша». Это не поможет РФ ни бороться с коррупцией в правительстве, ни вырастить культуру предпринимательства.

В итоге  одного из самых продолжительных, дорогих  и ярких судебных процессов в  юридической истории Великобритании Борис Березовский с треском  проиграл дело против Романа Абрамовича и теперь должен уплатить едва ли не самые крупные судебные издержки для частного лица, которые, по большинству оценок, превысили £100 млн.
 
В Британии, правда, об этом не будут очень грустить: Абрамович получил известность  благодаря поддержке футбольного  клуба «Челси», а Березовскому не слишком сочувствуют в его попытках отвоевать большую часть колоссальных доходов Абрамовича.
 
Четыре  месяца Великобритания зачарованно  следила за перипетиями суда между  двумя российскими олигархами со всеми его сенсационными подробностями: мафией, рэкетом, запугиванием, шантажом, отмыванием денег, торговлей оружием, прослушиванием разговоров, беззаконием и богатствами за чертой воображения большинства нормальных людей. Среди свидетелей было несколько миллиардеров и бывший руководитель администрации президента РФ. Процесс также раскрыл глаза британской общественности на политическую и экономическую культуру постсоветской России, показав безжалостную погоню за наживой и властью тех, кто воспользовался коллапсом коммунистической системы и хаосом 1990-х, а еще - психологию «новых русских», которые до сих пор сопротивляются любым попыткам реформировать перекошенную экономику своей страны.

Читайте также: Ведущие юристы Лондона наживаются на вражде российских олигархов


Большинство британских обозревателей-юристов  считают, что этот иск вообще не следовало  подавать. Он стал результатом неприкрытой  жадности и зависти человека, который когда-то сосредоточил в своих руках безграничную деловую и политическую власть в Кремле во времена президентства Бориса Ельцина, но не смог отделить нечестную погоню за собственной экономической выгодой от интересов Российского государства. Ослепленный гордостью, Березовский был уверен, что сможет контролировать Владимира Путина, которого сам выбрал в преемники Ельцину. Но это ему не удалось, и очень скоро он оказался в «ссылке» в Лондоне. Однако ему не давали покоя успехи бывшего партнера, Абрамовича, который не только был моложе, но и значительно богаче и все еще считался влиятельной фигурой в путинской России.
 
То, что  дело рассматривалось в Лондоне, - очень красноречивый факт, который  отражает реалии нынешней России. Ни один из олигархов-сутяжников, а таких немало, и не подумал бы искать правды в каком-то из московских судов. Громкие гражданские дела вроде сфабрикованных обвинений, выдвинутых против политических оппонентов Путина, решаются заранее и не судьей или судом присяжных, а влиятельными в Кремле лицами. Даже если бы Березовского и не разыскивали в Москве, он вряд ли мог там рассчитывать на справедливое разбирательство. Зато в британской столице - совсем другое дело. Иск рассматривали в Королевском суде Лондона - самом главном суде страны, очень высокооплачиваемые и профессиональные юристы. Перед оглашением вердикта Березовский заявил, что верит в британскую Фемиду. После проигрыша изменил свое мнение, заявив репортерам под стенами суда, что «абсолютно удивлен» решением судьи, которое, по его словам, с таким же успехом могло быть собственноручно написано главой РФ.

Также по теме: Великобритания запретила въезд 60 российским чиновникам в связи с делом Магнитского
 
Дело началось пять лет назад, когда Березовский  лично вручил Абрамовичу повестку в  суд в магазине Hermes в фешенебельном  лондонском квартале Найтсбридж. Предметом  спора стало заявление Березовского о том, что он и Абрамович ранее были партнерами в нефтяной компании «Сибнефть» и алюминиевого гиганта РУСАЛ. В частности, речь шла о том, что после вынужденного бегства из России в 2000 году, когда Березовский попал в немилость Путина, Абрамович запугиванием заставил его отдать свою долю акций по цене ниже их рыночной стоимости.


 
Абрамович заявил, что Березовский  никогда акционером не был, а просто нанял младшего олигарха для обеспечения  политической протекции во времена, когда строил свою бизнес-империю. Хотя он и признал факт выплаты Березовскому суммы в более $2 млрд. после того, как тот уехал из России, однако сказал, что сделал это, чтобы откупить последнего от его же покровителей, для обозначения которых Абрамович использовал русское жаргонное слово «крыша».
 
Судья согласилась с приведенными аргументами о »крыше», похвалила  его за «вдумчивость» при ответах  на вопросы и сказала, что нет  никаких доказательств того, что  он пытался заставить Березовского продать свои акции. Она также пришла к выводу, что последний не был акционером Сибнефти и РУСАЛа и доказательства о якобы совместном бизнесе были «неясными, внутренне противоречивыми, преувеличенными, а иногда и неправдоподобными». В заключительной речи судья вынесла обвинительный приговор также и характеру Березовского, назвав его «глубоко ненадежным» свидетелем, который считает истину «преходящим и гибким понятием». Судья отклонила «в общем и целом» заявления Березовского о том, что Абрамович его обманул.

Читайте также: Новые соперники олигархов
 
Последний был вынужден лично давать показания на процессе, но ему удалось почти не раскрыть информацию о своей личной жизни и собственных делах. Ответ на вопрос о том, как этот бывший продавец пластмассовых игрушек без образования умудрился прибрать к рукам огромный кусок минеральных ресурсов бывшего Советского Союза, в суде так и не прозвучал, хотя Абрамовичу пришлось еще в начале процесса признать тот неудобный факт, что приобретение компании «Сибнефть» у Российского государства в 1995 году состоялось с нарушением правил. Известно, что он не любит публично говорить о своих делах и часто раздражается, когда ему приходится давать показания в суде. В прошлую пятницу, во время оглашения вердикта, Абрамовича в суде не было. Если бы он проиграл, то не только должен был бы выплатить Березовскому большую часть из своих личных £ 10 млрд. Сразу возник бы вопрос, имеет ли он право быть собственником футбольного клуба «Челси».
 
Кремль, который уже неоднократно терпел неудачу, требуя экстрадиции  Березовского из Британии для суда в России, будет в восторге от такого вердикта. Но это вообще ничего не значит: Путин никак не мог влиять или давить на судью Элизабет Глостер. Вместе с тем немало россиян в Лондоне (и в Москве, наверное, тоже) вынуждены стесняться после публичной дискуссии о том беззаконии, царящем на их родине, махровой политической и экономической коррупции в постсоветской России.

Также по теме: Россия сидит на нефти, как наркоман - на игле

 
Очевидно, решение суда Березовского разозлило, и он пообещал подать апелляцию. Но с перспективой необходимости  оплатить почти все судебные издержки по этому делу (британским налогоплательщикам не пришлось тратиться на этот процесс) у него может не найтись достаточно средств для еще одного суда. У Березовского и так уже осталось последних £ 500 млн. По словам бизнесмена, ему грозит банкротство.
 
Как для России, так и для Великобритании этот процесс стал неприятным уроком. Для россиян ясно, что каждый, кто желает иметь успешный бизнес, должен заводить себе друзей в Кремле. Частный сектор явно зависит от того, есть ли у него государственная «крыша». Это не поможет РФ ни бороться с коррупцией в правительстве, ни вырастить культуру предпринимательства.
 
Для Британии нерешенным вопросом остается налогообложение  российских богачей, которые, похоже, привезли с собой в страну огромные суммы  денег, но при этом оплатили из них очень мало налогов. А коллеги-олигархи еще и «поблагодарят» Березовского за то, что отныне местные налоговики будут бдительными к их сделкам, а также к бизнесу других богатых россиян, которые пытаются перевести свои дела в Лондон.
 
Перевод: Антон Ефремов.