Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чего следует ожидать, если президент Обама будет избран на второй срок

Ключевым приоритетом будут попытки повысить налоги для самых богатых. Кроме того, важную роль будут играть темы Ирана, здравоохранения, иммиграции и законодательства о финансировании избирательных кампаний.

© REUTERS / Jason Reed Билл Клинтон предложил кандидатуру Обамы на второй срок
Билл Клинтон предложил кандидатуру Обамы на второй срок
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Состоявшееся в четверг выступление Обамы на национальном съезде Демократической партии в общем виде сформулировало цели по менее масштабным вопросам, но при этом мало затрагивало более масштабные проблемы, которые будут играть ключевую роль во время второго срока Обамы. Представители администрации защищают этот подход, отмечая, что республиканский кандидат Митт Ромни предлагает еще меньше конкретики.

Шарлотт, Северная Каролина — «Вперед», - гласят предвыборные плакаты президента Обамы, однако президент и его ведущие советники до сих пор сравнительно мало говорили, к чему конкретно они собираются двигаться.

Состоявшееся в четверг выступление Обамы на национальном съезде Демократической партии в общем виде сформулировало цели по менее масштабным вопросам, но при этом мало затрагивало более масштабные проблемы, которые, вероятно, будут играть ключевую роль во время второго срока Обамы – если тот будет переизбран. Представители администрации защищают этот подход, отмечая, что республиканский кандидат Митт Ромни (Mitt Romney) предлагает еще меньше конкретики.

Главный приоритет, который установил Обама для своего потенциального второго срока – это требование повысить налоговые ставки для доходов, превышающих 250 000 долларов в год. Если президента переизберут, эта цель с ходу может привести его к серьезному столкновению с республиканцами, которые, вероятно, сохранят контроль над Палатой представителей и, возможно, получат в придачу еще и большинство в Сенате.

Читайте  также: Сказание о двух съездах

У Обамы в этой борьбе будет мощный рычаг. Несколько месяцев назад на встрече с журналистами конгрессмен-республиканец от Висконсина Пол Райан (Paul D. Ryan), который тогда еще не был кандидатом в вице-президенты от Республиканской партии, сказал, что республиканцам следует сделать свои бюджетные планы одной из главных тем выборов, так как победа даст им ясный мандат на проведение этих планов в жизнь. «Голосование – это всегда выбор», - заявил он.

Когда его спросили, будет ли он так говорить, если победит Обама, Райан не ответил. Однако представители Белого дома оказались не столь скрытными и дали понять, что Обама, сделавший вопрос о налогах центром своей кампании, сочтет, что получил право действовать, даже если победит с небольшим преимуществом.

Срок действия нынешних низких налоговых ставок, принятых при президенте Джордже Буше-младшем, автоматически истекает 31 декабря. Если Конгресс зайдет в тупик, Обама добьется роста налогов, но этот рост будет всеобъемлющим, что нарушит обещание президента не повышать налоги для среднего класса.

Сотрудники Белого дома намекают, что Обама будет пытаться это предотвратить и попробует добиться чего-то вроде «большой сделки», которую он в прошлом году безуспешно пытался заключить со спикером Палаты представителей конгрессменом-республиканцем от Огайо Джоном Боннэром (John A. Boehner). Это будет означать, что республиканцам из Конгресса придется смириться с некоторым повышением налогов, а демократам – с новыми ограничениями на большие правительственные программы социальной защиты, такие как Medicare. Помощники Обамы признают, что вероятность этого будет зависеть от того, как республиканцы интерпретируют победу Обамы в ноябре – заставит ли она их пойти на компромисс или наоборот усилить борьбу.

Также по теме: Страх перед черным президентом

Помимо проблем с бюджетом второй администрации Обамы также придется разбираться с вызовами в следующих областях:

Иран:
Возможен ли компромисс с правительством в Тегеране относительно его ядерной программы? Он практически гарантировано должен будет подразумевать, что Иран сможет продолжать обогащать уран, как минимум, до низкого уровня – это право стране гарантирует Договор о нераспространении. Израиль будет возражать против такого соглашения, однако, по мнению специалистов по внешней политике, риск очередной войны на Ближнем Востоке может заставить Соединенные Штаты пойти после выборов на такую сделку.



Здравоохранение:
Переизбранная администрация Обамы должна будет потратить немало времени и энергии на введение в действие президентского закона о реформе здравоохранения. Этот закон вступает в полную силу в 2014 году. До этого необходимо будет принять ряд политически трудных решений - в частности в вопросе о том, как много свободы действий должны будут получить отдельные штаты и частные страховые компании.

Финансирование избирательных кампаний:
Верховный суд считает, что охраняемое конституцией право на свободу слова не позволяет правительству ограничивать расходы богатых людей и группы интересов на продвижение кандидата или идеи. Обама недавно говорил о внесении в конституцию поправки, которая это изменит, хотя пока непонятно, насколько он готов вкладывать свой политический капитал в безусловно крайне долгий процесс ради вопроса, которому лишь немногие из избирателей придают приоритетное значение.

Читайте также: Обама еще четыре года?

Иммиграция: Если Обама победит, он практически наверняка будет обязан своей победой высокой явке избирателей латиноамериканского происхождения. Соответственно, он столкнется с серьезным давлением – от него будут требовать приложить больше усилий и провести во второй срок законы, которые он не провел в первый.

Во время своей кампании 2008 года Обама пообещал попытаться осуществить всестороннюю иммиграционную реформу. Однако на президентском посту он не слишком старался это сделать. Прошлым летом Обама своим указом обеспечил защищенный статус многочисленным молодым иммигрантам, которые были нелегально привезены в США еще детьми. Этот шаг увеличивает популярность Обамы среди латиноамериканцев, но одновременно требует от него идти дальше, полагает конгрессмен-демократ от Иллинойса Луис Гутьеррес (Luis V. Gutierrez), видный сторонник иммиграционной реформы.

«Дав разрешение полутора миллионам человек, следует ожидать, что эта молодежь сразу же спросит: "А как насчет моей мамы?"» - заявил он.

Климат: В четверг в своей речи Обама резко раскритиковал Ромни, сказав: «Изменение климата – не розыгрыш. Засухи, наводнения, лесные пожары – это не шутка. Это угроза будущему наших детей».

Также по теме: Увидеть Обаму и умереть

После своей победы на выборах Обама сделал два важных шага в сторону ограничения американских выбросов парниковых газов, приняв меры по повышению топливной экономичности новых автомобилей и введя нормы, снижающие применение угля для производства электроэнергии. Однако более широкие инициативы не прошли в 2009 году через Конгресс. В случае переизбрания Обамы экологические организации будут требовать, чтобы он снова предпринял попытку и в частности ужесточил регулирующие нормы, если в Конгрессе ситуация не сдвинется с мертвой точки.

Рабочие места: Есть одна вещь, которая, скорее всего, не станет приоритетом ни для Ромни, ни для Обамы, но которая при этом крайне беспокоит большинство избирателей. Это создание новых рабочих мест в краткосрочной перспективе. Ромни идеологически против государственного вмешательства для стимулирования экономики. Обама поддерживает идею стимулирования, но знает, что она не нравится обществу и Конгрессу.

Советники из обоих лагерей втихомолку соглашаются с выводами видных экономистов, утверждающих, что восстановление после кризисов, аналогичных тому, который обрушился на США в 2008 году, занимает в среднем около пяти лет. Оба кандидата предлагают идеи, которые, по их мнению, должны помочь экономике в долгосрочной перспективе — снижение налогов в случае Ромни и инвестиции в инфраструктуру в случае Обамы. Однако в краткосрочной перспективе и Обама, и Ромни предполагают, что - если что-то этому не помешает - экономика в целом сама вернется в норму в ближайшие год или два и начнет создавать новые рабочие места. Однако говорить это избирателям никто из них не хочет.