Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Европа высоко ценят двусторонние связи

© коллаж ИноСМИРоссия, США и Европа
Россия, США и Европа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Об Америке положительно отзываются 81% французов, что на 23% больше, чем в 2011 году. Что это? Последствия войны в Ливии? В то же время во Франции ощущается сильнейшее недоверие к Китаю: у 63% граждан сложилось отрицательное отношение к этой стране. За последний год резко ухудшился имидж России: сейчас страну Путина воспринимают в положительном ключе лишь 31% французов, против 56% в 2011 году.

Что это, последствия войны в Ливии? Или пожелание переизбрания Бараку Обаме? В любом случае, во Франции сложилось наиболее позитивное восприятие США по сравнению с другими европейскими странами: об Америке положительно отзываются 81% французов, что на 23% больше, чем в 2011 году.

В то же время во Франции ощущается сильнейшее на континенте недоверие к Китаю: у 63% граждан сложилось отрицательное отношение к этой стране, и 71% полагают, что у китайцев и европейцев очень мало общих ценностей. Имидж России ухудшается по обе стороны Атлантики. И среди французов - в особенности: сейчас страну Владимира Путина воспринимают в положительном ключе лишь 31%, против 56% в 2011 году.

Россияне дистанцируются от Запада. Большинство из них полагают, что Азия «важнее» для их национальных интересов, чем Европа или США, и не поддерживают американское или европейское лидерство в решении крупнейших международных вопросов. Тем не менее, в том, что касается «ценностей», россияне ощущают себя ближе к Европе, чем к Азии.

Читайте также: Как Европе снова лидировать в мире?

«Взаимозависимость в период кризиса»

Такие выводы приводятся в опубликованном 12 сентября докладе Фонда Маршалла, который провел в июне опросы общественного мнения в странах ЕС, США, Турции и России. Главное его заключение - в том, что трансатлантические связи все еще сильны. Две трети европейцев и американцев считают, что их общие ценности служат основой для совместных действий на международной арене. Они уверены, что для их интересов эта близость важнее, чем отношения с Азией.


«Трансатлантическая связь по-прежнему сильна. Поворот в сторону Азии, о котором говорила администрация Обамы, не отразился на общественном мнении. Оно осознает взаимозависимость стран по обоим берегам Атлантики в период кризиса», – комментирует результаты директор представительства фонда во Франции Александра де Хооп Схеффер (Alexandra de Hoop Scheffer).

В то время как администрация Обамы стремится к более справедливому перераспределению нагрузки в оборонной сфере, 58% европейцев (и 60% французов) полагают, что НАТО играет ключевую роль для их безопасности. У американцев на этот счет больше сомнений.

Также по теме: Собирается ли Германия отказаться от Европы в пользу Китая?


Большинство против вмешательства в Сирии

Что касается Сирии, большинство говорит «нет» любому вооруженному вмешательству: 59% европейцев, 55% американцев и 57% турок против операции в этой зоне конфликта. Но французы выделяются и в этом вопросе, так как 45% из них выступают «за». В большинстве стран лучшим ответом на ядерную программу Ирана называют ужесточение санкций, тогда как военный сценарий вызывает сомнения. При этом 27% турок и 49% россиян готовы мириться с ядерным Ираном в случае провала дипломатических инициатив (при 7% на Западе).

Применение силы до сих пор остается источником разногласий по обе стороны Атлантики. 74% американцев считают, что «иногда война необходима, чтобы восстановить справедливость», а в Европе с этим мнением согласны 34% (67% в Великобритании). Тем не менее, относительное большинство на западе полагает, что вмешательство в Ливии было правильным. Особенно интересен тот факт, что в Германии, которая воздержалась на голосовании в ООН и не участвовала в операциях, войну одобряют 52% населения.

Как следует из опросов, Германия – это самая популярная страна наряду с США. Она получила 74% положительных отзывов в Европе (83% во Франции), 67% в США и 71% в России. Кроме того, 52% европейцев (и, заметьте, 64% французов) поддерживают меры канцлера Ангелы Меркель по борьбе с кризисом евро. Если у трансатлантических связей действительно большое будущее, то Германия, по всей видимости, станет их главной движущей силой.