Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции о России, обзор за 12–14 сентября

Обзор СМИ Турции 12-14 сентября.

© sxc.huСМИ Турции
СМИ Турции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Значительный резонанс в турецких СМИ вызвало участие министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в работе саммита государств-участников Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также его встреча с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу.

Значительный резонанс в турецких СМИ вызвало участие министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в работе саммита государств-участников Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который состоялся 12 сентября в Астане. Zaman (12.09) и Milliyet (12.09) обратили внимание на «резкую критику» России в отношении западных стран: Россия обвинила Запад в применении двойных стандартов в отношении реакции на террористические акты. В этой связи приводится заявление Сергея Лаврова, отметившего, что в случае, если теракты отвечают политическим интересам Запада, он их приемлет, при этом реакция Совета Безопасности ООН всегда оставалась неизменной, какими бы причинами теракты не оправдывались. Такая позиция, по мнению российского министра, впервые изменилась после убийства высокопоставленных лиц в Дамаске. Zaman (12.09) и Akşam (12.09) приводят высказывание Сергея Лаврова, в соответствии с которым Россия считает недопустимым равнодушное отношение к трагедии в Сирии, являющейся одной из тяжелейших проблем современного мира, однако вмешательства и поддержки какой-либо из сторон необходимо избежать.

Akşam (12.09) освещает итоги состоявшейся в рамках саммита встречи министров иностранных дел России и Турции. Издание приводит заявление Ахмета Давутоглу, который отметил, что между Россией и Турцией существуют определенные разногласия по сирийскому вопросу, однако обе страны разделяют общую точку зрения, связанную с необходимостью сохранения территориальной целостности и обеспечения стабильности в Сирии. Давутоглу подчеркнул, что министры иностранных дел России и Турции приняли решение продолжать консультации по данному вопросу.

Читайте также: Турция на распутье между Западом и Востоком

Позиция России по Сирии была также прокомментирована членом Высшего совета шиитов Ливана Сейида Хани Фаса (Milli gazete, 13.09). Хани Фас полагает, что, в конечном счете, Россия и Иран откажутся от поддержки сирийского правительства, которая основана на определенных собственных интересах. Между тем, как Москва, так и Тегеран отдают себе отчет в том, что жизнеспособность режима подходит к концу, и его существование продлевается только благодаря их содействию.



Cumhuriyet (12.09) и Zaman (13.09) обращают внимание на заявление Владимира Путина о перспективах российско-американских отношений, озвученное им на совместной пресс-конференции по итогам встречи с президентом Сербии Томиславом Николичем. Президент РФ отметил, что критика, направленная в сторону России от кандидата республиканцев на президентских выборах в США, подтверждает правоту России относительно системы ПРО, установление которой планируется НАТО в Европе. Zaman (13.09) подчеркивает, что Митт Ромни назвал Россию «геополитическим врагом США», при этом Вашингтон настаивает на том, что система ПРО направлена против Ирана и не нацелена на создание угрозы для национальной безопасности Москвы.

Также по теме: Место России, Ирана и Турции в мире

Usakgündem (13.09) возвращается к вопросу о реализации проекта Трансанатолийского газопровода, в рамках которого планируется воспользоваться спросом европейских стран, находящихся в поисках альтернативы российскому газу. Сообщается, что в ходе визита министра энергетики и природных ресурсов Танера Йылдыза в Туркменистан 3 сентября обсуждалась возможность присоединения Туркменистана к проекту. Изданием приводится критика проекта со стороны президента иранской национальной газовой компании, по выражению которого вероятность участия Туркменистана в проекте является чрезвычайно низкой, Иран и Россия не допустят строительства газопровода в Каспийском регионе. По мнению издания, Европейский союз приветствует всяческие альтернативы для сокращения зависимости от российского природного газа и обеспечения безопасности поставок, в связи с чем окажет существенное содействие на пути достижения цели разнообразить источники газовых поставок с помощью проекта Трансанатолийского газопровода.

Akşam (13.09) и Cumhuriyet (13.09) сообщают о том, что Агентство по банковскому регулированию и надзору Турции одобрило передачу Сбербанку 99,85% акций турецкого банка Denizbank. Как отмечает Akşam (13.09), договор о приобретении турецкого банка был подписан в июне. Издание обращает внимание на то, что количество сотрудников Сбербанка РФ по всему миру составляет около 300 тысяч человек, при этом общее количество занятых в банковском секторе Турции приравнивается приблизительно к 180 тысячам.

Читайте также: Самит АТЭС во Владивостоке глазами турецких СМИ

Газета Radikal (13.09) приводит критику России в отношении принятой Европейским парламентом резолюции, согласно которой «ситуация с правами человека в России ухудшается». В резолюции отмечается, что ряд принятых в России законов нацелен на ограничение прав гражданского общества и оппозиции и свободы слова. В этой связи приводится заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который отмечает, что такой вывод основан на анализе недостоверных источников и не соответствует действительности. Издание приходит к выводу, что реакция европейских стран была связана, в первую очередь, с законом «Об иностранных агентах» и приговором к двум годам тюремного заключения по делу группы Pussy Riot после организованных ими акций в церкви и критики в адрес Владимира Путина.