Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Герман Греф накрошит корм в банки с турецкими рыбками

СМИ Турции о России 14 – 17 сентября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания турецких СМИ – события внутриполитической жизни РФ, а также перспективы экономического сотрудничества России с государствами постсоветского пространства.

В центре внимания турецких СМИ – события внутриполитической жизни РФ и перспективы экономического сотрудничества России с зарубежными странами.


Большинство изданий освещают митинг оппозиции, состоявшийся 15 сентября в Москве. Сообщается, что оппозиция в России «вновь вышла на улицы» и требует «России без Путина». Все издания указывают на разочарование организаторов протестной акции в связи с малочисленностью участников митинга. Zaman (15.09) и Haberturk (15.09), проводя сравнение с протестными митингами, организованными в ходе предвыборных кампаний в России, утверждают, что интерес к протестным акциям оппозиции заметно снизился. Cumhuriyet (16.09) приводит мнение заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Алексея Чеснакова, полагающего, что основной проблемой оппозиции является отсутствие талантливого лидера, при этом снижение количества участников митинга свидетельствует о том, что оппозиция не смогла достичь своей цели.

Читайте также: Турция начинает раздражать Россию

Zaman (14.09) и Milliyet (16.09) проявляют интерес к другому событию внутриполитической жизни России – лишению депутатского мандата Геннадия Гудкова. Как отмечает Milliyet (16.09), оппозиционный депутат «изгнан» из Государственной Думы. Zaman (14.09) обращает особое внимание на то, что, как и Владимир Путин, Гудков является бывшим сотрудником КГБ, однако в последнее время Гудков позволяет себе критику в адрес Путина и поддерживает оппозиционные митинги, которые сопровождаются лозунгами в пользу проведения «чистых выборов». В этой связи издание приводит заявление депутата Госдумы от КПРФ Вадима Соловьева, в соответствии с которым решение о лишении Гудкова мандата было принято по причине его участия в акциях оппозиции.

Ряд изданий оценивает перспективы экономического сотрудничества России и государств постсоветского пространства. Zaman (14.09) освещает заседание Экономического совета стран СНГ, состоявшееся в Ашхабаде, на котором обсуждалось взаимодействие стран-членов в энергетической сфере, а также в области коммуникационных и информационных технологий.

Комментируя двусторонние отношения России и Украины, Cumhuriyet (15.09) и Posta (15.09) отмечают, что Москва не намерена «безвозмездно» снижать цены на газ для Киева. В этой связи приводится заявление Аркадия Дворковича, «известного своими либеральными взглядами», отмечает газета, согласно которому Украина может ожидать снижения цен после присоединения к Таможенному союзу, поскольку его члены пользуются всевозможными привилегиями в рамках сотрудничества. При этом Cumhuriyet (15.09) подчеркивает, что Москва относится негативно к сближению Украины с Западом, в то время как Киев испытывает беспокойство относительно того, что присоединение к союзу, возглавляемому Москвой, нарушит процесс интеграции Украины с ЕС.



Также по теме: Турция - сомнительный партнер в вопросах обеспечения мира

После распада СССР Россия не отказалась от цели образовать сферу своего доминирования и контроля на пространстве бывшего Советского Союза, утверждает Yeni Çağ (15.09). Данная цель совпадает с подходом Кремля к реализации внешней политики, основанном на построении единого экономического пространства на общем историческом фундаменте. Образованный Россией, Казахстаном и Беларусью Таможенный союз можно воспринимать, по мнению издания, как часть концепции евразийства и Евразийского союза. Как полагает газета, влияние Таможенного союза может распространиться на глобальном уровне, и тогда Союз способен занять важную позицию в мировом противостоянии Китая, США, ЕС. Между тем, считает издание, увеличение влияния данной организации может негативно отразиться на внешней политике Турции: с ростом числа членов в Союзе, либерализацией торговли, экономической интеграцией и переходом к «единой валюте» Турция может столкнуться с угрозой отстранения от ключевых прибыльных секторов в регионе.

Dünya (14.09) и Yeni Çağ (17.09) возвращаются к роли России в системе международных отношений в рамках форума АТЭС. Dünya (14.09) обращает особое внимание на заявление Владимира Путина о том, что Россия в силу своего географического положения может выполнять функцию «моста» между Европой и Азией. По мнению издания, одной из оценок, которая вышла на передний план в ходе саммита АТЭС во Владивостоке, стала энергетическая безопасность в регионе, и «ключ к ней находится в руках России». Как отмечает Yeni Çağ (17.09), форум АТЭС преследует в первую очередь экономические задачи, которые состоят в либерализации торговли и инвестиций, снижении таможенных тарифов и экономической интеграции. Наряду с экономическим измерением, немаловажное значение, по мнению газеты, играют и политические функции организации. Так, на последнем саммите АТЭС во Владивостоке, помимо экономических вопросов, значительное внимание было уделено сирийскому кризису и ситуации на Ближнем Востоке.

Читайте также: Турция на распутье между Западом и Востоком

Отдельные издания продолжают отслеживать позицию России по сирийскому вопросу. В частности, Yeni Mesaj (15.09) обращает внимание на заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, по мнению которого, изменение тяжелой гуманитарной ситуации в Сирии коренным образом возможно только при нахождении политического решения кризиса. Как отмечает Yeni Çağ (15.09), гуманитарная миссия в Сирии важна для Турции, между тем Россия, Китай и Иран во главу угла ставят собственные выгоды и ожидания в сирийском вопросе. При условии сохранения своих интересов Россия, Китай и Иран продолжат нормальные отношения с новым правительством, которое придет на смену БААС.

Yeni Çağ (17.09) комментирует одобрение турецким банковским регулятором передачи российскому ОАО «Сбербанк России» 99,85% акций турецкого банка Denizbank. Ожидания Сбербанка РФ, пишет газета, от турецкого рынка весьма существенные: Сбербанк РФ планирует стать самым крупным банком в Турции по формированию ипотечных активов. Отмечается, что за последний год Denizbank пережил серьезные кадровые потери, поскольку условия работы стали более сложными, что нашло отражение в политике заработной платы. Ожидается, что Сбербанк–Denizbank войдет в число крупнейших банков Турции. Это, как предполагается, позитивно отразится на уровне заработной платы сотрудников.

Hürriyet (15.09) приводит заявление генерального директора Denizbank Хакана Атеша, который отметил, что Сбербанк РФ внесет позитивный вклад в банковский сектор Турции. Газета также приводит утверждение Германа Грефа, председателя правления Сбербанка РФ, по мнению которого Турция весьма важна для России в связи с высокой долей молодого населения и с точки зрения хороших показателей экономического развития даже в период глобального кризиса. Турция станет удобным плацдармом для выхода российского банка с самыми сильными позициями на рынке России на международные рынки.