Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В результате демонстраций в арабо-мусульманском мире погибли несколько человек, в том числе - американский посол Стивенс, истинный друг Ливии и архитектор ее освобождения. Но была и еще одна жертва. Причем, какая! Речь идет обо всем сирийском народе: его уничтожают при полном безразличии наций, которые лишь ждали этот предлог, чтобы похоронить свои недавние и робкие порывы к вмешательству.

В результате демонстраций в арабо-мусульманском мире на прошлой неделе погибли несколько человек, в том числе - американский посол Стивенс, истинный друг Ливии и архитектор ее освобождения.

Кроме того, была у них и еще одна жертва. Причем, какая! Речь идет обо всем сирийском народе: его уничтожают и обстреливают при полном безразличии наций, которые лишь ждали этот предлог, чтобы похоронить свои недавние и робкие порывы к вмешательству. «Если все это - арабская весна, если такую благодарность получают те из нас, кто, как и посол Стивенс, верили в это освобождение, то зачем открывать новый фронт, новый ящик Пандоры?» - задаются вопросом на Западе.

В прошлую субботу в Париже фанатики тоже устроили демонстрацию перед американским посольством, освистав тем самым не только союзника Франции, но и основополагающие ценности нашей республики. Всего за один вечер эти люди нанесли имиджу иммигрантов и вообще всех французов мусульманского вероисповедания куда больший ущерб, чем годы дискриминации, расизма, ксенофобии и пошлости: подавляющее большинство французских мусульман, разумеется, совершенно не похожи на это меньшинство легко поддающихся манипуляциям крикунов. Но кто об этом знает? Кто это понимает?

Читайте также: Провокаторы всех стран объединились


Короче говоря, нам нужно будет попытаться подвести черту под этой политической и человеческой катастрофой (как я надеюсь, временным) оледенением революции в Тунисе, Египте и, возможно, в Ливии, когда все уже будет окончено, и мы сможем четче оценить ситуацию.

Как бы то ни было, сейчас мне хотелось бы остановиться на одном моменте в этих событиях, который уже сейчас проявляется предельно отчетливо, однако, как ни удивительно, почти не привлек внимания наблюдателей, несмотря на всю свою серьезность.

Утро 12 сентября.

В Бенгази найдено безжизненное тело посла Стивенса с серым, неузнаваемым лицом. Все его знакомые поражены случившимся.

А некий человек по имени Сэм Бейсиль, который называет себя автором фильма, ставшего искрой для пороховой бочки, дает агентству Associated Press и The Wall Street Journal интервью, в котором называет себя «живущим в Калифорнии израило-американцем» и рассказывает, что деньги на это предприятие ему выделили пожелавшие сохранить анонимность «50 еврейских спонсоров».

Дальше об этой истории говорит вся пресса.

Также по теме: Трагический оптимизм американского дипломата


А потом радио и телевидение в США, Европе и по всему миру.

И ни у кого за эти двое суток не возникает удивления или вопросов по поводу этих самых «50 евреев», которые оплатили фильм, чья единственная цель – это оскорбление мусульман и разжигание мирового пожара.

 

Тут нам говорят, что Сэм Бейсиль «ошеломлен тем, что сделал».
Здесь добавляют, что его спонсоров было не 50, а целых 100.

Там их видели, ну или почти видели, потому что это, якобы, - те же самые люди, которые восемь лет назад протестовали против фильма Мела Гибсона.

А тут мы опять видим дебильные анализы, из которых следует, что целью этого «заговора» за два месяца до президентских выборов в США было ослабить позиции Барака Обамы, который пользуется менее «сионисткой» репутацией, чем его соперник.

И тут мы узнаем, что никакого Сэма Бейсиля на самом деле не существует.

Читайте также: Позорная и трусливая реакция на убийство американского посла в Ливии

Что режиссер этого нелепого и гнусного фильма – вовсе не еврей и уж точно не израильтянин, а копт.

Что этих 50 или 100 еврейских спонсоров тоже не существует, что этого человека поддержала горстка христианских фундаменталистов, которым помогал мелкий мошенник и режиссер порнофильмов.

Короче говоря, за эти двое суток прессе удается очнуться от этого безумия, она понимает, что все это время без малейшей проверки глупо повторяла слова манипулятора, мошенника и лгуна, обеспечив им мировую огласку.

Однако проблема - в том, что беда уже случилась.

Кроме того, опыт показывает, что из-за отсутствия немедленного и громогласного опровержения подобные манипуляции, подобно свету мертвых звезд, могут жить еще очень долго после их фактического отрицания.

Так, где же эти опровержения?

Также по теме: За фильмом об исламе стоят руководитель благотворительной организации и бывший заключенный


Где признания вины, извинения, которые должны были быть столь же впечатляющими, как и возникновение этого слуха?

Где масштабная публикация Associated Press с историей о ловушке, в которую с такой невероятной легкостью угодили журналисты агентства, утащив за собой прессу всего мира?

А где были те СМИ, которые набили руку в искусстве контррасследований и контринформации? Чего они ждут, почему не дают нам анализ этих часов коллективного запала и рвения, когда все, развесив уши, поверили в грубо слепленную историю?

Когда пламя, охватившее посольства, погаснет, останется другой, невидимый и неявный огонь – пожар в человеческих душах. И если мы не будем действовать быстро, он окажется еще разрушительнее.

Таким образом, борьба с этим самым, другим пожаром, который разгорелся так жарко из-за слепого доверия к сказочке об американо-израильском режиссере и 50 или 100 спонсорах-евреях, становится главной и первоочередной задачей для всех, на ком лежит обязанность информировать мировую общественность и поднимать ее дух.