Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иранские СМИ: Иран и Россия дружат против Америки

Обзор СМИ Ирана за 18 – 19 сентября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внешняя политика России остается в центре внимания иранской прессы. «Кавказ-2012», Бушерская АЭС, зенитно-ракетный комплекс С-300, списание Россией долга КНДР – эти темы активно освещают иранские СМИ.

18 и 19 сентября иранская пресса писала о России достаточно мозаично, однако доминировала внешнеполитическая тематика.

18 сентября в сообщениях иранской печати о России превалировали темы ввода в эксплуатацию Бушерской атомной электростанции и начала в России стратегических военно-командных учений «Кавказ-2012».

Касаясь первой темы, Jomhuri-ye Eslami (18.09) публикует сообщение посла Ирана в России Махмуда Резы Саджади о проведении окончательных испытаний Бушерской АЭС и о перспективах передачи ее в оперативное управления иранским специалистам в конце 2012 года. Издание также приводит заявление дипломата о том, что в настоящее время проводится изучение дела об эмбарго России на поставку в Иран ЗРК С-300, но пока следует воздерживаться от каких-либо комментариев, которые могут быть неверно поняты иранской общественностью. Газета особо выделяет слова посланника о том, что российско-иранские отношения глубоки и разносторонни. Поэтому совершенно контрпродуктивно зацикливаться на эпизоде с отказом России от поставки ракетного комплекса. Mardom salari (18.09) и Afarinesh (18.09) добавляют еще и слова посла относительно позиции России по сирийскому кризису, которая, по его мнению, основывается на осознании Москвой того, что Запад нарушает все международные договоренности и готов использовать любую возможность, предоставленную в резолюциях ООН, для осуществления захватнических планов против Сирии.



Читайте также: Газовый проект Иран-Пакистан - США «против», Россия «за»

Etemad (18.09) сообщает, что военные учения «Кавказ-2012» с участием 8 тысяч военнослужащих и 310 единиц боевой техники будут проходить с 17 по 23 сентября под командованием начальника Генштаба генерала Николая Макарова. По сведениям издания, своих представителей для отработки военных задач также отправят МЧС, МВД и ФСБ России. Abrar (18.09) и Arman (18.09) добавляют, что в ходе учений будут отрабатываться и вопросы боевого применения оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер». Оба издания сообщают о присутствии президента России Владимира Путина на начальном этапе военных учений, а также приводят заявление кремлевской администрации о том, что «Кавказ-2012» – самое значимое событие для российских вооруженных сил в текущем году.

Сразу две иранские газеты пишут о несогласии России с санкциями против Ирана. Etemad (19.09) пишет о непризнании Россией односторонних санкций против Ирана и приводит заявление заместителя министра иностранных дел РФ Геннадия Гатилова о том, что Москва на заседаниях группы стран «5+1» намерена отстаивать тезис о полной безосновательности новых санкций. Ettelaat (19.09) публикует любопытный очерк о причинах, по которым Россия сейчас больше склонна поддерживать Иран и воздерживаться от санкций против этой страны. Во-первых, по мнению издания, это обусловлено стремлением северного соседа Ирана извлечь экономическую выгоду из отсутствия отношений между Тегераном и Вашингтоном, причем это особенно касается желания России сотрудничать с Ираном в энергетической области. Во-вторых, Россия вынуждена искать союзников против США, занятых опасным «переформатированием» Ближнего Востока, и поэтому она поддерживает Сирию и Иран.

Также по теме: Место России, Ирана и Турции в мире

Другой не менее популярной темой стало списание Россией долга КНДР. Mardom salari (19.09) сообщает о заключении между Москвой и Пхеньяном соответствующего соглашения, подробности которого, правда, не разглашаются. Ссылаясь на более раннюю информацию, газета информирует о списании Россией 90% одиннадцатимиллиардного долга Северной Кореи и о вложении оставшихся 10% в разные отрасли КНДР: энергетику, здравоохранение и образование. Arman (19.09) уточняет, что оба государства планируют строительство соединяющей их железнодорожной магистрали, а также линий электропередач и газопровода для поставки энергоресурсов в Южную Корею через КНДР.