Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ликвидирует инкубатор демократии

Обзор СМИ Ирана 20 сентября.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Целый ряд иранских газет публикуют сообщения и комментарии, связанные с выдворением из России Агентства США по международному развитию (USAID). Также иранскую прессу продолжает интересовать отношение России к сирийскому вопросу.

Целый ряд иранских газет публикуют сообщения и комментарии, связанные с выдворением из России Агентства США по международному развитию (USAID). Tehran-e Emruz (20.09) пишет, что данная мера, имеющая политический характер, направлена на сокращение американской поддержки демократическим объединениям и, вероятно, будет содействовать их подавлению со стороны Кремля. Keyhan (20.09) отмечает, что благодаря скрытой и явной помощи США в России в течение некоторого время происходят социальные беспорядки, поэтому недавние антиправительственные демонстрации заставили правительство этой страны потребовать от Вашингтона незамедлительно прекратить помощь российской политической оппозиции. По утверждению газеты, USAID потратило 50 миллионов долларов, чтобы «навязать демократию и гражданские свободы российскому обществу», однако отмечается, что Россия сама когда-то согласилась с открытием на ее территории представительства Агентства. Ettelaat (20.09) расценивает данную меру российских властей как «сильный удар по мерам Вашингтона развивать отношения с Россией и шагом Кремля в сторону подавления групп, пользующихся покровительством США». Газета пишет, что на нужды здравоохранения, экологии, укрепления гражданского общества и модернизации экономики USAID, работавшее в России 20 лет, потратило более 6,2 миллиардов долларов. Hamshahri (20.09) сообщает, что российские власти потребовали закрытия представительства Агентства по причине его вмешательства в политические дела России, и расценивает данную меру как стремление президента России Путина противостоять политической оппозиции. Газета приводит официальное заявление МИД РФ о том, что решение о выдворении Агентства связано с тем, что его деятельность была далека от заявленных гуманитарных целей и в действительности заключалась в попытках оказывать давление на политические процессы в России, в частности, оказывая влияние на выборы благодаря безвозмездному финансированию. Отмечается, что половина бюджета USAID тратилась на поддержание демократии и развитие гражданского общества, и каждый год расходы этого Агентства в России составляли 3 миллиарда долларов.

Читайте также: Россия пытается раз и навсегда покончить с американским продвижением демократии


Khorasan (20.09) публикует сообщение о резкой оценке лидера КПРФ Зюганова деятельности убитого в Ливии американского посла Стивенса, «главного архитектора ливийской революции, который пожал то, что посеял». Издание отмечает, что данные заявления российского политика, сделанные им в Twitter, вызвали бурю протеста Государственного департамента США, который намерен принять ответные меры.

Другие сообщения иранских газет продолжают освещать отношение России к сирийскому кризису. Jomhuri-ye Eslami (20.09) публикует заявление заместителя министра иностранных дел РФ Гатилова о несогласии России с введением ООН санкций против Сирии, поскольку данная мера будет являться давлением только на официальные власти Дамаска и никак не отразится на оппозиции. Ettelaat (20.09) приводит обращение министра иностранных дел РФ Лаврова к мировому сообществу о необходимости прекратить кровопролитие в Сирии. Газета пишет, что на встрече с послами арабских стран и сотрудниками представительства Лиги арабских государств в Москве российский министр призвал к решению сирийской проблемы на основе резолюций ООН № 2042 и № 2043 и Женевского соглашения, а также выступил за одобрение этого соглашения в Совете Безопасности.