Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия: соблазн альянса с исламизмом

© http://www.i-r-p.ruПакистанские талибы
Пакистанские талибы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принцип домино – возвращение талибов и дестабилизация Пакистана - может представлять прямую угрозу для России, так как может распространиться по всей Средней Азии. Тем более, власть в этой зоне, прежде всего - в Узбекистане, принадлежит престарелым лидерам, тогда как половина молодежи сидит без работы, а симпатии к исламизму проявляются все отчетливее.

Собирается ли Кремль разыграть карту исламских стран и отдалиться от Запада? Французский журналист и историк Александр Адлер и бывший российский дипломат Владимир Федоровский объясняют этот поворот к исламизму. Отрывки из книги «Исламизм победит?» (L'islamisme va-t-il gagner?).

Задачи и стратегии

Александр Адлер: Последствия вывода западных войск из Афганистана мы уже наблюдали на примере ухода советской армии: анархия и подъем вооруженного исламизма.
Владимир Федоровский: Принцип домино – возвращение талибов и дестабилизация Пакистана - может представлять прямую угрозу для России, так как может распространиться по всей Средней Азии. Тем более, что власть в этой зоне, прежде всего - в Узбекистане, принадлежит престарелым лидерам, а половина молодежи сидит без работы. Симпатии к исламизму проявляются все отчетливее.

Читайте также: Россия пытается получить рычаги влияния на Пакистан

Таким образом, нельзя исключать целую серию прорывов исламизма от Средней Азии до Кавказа, где ситуация в Чечне и так уже создает большие трудности для России. Все это может повлечь за собой настоящий хаос, последствия которого будут ощущаться вплоть до Магриба и окажутся совершенно непредсказуемыми.

Толчок всему могут дать американо-израильские удары по Ирану - при том, что Россия в случае образования крупной антизападной коалиции, как обычно, попытается создать помехи для Запада, который в очередной раз допустит старую ошибку и попытается использовать исламистов против Москвы. Каждая из сторон постарается действовать подобным образом, причем результаты будут совершенно контрпродуктивны как для одних, так и других. Альтернативой может стать альянс Запада и России перед лицом подъема исламизма, который предложил Путин Бушу после 11 сентября 2001 года – «мы все в одной лодке». Тем не менее, предложение так и осталось без ответа.

– Можно ли ожидать изменения его позиции?
– Его главная задача заключается в том, чтобы Россия вернула свое место на международной арене и вела сотрудничество с Западом, в том числе - в форме чего-то вроде бартера нефти и газа на технологии.

С этой точки зрения Германия сегодня занимает выгодную позицию.

Также по теме: «Аль-Каида» ослабла, но не ушла из Пакистана

Эта логика преобладала с момента прихода Путина к власти до недавнего времени, однако с тех пор Путин стал гораздо жестче. Сегодня он рассуждает следующим образом: мы старались принимать во внимание западные интересы, заключать соглашения по наркотикам в Афганистане и стремились к сохранению равновесия. А в результате - с нами все равно не считаются, и система ПРО никуда не делась, поэтому мы можем считать стратегический альянс с Западом контрпродуктивным.

Таков главный постулат. Если в контексте ослабления Европы Путин не видит других надежных партнеров, кроме немцев, ему кажется гораздо предпочтительнее создание другого мира с китайцами. Чтобы добиться этого, он будет использовать бывших союзников Советского Союза или во всяком случае - попытается разыграть карту исламских стран, чтобы задобрить их и не допустить утверждения в них откровенно антироссийской политики. Путин считает, что таким образом может создать препятствия для своих главных противников. Так, например, в чеченском вопросе он уверен, что ключевую роль здесь сыграли сунниты и, прежде всего, агенты «Аль-Каиды» и Саудовской Аравии: вспомните о неком Хаттабе, который был напрямую связан с иорданскими суннитами и их движением… Россия переходит к новой политике, которая отдалит ее от Запада, и допускает, как мне кажется, огромную ошибку, так как пренебрегает возможностью формирования альянса против агрессивного исламистского мира.

Александр Адлер (Alexandre Adler), сотрудник Le Figaro и Europe 1, эксперт по вопросам современной международной геополитики.

Владимир Федоровский, один из основателей Движения за демократические реформы во времена демократических преобразований в Восточной Европе и автор множества международных бестселлеров. Сегодня он самый широко издаваемый во Франции российский писатель.