Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Березовский заявляет о нечестной игре судьи на процессе по делу против Абрамовича на 3,5 миллиарда фунтов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский олигарх утверждает, что к его делу могли отнестись предвзято из-за семейных связей судьи Глостер с одним из членов юридической команды владельца «Челси». Документы Высокого суда показывают, что приемный сын Глостер, королевский адвокат Эндрю Поплуэлл, получил гонорар в размере 469000 фунтов стерлингов за представление интересов Абрамовича с 2007 года до того момента, как он стал судьей в прошлом году.

Российский олигарх утверждает, что к его делу могли отнестись предвзято из-за семейных связей судьи Глостер с одним из членов юридической команды владельца «Челси».


Одной из ведущих судей Британии грозит разбирательство в связи с тем, что она приняла участие в деле, в рамках которого член ее семьи получил почти 500000 фунтов стерлингов, представляя обвиняемого.

Элизабет Глостер (Elizabeth Gloster), будучи главой коммерческого отделения Высокого суда, вела недавно процесс в споре на 3,5 миллиарда фунтов стерлингов между российскими магнатами Борисом Березовским и Романом Абрамовичем, владеющим футбольным клубом «Челси», хотя ее приемный сын выступал в этом же деле в качестве адвоката Абрамовича.

Согласно указаниям по этике, изданным лордом-главным судьей Британии, судьи обязаны воздерживаться от участия в разрешении споров, в которых любой из членов их семьи, включая связанных некровным родством, а узами усыновления, «представляют одну из сторон тяжбы или иным образом связаны с рассматриваемым делом».

Читайте также: Как судебная война российских олигархов характеризует Британию


Документы Высокого суда показывают, что приемный сын Глостер, королевский адвокат Эндрю Поплуэлл (Andrew Popplewell),  получил гонорар в размере 469000 фунтов стерлингов за представление интересов Абрамовича с 2007 года до того момента, как он стал судьей в прошлом году.

На досудебных слушаниях в прошлом году Глостер объявила, что ее приемный сын участвовал лишь в одном эпизоде данного дела, действуя в соответствии с требованиями указаний по этике. Однако Березовский намерен написать жалобу министру юстиции лорд-канцлеру Крису Грейлингу (Chris Grayling) о том, что судья должна была отказаться от участия в процессе. «Ей следовало отвести свою кандидатуру. Мы скажем им, что это судебное разбирательство прошло с нарушениями процессуальных норм», - отметил один из друзей Березовского.



Глостер от комментариев отказалась, однако Юридическое бюро, представляющее судей, заявило, что она сообщила о возникшей проблеме, а Березовский тогда никаких возражений не высказал. Юридическое бюро отметило, что Поплуэлл выступал в качестве  советника Абрамовича, но на слушаниях, где председательствовала его приемная мать, он не присутствовал.

«Если судья раскрывает информацию о семейных отношениях с одной из сторон, то решение по вопросу о самоотводе должно носить юридический характер, - заявило бюро. – Чтобы оспорить решение не брать самоотвод, необходимо подать апелляционное заявление в суд».

Раскрывая информацию о родственных связях, Глостер сообщила, что ее приемный сын участвует в одном эпизоде данного дела, в рамках которого Абрамович в 2009 году пытался разрушить аргументацию Березовского на том основании, что это чисто российский вопрос.

Также по теме: Абрамович, Березовский и подлинная история утраченных Россией миллиардов

«Не могу себе представить, каким образом это может создать проблему», - заявила в то время в открытом суде адвокату Березовского Глостер. Она добавила, что если бы такие проблемы существовали, то для ее отстранения от дела он должен был подать соответствующее заявление.

Однако, как утверждают адвокаты Березовского, судья, раскрывая эту информацию, не сказала, что ее приемный сын гораздо теснее связан с данным делом, и что Абрамович в самом начале процесса назначил его ведущим адвокатом, в связи с чем Поплуэлл в июне 2008 года готовил первоначальные доводы защиты.

В период с 2007 по 2010 год, когда Глостер начала участвовать в этом деле, сумма адвокатского вознаграждения Поплуэлла составила 433000 фунтов. В 2011 году он представил счет еще на 36000 фунтов стерлингов.

Абрамович в этом деле взял верх над Березовским, и судья Глостер в своем решении отметила, что показания Березовского были порой «преднамеренно нечестными» и «не заслуживающими доверия».

Березовский в настоящее время ведет консультации с адвокатами по вопросу о том, есть ли у него основания для подачи апелляции.