Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабельное телевидение оттесняет эфирное

© REUTERS / Mario Anzuoni Вручение премии "Эмми" в 2012 году
Вручение премии Эмми в 2012 году
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Транслировавшаяся в воскресенье по ABC церемония вручения «Эмми» стала демонстрацией торжества кабельных каналов над эфирными. В этом году ни один фильм с эфирных каналов не был номинирован на «Эмми» в номинации «Лучший драматический сериал». Ведущий церемонии не смог обойти молчанием поражение эфирных каналов и заявил, что результаты дают «ясный сигнал» - тут он сделал паузу, и добавил: «И этот сигнал: “Показывайте сиськи”».

Том Хэнкс (Tom Hanks), принимая премию «Эмми» за показанный на кабельном канале HBO фильм «Игра изменилась» («Game Change»), заявил, что телевидение «процветает как никогда». Когда Дэмиену Льюису (Damian Lewis) досталась «Эмми» за лучшую мужскую роль в сериале «Чужой среди своих» («Homeland»), идущем на кабельном Showtime, он заявил, что сейчас наступил «золотой век телевещания». Судя по всему, они оба имели в виду неэфирное телевидение.


Транслировавшаяся в воскресенье по ABC церемония вручения «Эмми» стала демонстрацией торжества кабельных каналов над эфирными.

Было несколько неожиданно, что «Чужой среди своих» обогнал такого монстра, как «Безумцы» («Mad Men»), которые четыре раза подряд были признаны лучшим драматическим сериалом. Однако, хотя новые сериалы редко получают столько наград за первый сезон, в том, что «Безумцы» перестали побеждать, ничего удивительного нет.

Как резко выразился Джон Стюарт (Jon Stewart), получая очередную «Эмми», эта премия слишком часто бывает «…. предсказуема» (использованный им эпитет пришлось заглушить писком).

Читайте также: Кулиняку просят запретить на Украине российский сериал

Пятая «Эмми» не досталась «Безумцам», вероятно, потому, что это стало бы рекордом, превосходящим даже достижения «Западного крыла» («The West Wing»), «Блюза Хилл-стрит» («Hill Street Blues») и «Закона Лос-Анджелеса» («L.A. Law»), каждый из которых в разгар успеха получал «Эмми» четырежды. «Американская семейка» («Modern Family») ABC, с другой стороны, снова получила награду как лучший комедийный сериал, и это не было рекордом, а просто повторением.

Жюри академии очень не любит нарушать прецеденты и просто ненавидит рекордные награждения.

Академии пришлось начать вручать «Эмми» сериалам с кабельных каналов, потому что HBO с его «Кланом Сопрано» («The Sopranos») уже невозможно было игнорировать.

Было неизбежно, что «кабельные» сериалы будут побеждать. В этом году ни один фильм с эфирных каналов не был номинирован на «Эмми» в номинации «Лучший драматический сериал». Это было настолько болезненно, что каналы как будто пытаются это отрицать – в нарезке эпизодов из драматических сериалов года присутствовали не номинировавшиеся фильмы, включая «Морскую полицию: Спецотдел» («NCIS») и «Анатомию страсти» («Grey’s Anatomy»).



Ведущий церемонии Джимми Киммел (Jimmy Kimmel) не смог обойти молчанием поражение эфирных каналов и заявил, что результаты дают «ясный сигнал» - тут он сделал паузу, и добавил: «И этот сигнал: “Показывайте сиськи”».

Также по теме: Интернет против телевидения - кто кого?

Собственно говоря, ABC подошел близко к этому в шутливом скетче в начале трансляции. Как известно, Лена Данхэм (Lena Dunham) в своем сериале «Девчонки» («Girls») не стесняется показываться без одежды, причем часто в нелестной обстановке. На сей раз якобы застигнутая врасплох за кулисами г-жа Данхэм сидела нагишом в туалете и ела торт (ключевые части тела были размыты).

В целом церемония была слишком вялой, как это часто бывает с такими мероприятиями. ABC хотел получше продемонстрировать аудитории г-на Киммела, ночная программа которого теперь начнет выходить в эфир раньше - в 11:30 – и будет конкурировать с программами Дэвида Леттермана (David Letterman) и Джея Лено (Jay Leno). Однако г-н Киммел, кажется, счел себя Бобом Хоупом (Bob Hope). В результате церемонию прерывали его скетчи – включая тот занудный, в котором он обвиняет родителей в том, что не получил «Эмми» и театрально прогоняет их из комнаты.

Г-н Киммел также продемонстрировал публике под слезливую песню «Какими мы были» («The Way We Were») пародийный мемориальный ролик о себе самом, выглядевший как издевка над настоящими роликами, которые были сняты в память о недавно умерших Уитни Хьюстон (Whitney Houston) и Дике Кларке (Dick Clark).

Впрочем, явных провалов было все же немного, и в целом все прошло прилично. Сценаристы «Чужого среди своих» говорили немного дольше, чем было нужно, и в результате Клер Дэйнс (Claire Danes), украшению сериала, пришлось произносить свою речь при награждении за лучшую женскую роль в ускоренном темпе. Она говорила, скорее, не как актриса, пораженная неожиданно оказанной ей честью, а как продавец телемагазина, рекламирующий спортинвентарь.

Также по теме: Немецкий сериал о русской мафии - шедевр или клюква?


Обычно эфирные каналы благодаря своим многочисленным комедийным сериалам удерживают монополию на все, что связано с комедиями — однако даже в этом их превосходство оказалось под угрозой. Комик Луис Си Кей (Louis C.K.) получил две «Эмми» - и обе за работы, выполненные для кабельных каналов. Джулия Луис-Дрейфус (Julia Louis-Dreyfus) была признана лучшей комической актрисой за роль в новом сериале HBO «Вице-президент» («Veep»), победив Тину Фэй (Tina Fey) и Эми Полер (Amy Poehler) (а также г-жу Данхэм).

Вполне предсказуемо, что лучшей актрисой второго плана признали Мэгги Смит (Maggie Smith) благодаря ее роли властной вдовствующей графини из транслировавшегося PBS «Аббатства Даунтон» («Downton Abbey»). Этот красивый сериал из жизни английского высшего общества завоевал не слишком много наград, однако присутствовал во многих номинациях, что дало г-ну Киммелу повод для политической шутки. Он заметил, что поместье из фильма «помогает зрителю представить себе, каким было детство Митта Ромни (Mitt Romney)».

Так как сейчас на дворе год выборов, чего-то подобного следовало ожидать. Недаром премию получил фильм HBO «Игра изменилась», повествующий о президентских выборах 2008 года. Джулианна Мур (Julianne Moore) награда досталась за роль напарницы Джона Маккейна (John McCain). Получив «Эмми», г-жа Мур, вышедшая на сцену в ярко-желтом платье, заявила с широкой улыбкой, что она «довольна» тем, что «Саре Пэйлин (Sarah Palin) не понравилось», как она ее изобразила.

В общем, это был не самый впечатляющий вечер, и сюрпризы были не слишком громкими, однако успех «Чужого среди своих» не может не радовать.