Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
По мнению иранцев Дмитрий Медведев борется за возрождение СССР

СМИ Ирана 24 сентября.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ Ирана до сих пор интересует трещина в российском тандеме Путин - Медведев. На этот раз они выдвигают предположения о том, насколько серьезны их разногласия, и рассуждают о значимости личности премьер-министра Медведева в политической системе России.

24 сентября в иранской печати опубликовано несколько крупных аналитических статей по темам, имеющим отношение к России.

Etemad (24.09) сообщает поездке в Москву и обращении к российским официальным лицам лидера парламентского блока «Аль-Аракия», бывшего премьер-министра Ирака Аллауи с просьбой помочь наладить отношения с иранскими официальными лицами, чтобы восстановить свой авторитет, пострадавший из-за поддержки беглого иракского экс-вице-президента Аль-Хашеми.

Hamshahri (24.09) публикует аналитическую статью о практике применения вето в Совете Безопасности ООН. В частности, отмечается, что за время существования ООН Россия 127 раз накладывала вето, из которых 119 случаев относились к советскому периоду (для сравнения США только 79 раз пользовались этим правом), а с 2005 года вето России постоянно поддерживается аналогичным решением Китая. Также чаще других постоянных членов СБ ООН Россия и Китай используют «карманное вето», которое препятствует первоначальному обсуждению проекта какой-либо резолюции. Издание пишет, что право вето ставит в зависимость от ООН постоянных членов ее Совета Безопасности, которые не в состоянии объявить друг другу войну. Приводится также мнение некоторых сторонников реформ ООН о необходимости исключения из числа постоянных членов СБ ряда государств, утративших былое могущество, и обновление его состава активно развивающимися странами, при этом позиции России как постоянного члена этой организации должны остаться прежними.

Читайте также: Как Путин избавляется от наследия Медведева

Tehran-e Emruz (24.09) размещает на своих страницах обзор о значимости в политической системе России личности премьер-министра Медведева, которого на первых порах затмевала фигура Путина, «архитектора постъельцинской России». За четыре года президентства Медведев смог явить своему предшественнику «зачатки относительной независимости», хотя в целом, конечно, во всем следует путинской политике и поэтому пользуется поддержкой российских силовых структур, в частности, ФСБ, оставшейся (после некоторых реформ) с советского периода и обладающей огромной властью. Издание не склонно считать, что разногласия между президентом и премьер-министром имеют непреодолимый характер. Последние критические высказывания Медведева в адрес Путина не только не бросают тень на отношения двух политиков, но и создают условия для их более тесного партнерства. Газета предполагает, что в течение как минимум ближайших десяти лет у власти в России будут находиться политические креатуры Путина. При этом в стране наблюдается глубокий социальный раскол. Народ изолирован от власти, что доказывает его слабое участи в политической жизни страны. Автор обзора отмечает, что в России царит атмосфера ксенофобии, которая сформировалась исторически из-за страха перед тем, что иностранные государства пытаются развалить страну. Именно поэтому любые демократические преобразования считаются навязанными из вне и не находят поддержки. Нынешний премьер-министр России, по мнению Tehran-e Emruz, не смотря ни на какие либеральные имиджи, относится к числу консервативных политиков, которые «надеются на действенность сталинских методов управления и возрождение СССР». Газета отмечает, что в нынешнем году действия российских консерваторов вряд ли можно назвать успешными: экономический рост замедлился до 3,5%, сохраняются демографический спад и зависимость от природных источников. Все это не сулит России ничего хорошего. В заключении издание отмечает, что постоянная боязнь России внешней угрозы гарантирует сохранение в этой стране консервативного характера правления.