Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России разворачивается новая драма с участием властей и обвиняемого в уголовном преступлении миллиардера, который называет себя жертвой политической вендетты. На этот раз звездой шоу стал Александр Лебедев – бывший агент КГБ, превратившийся в бизнесмена и критика Кремля, владелец ряда британских газет, включая The Independent и London Evening Standard, а также оппозиционной российской «Новой газеты», разоблачающей чиновничью коррупцию.

В России разворачивается новая драма с участием властей и обвиняемого в уголовном преступлении миллиардера, который называет себя жертвой политической вендетты.

На этот раз звездой шоу стал Александр Лебедев – бывший агент КГБ, превратившийся в бизнесмена и критика Кремля, владелец ряда британских газет, включая The Independent и London Evening Standard, а также оппозиционной российской «Новой газеты», разоблачающей чиновничью коррупцию.

Предполагаемое преступление Лебедева - намного интереснее, чем обычное мошенничество с налогами, в котором принято обвинять олигархов. Лебедева обвиняют в хулиганстве за драку в телеэфире, которую видели миллионы зрителей. Это, безусловно, не может не привлечь внимание.

Читайте также: Лебедев выйдет раньше Ходорковского?


52-летний Лебедев - вероятно, один из самых нелюбимых президентом Владимиром Путиным олигархов. Его постоянные нападки на Кремль привели к тому, что полиция устроила обыск в его Национальном резервном банке в этом году.

Лебедев упорно отрицает, что он связан с оппозицией, возникшей за последний год и проведшей самые масштабные протесты против Путина с момента его прихода к власти в 2000 году. Тем не менее, критика Кремля, которой занимается Лебедев, и расследования коррупции, которые ведет «Новая газета», безусловно, играют на руку оппозиционным лидерам и демонстрируют, что антипутинские настроения не ограничиваются толпами, выходящими на улицы.



В июле авиакомпания «Аэрофлот», 15% акций которой принадлежат Лебедеву, ввела в свой совет директоров лидера оппозиции Алексея Навального.

Большинство богатых российских бизнесменов – кроме тех, кто бежал из страны, как живущий сейчас в Лондоне олигарх Борис Березовский, - избегают публично критиковать Кремль. Березовский, напротив, постоянно критикует Путина, который добивается экстрадиции Березовского по обвинению в мошенничестве.

Все помнят о том, как в 2003 году был арестован нефтяной миллиардер Михаил Ходорковский, бросавший вызов Путину и намекавший на то, что он, возможно, будет баллотироваться в президенты. В итоге Ходорковский был признан виновным в мошенничестве и сейчас находится в заключении, а его компания ЮКОС больше не существует.

Также по теме: Евгений Лебедев - «Не называйте меня олигархом»

Как далеко зайдут власти в случае Лебедева, пока непонятно. Улики против него неоспоримы - если, конечно, верить видеозаписи. Российское общество вряд ли прольет много слез, если он окажется за решеткой – олигархи не пользуются популярностью. Оппозиции будет трудно устроить согласованную политическую кампанию в его защиту, так как многие ее сторонники будут говорить, что за предполагаемые насильственные преступления нужно отвечать перед судом.

Лебедеву предъявляют те же обвинения, что и обвиняемым по делу Pussy Riot, в результате которого три молодые женщины-участницы панк-группы были приговорены к лишению свободы за антипутинскую акцию в одном из московских соборов.

Многие в России считают, что женщины заслужили и суд, и наказание, но непропорциональный приговор – два года исправительной колонии – отчасти изменил общественное мнение в их пользу. Лебедеву повезет, если в его случае поднимется такая же волна сочувствия.