Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бидзина Иванишвили, конечно, Борисом Ивановым не станет, но отношения Грузии и России улучшатся

СМИ Турции 2–3 октября.

© коллаж ИноСМИГрузинский миллиардер Бидзина Иванишвили
Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Освещая вопрос о перспективах российско-грузинских отношений в свете результатов парламентских выборов в Грузии, большинство изданий сходятся во мнении, что победа оппозиционной партии «Грузинская мечта» предполагает «нормализацию» отношений с Москвой и «российскую весну» в Тбилиси.

Освещая вопрос о перспективах российско-грузинских отношений в свете результатов парламентских выборов в Грузии, большинство изданий сходятся во мнении, что победа оппозиционной партии «Грузинская мечта» предполагает «нормализацию» отношений с Москвой и «российскую весну» в Тбилиси (Yeni Şafak, 3.10).

Zaman (2.10) приводит мнение академических кругов Турции по данному вопросу. По мнению заместителя директора Международного института стратегических исследований профессора Камера Касыма, основная разница в политике противостоящих в Грузии политических блоков состоит в позиции по отношению к России. Как утверждает эксперт, Россия не является «популярной страной» в Грузии, и грузинский народ не желает чрезмерного сближения каких-либо представителей власти с Россией. Профессор университета Билькент Хасан Али Касар склонен полагать, что в первую очередь на грузинском народе отразилась утрата торговых и других отношений России и Грузии, поскольку Грузия понесла значительные потери в объемах экспорта. Эксперт обращает особое внимание на то, что, хотя Бидзина Иванишвили не желает прекращать исторически сложившиеся отношения с Россией, это никак не отразится на отношениях Грузии с Турцией и Азербайджаном.

Zaman (3.10) отмечает, что сам Иванишвили в заявлениях накануне выборов отрицал утверждения относительно того, что он является «сторонником России», и подчеркивал, что приоритетными целями для него является членство в ЕС и НАТО. Между тем изданием прогнозируется высокая вероятность того, что Тбилиси, решив проблемы в отношениях с Москвой, внесет существенный вклад в безопасность как Кавказа, так и всего Каспийско-Черноморского региона.

Действующий президент Грузии Михаил Саакашвили в свою очередь является сторонником Запада и близок к Турции, отмечает Hürriyet (3.10). Между тем, судя по результатам выборов, полагает издание, Грузия, полностью разорвав отношения с Россией после пятидневной войны, может вновь начать процесс сближения двух стран.

Milliyet (3.10) обращает внимание на тот факт, что результаты выборов имеют существенное значение с точки зрения создания сбалансированных отношений Грузии с Россией и Западом. Это крайне важно, поскольку Грузия является ключевой страной с точки зрения обеспечения поставок природного газа в Европу. Отмечается, что после распада СССР смена власти в Грузии впервые происходит через демократические выборы, а не революцию.

Михаил Саакашвили, придя к власти в результате «революции роз» в Грузии, полагает обозреватель Фехим Таштекин (Radikal, 3.10), являлся важнейшей опорой для Запада при реализации кампании, нацеленной на ограничение влияния России в регионе. Автор отмечает, что выполнение Иванишвили приоритетной задачи по нормализации отношений с Москвой предполагает два пути: 1) возврат в СНГ, из которого Грузия вышла в 2008 году, и 2) вхождение в Евразийский союз, который стремится создать Владимир Путин.

Большинство изданий анонсировали предстоящий визит президента РФ Владимира Путина в Турцию с целью участия в заседании Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне России и Турции (Akşam, 3.10, Milli gazete, 3.10, Milliyet, 3.10, Takvim, 3.10, Star, 3.10, Sabah, 3.10). Milliyet (3.10) полагает, что это заседание показывает, что, несмотря на разногласия по сирийскому вопросу, Россия и Турция намерены продолжать развивать многовекторное сотрудничество. Согласно Star (3.10), основной повесткой дня визита станет сирийский вопрос и ситуация с сирийскими беженцами на турецкой границе. Как отмечает Akşam (3.10), среди имен, с которыми последовательно проводит встречи премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган, – руководство России и Ирана, выступающие в поддержку Сирии. Star (3.10) и Sabah (3.10) информируют о том, что по окончании визита Владимира Путина в Турцию оба лидера отправятся в Азербайджан, где примут участие в саммите Организации экономического сотрудничества.

Zaman (2.10) обращает внимание на мнение экспертов Атлантического совета в Вашингтоне, согласно которым ключевые позиции в урегулировании вопроса Нагорного Карабаха, свыше 20 лет не поддающегося решению, принадлежат России и Турции, поскольку они являются союзниками каждой из двух сторон конфликта. При этом вероятность того, что Армения и Азербайджан самостоятельно способны прийти к согласию, равна нулю. В этой связи необходима скоординированная работа двух региональных сил – России и Турции.

Ряд изданий уделили внимание позиции России по сирийскому вопросу. Zaman (3.10) сообщает, что «основной сторонник сирийского режима Россия» вновь сделала предупреждение НАТО о том, что выступает против осуществления военного вмешательства в сирийский кризис. В этой связи приводится заявление заместителя министра иностранных дел РФ Геннадия Гатилова, согласно которому Россия не поддерживает идеи о создании на территории Сирии гуманитарного коридора или зон, запретных для полетов. Türkiye (3.10) предположила, что пока Россия и США не придут к компромиссу по сирийскому вопросу, урегулирование кризиса невозможно.