Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Венесуэла под властью Уго Чавеса

Культ личности президента усугубляется социальными программами, которые финансируются нефтедолларами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В выступлениях Чавеса религиозные и мистические ноты сегодня звучат гораздо чаще марксистских лозунгов. Он перенес дату выборов так, чтобы она совпала с религиозным праздником, почитаемым по всей стране. Хотя он и стремится к статусу лидера мирового социализма XXI века, Уго Чавес в большей степени опирается не на «Капитал», а на Библию и легенду о Симоне Боливаре, освободителе родины.

Выступление Уго Чавеса на митинге в Гуаренасе 29 сентября завершилось такими словами: «Да озарит нас всех Христос! Голосуйте за Чавеса, чтобы продолжить строительство царства Божьего на Земле!» Президент явно вернул себе былую энергию, которая, казалось, исчезла после того, как в июне 2011 года у него обнаружили рак. Прозвучал от него и намек на выздоровление: «Я победил смерть, чтобы выполнить обязательства перед венесуэльским народом!»

Религиозные и мистические ноты сегодня звучат в выступлениях Чавеса гораздо чаще марксистских лозунгов. Хотя он и стремится к статусу лидера мирового социализма XXI века, Уго Чавес в большей степени опирается не на «Капитал», а на Библию и легенду о Симоне Боливаре, освободителе родины. В прошлую среду он дал такой ответ на критику состояния инфраструктуры в стране со стороны оппозиции: «Сейчас главное - не электричество в домах и не дыры в крышах, а жизнь родины». «Чавес не лжет, Чавес не сдается, Чавес - это народ, Чавес - это правда, Чавес - это все вы», - скандировал он, призывая людей голосовать за него 7 октября.

Крупнейшие запасы нефти в мире


Способность заводить толпу - не единственное качество, которое позволило ему оставаться у власти с 1998 года. «Чавес - 250% политики», - считает заместитель министра иностранных дел Венесуэлы Темир Поррас (Temir Porras). 

Когда в конце 2010 года ливневые дожди смыли множество бедных кварталов, оставив без крыши над головой несколько сотен тысяч человек, ему удалось повернуть ситуацию в свою пользу: Чавес предоставил университеты, дома, здания министерств и даже собственный президентский дворец в распоряжение пострадавших людей. С помощью нового масштабного проекта Vivienda, который предусматривает строительство сотен тысяч домов, ему удалось снять с себя всю ответственность за это бедствие, хотя он и находится у власти уже более десяти лет. Более того, эта программа стала для него трамплином в президентской кампании перед выборами 7 октября. К настоящему времени уже построено 250 000 квартир. Новая партия жилья будет сдана на следующей неделе за несколько дней до голосования.

Реализация такой масштабной строительной программы стала возможной лишь благодаря нефтяной манне. За последнее десятилетие приток нефтедолларов в бюджет значительно вырос благодаря Чавесу, который поставил перед работающими в стране иностранными компаниями гораздо более жесткие условия. Чавес использует эти ресурсы для финансирования социальных программ в бедных районах с помощью Кубы (в первую очередь, это касается здравоохранения). Его «миссии» оказали огромное воздействие на социальную статистику в стране, которая, по данным ООН, в 2005 году смогла полностью избавиться от неграмотности.      

Участие Кубы

Эти миссии превратились в настоящую систему здравоохранения, среднего и высшего образования. Создают они и рабочие места. Так, программа Vivienda дает лишившимся жилья людям возможность работать над восстановлением их домов. Дом Роберто Риверы (Roberto Rivera) накрыло селевым потоком в ноябре 2010 года. Его с женой и двумя детьми переселили в здание в центре Каракаса. Сейчас он работает на стройплощадках миссии Vivienda.

Если вы хотите познакомиться с работой какой-либо миссии, например, Barrio Adentro, El Nino Jesus или Sucre, вас неизменно встретят люди в красных рубашках и бейсболках, то есть - в цветах Единой социалистической партии Венесуэлы (PSUV). Иногда это сотрудники нефтяной компании PDVSA, которые тоже носят красный. Представителей государства здесь нет - только активисты PSUV и работники PDVSA. Кроме того, президент сформировал параллельную администрацию в образовании и здравоохранении, которая зависит не от государства, а от партии и нефтяной компании. И финансируется на средства PDVSA. Сигнал прост и прозрачен: вы получаете помощь не от государства, а от Уго Чавеса.

Даже краткий взгляд на государственную больницу позволяет убедиться в обветшалости медицинской инфраструктуры, которая оказалась практически заброшенной в угоду упомянутым выше миссиям. Такая ситуация, разумеется, создала почву для бурного роста частной медицины. Государственная работа отдается на откуп партии, а поступления от экспорта нефти перечисляются напрямую в миссии. Кубинский режим играет активную роль во всех этих проектах. «Мы были вынуждены пригласить кубинских докторов, потому что венесуэльские врачи отказывались ехать в бедные районы», - объясняет журналист Мигель Анхель Перес Пирела (Miguel Angel Perez Pirela).

Соратники Чавеса оправдывают политизацию социальных программ тем, что его режим ведет войну. «С 2000 по 2005 год нам пришлось защищаться от агрессии буржуазии, которая готовила государственный переворот и повстанческую забастовку», - говорит заместитель министра Темир Поррас. 

Фаворит по опросам


Общественное мнение Венесуэлы не могло не обратить внимания на тот вес, который страна приобрела на международной арене. В этом случае залогом становления Каракаса как одного из ключевых игроков латиноамериканской дипломатии опять-таки стала нефть. Критика «имперских» амбиций США и заявления о необходимости объединиться для противостояния влиянию Вашингтона приобретают тем больший вес, что Венесуэла оказала значительную помощь многим соседям по континенту. Как бы то ни было, хотя Уго Чавес и остается фаворитом воскресных выборов, его победа все равно оставит ему лишь узкое поле для маневра и продолжения «боливарианской революции», так как недостаток инвестиций в инфраструктуру очень быстро поставит страну в критическое положение.