Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор СМИ Ирана: Пророссийская «Грузинская мечта»

Обзор СМИ Ирана 3 октября.

© REUTERS / David Mdzinarishvili Сторонники блока "Грузинская мечта" на площади Свободы в Тбилиси
Сторонники блока Грузинская мечта на площади Свободы в Тбилиси
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранская печать концентрирует свое внимание на следующих темах, связанных с Россией: российская позиция по Сирии, заявления высокопоставленных представителей России по иранскому атому, победа пророссийской оппозиции на парламентских выборах в Грузии.

3 октября иранская печать концентрирует свое внимание на следующих темах, связанных с Россией:

Resalat (03.10) приводит высказывания заместителя министра иностранных дел РФ Гатилова о недопустимости военного вмешательства НАТО в Сирию и несогласии России с созданием в зоне конфликта бесполетной зоны или гуманитарного коридора. Также приводится требование российского представителя восстановить порядок в приграничной области Сирии и Турции и его призыв к Анкаре проявлять сдержанность. Hamshahri (03.10) добавляет, что Россия многократно упрекала антисирийский блок западных и арабских государств в вооружении и пополнении войск сирийской оппозиции и выступает за начало мирных переговоров в Сирии с участием всех национальных групп, подчеркивая недопустимость иностранного вмешательства в эту страну.

Читайте также: Грузия должна быть пророссийской

Tehran-e Emruz (03.10), затронула тему о ядерной проблеме Ирана и приводит слова иранского посла Саджади о том, что Россия не разделяет решение о введения Западом сокрушительных санкций против Ирана, однако она имеет право, несмотря на свою уверенность в мирном характере иранского атома, предпринимать необходимые меры безопасности и законным путем сделать все необходимое для прозрачности ядерных разработок в Иране. Посол подчеркивает, что Россия не согласна с санкциями, введенными в обход резолюций Совета Безопасности ООН, политическим давлением Запада на Иран и военными угрозами в адрес этой страны. По заявлению дипломата, экономическое и политическое взаимодействие двух стран, а также тесные связи их интеллектуальной элиты будут способствовать еще большему доверию к Ирану со стороны России, которая обязательно поймет, что его ядерные амбиции связаны с представлениями о национальном достоинстве и нежеланием, потакать двойным стандартам Запада. Саджади также заявил, что передача руководства Бушерской АЭС иранской стороне вовсе не будет означать полного отстранения от дел российских специалистов, которые останутся в стране еще как минимум на год.

Иранская пресса также продолжает освещать роль и отношение России к парламентским выборам в Грузии. Hamshahri (03.10) в статье «Победа России на выборах в Грузии» сообщает о победе блока «Грузинская мечта» во главе с банкиром Иванишвили, который обещает развивать отношения с Россией. Javan (03.10) сообщает о том, что Россия приветствует результаты парламентских выборов в Грузии, и приводит слова премьер-министра РФ Медведева о том, что поддержка грузинским народом блока «Грузинская мечта» свидетельствует о его желании иметь более конструктивные отношения с Россией и «Единая Россия», в свою очередь, готова к переговорам с грузинской стороной по поводу будущих отношений двух стран. Газета отмечает, что парламентские выборы в Грузии представляли собой, по сути, противостояние США и России, и победа на них оппозиционного президенту Грузии Саакашвили блока «Грузинская мечта» означает триумф России.

Также по теме: Безопасность Ирана держится на безопасности России


Ряд других статей посвящен запрету в России антиисламского фильма «Невинности мусульман». Etemad (03.10) сообщает, что по требованию Генеральной Прокуратуры РФ российское правосудие наложило запрет на демонстрацию картины ввиду ее экстремистской направленности и провоцирования представителей разных национальностей и вероисповеданий к организации беспорядков в стране. Resalat (03.10) добавляет, что представитель одной из правозащитных организаций России все же считает полный запрет этого фильма в интернете нарушением свободы слова.