Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские «каникулы» вопреки кризису

Дополнительные выходные обойдутся российскому государству примерно в 5 миллиардов евро.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зимние возлияния и огородные радости весной. Именно это обещают согражданам российские власти, предоставляя в будущем году более 19 выходных: 10 дней в январе и 9 дней в мае! С учетом приходящихся на выходные праздничных дней и самых разных патриотических мероприятий, этот разгрузочный график создаст для российского населения видимость отсутствия кризиса.

Зимние возлияния и огородные радости весной. Именно это обещает согражданам российское правительство, предоставив им в будущем году более 19 выходных: 10 дней в январе и 9 дней в мае, то есть на пять больше, чем в 2012 году! С учетом приходящихся на выходные праздничных дней (пожертвовать ими никак нельзя!) и самых разных патриотических мероприятий, этот разгрузочный график создаст для российского населения видимость отсутствия кризиса.

Читайте также: Путинская Россия празднует «победу» над Наполеоном

Российские огородники не могут не порадоваться такому указу, который позволит им в мае с удовольствием помахать лопатой на своем участке земли. Еще один неоспоримый аргумент: «Даже пить будут меньше, потому что как можно пить, пока картошка не посажена?» - говорит председатель общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов. Эти непонятные соображения насчет здоровья населения не трогают экономистов. Десять выходных дней, во время которых не выходят газеты и закрываются банки, - это 200 миллиардов рублей потерь для государственного бюджета, отмечают в аудиторской компании «ФБК». «Чудес не бывает, и страна, которая по уровню ВВП на душу населения находится ниже 50-й строчки в мировом рейтинге, не должна себе позволять такие каникулы», - утверждает ее аналитик Игорь Николаев.

Редкие российские предприятия среднего и малого бизнеса сетуют на потери, тогда как биржа собирается остановить работу: с учетом ожидаемой низкой активности с 28-го декабря по 8-е января, совет ММВБ-РТС выпустил рекомендацию прекратить торги на этот период.