Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Турции: Даже обстрелы в Акчакале не изменили взгляд России на Сирию

Обзор СМИ Турции за 4-5 октября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В центре внимания турецких СМИ - реакция России на инцидент, произошедший на границе между Сирией и Турцией. События в Акчакале и вероятность эскалации сирийского кризиса также заставили обозревателей обратиться к анализу характера и причин ситуации в Сирии. В прессе доминирует точка зрения, согласно которой сирийский кризис вышел за национальные границы и напрямую касается многих мировых сил.

В центре внимания турецких СМИ - реакция России на инцидент, произошедший на границе между Сирией и Турцией. В этой связи изданиями приводится заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, согласно которому события в Акчакале представляют собой трагическую случайность, при этом обращается особое внимание на факт заверения официальных лиц Сирии в том, что подобное больше не повторится (Bugün, 4.10, Cumhuriyet, 4.10, Akşam, 5.10, Milli gazete, 5.10, Yeni Asya, 5.10). Обращая внимание на высказывание Сергея Лаврова, в соответствии с которым это официальное заявление Сирии «имеет принципиальное значение» для Москвы, Hürriyet (4.10) отмечает, что даже обстрелы в Акчакале «не изменили взгляд России на Сирию».

События в Акчакале и вероятность эскалации сирийского кризиса заставили обозревателей обратиться к анализу характера и причин ситуации в Сирии. В прессе доминирует точка зрения, согласно которой сирийский кризис вышел за национальные границы и напрямую касается многих мировых сил. По мнению Akşam (4.10), сирийский кризис ведет к напряженности между суннитским и шиитским блоками, к которым автор относит, с одной стороны, США, НАТО, Саудовскую Аравию, Катар, Турцию, с другой – Россию, Иран, Китай, правительство Багдада. При этом основной причиной противостояния данных блоков является спор за раздел сфер влияния. О воздействии сирийского кризиса на шиитскую и суннитскую структуры в регионе также рассуждает комментатор Yeni Şafak (5.10), который полагает, что сирийский кризис напрямую касается России, Турции, Ирана, Ирака, Ливана, Палестины и Израиля.

Как отмечает обозреватель Dünya (5.10), с политической точки зрения Сирию необходимо рассматривать в связи с национальными интересами и вероятными позициями таких стран, как Россия, Китай и Иран. Колумнист Star (5.10) полагает, что изначально явно или латентно Россия и Иран поддерживали режим БААС в Сирии. Расчет каждой из двух стран на сегодняшний день состоит в том, чтобы сохранить в новой экономической и политической структуре региона свои позиции.

Рассматривая инцидент между Турцией и Сирией как возможный повод для осуществления внешнего вмешательства в Сирии, некоторые обозреватели проводят тезис о том, что на сегодняшний день мировые силы не позволят военного вмешательства в этой стране. По мнению Akşam (5.10), конфликт в Сирии перерос из противостояния между режимом и оппозицией в сведение счетов мировых сил, таких как Россия, США, Иран, Китай, Турция, Израиль. Как в ООН, так и НАТО, считает автор, осуществляется поиск путей урегулирования кризиса без обращения к методу военного вмешательства, поскольку очевидно, что бесконтрольный характер, который принимает борьба в Сирии, способен открыть путь к мировой войне.

Ряд обозревателей в качестве причины произошедших событий рассматривают отсутствие санкций СБ ООН в отношении Сирии и в этой связи критикуют позицию России в Совете Безопасности. Комментатор Hürriyet (5.10) отмечает, что Россия во имя «сирийского порта» в Средиземном море «блокирует принятие СБ ООН резолюций по Сирии». При этом на территории мусульманских стран, особенно богатых нефтяными ресурсами, «проливается кровь», отмечает автор, между тем санкций со стороны ООН нет. По мнению обозревателя Milli gazete (5.10), из-за Китая и России ООН «не удалось определить отчетливую позицию по отношению к Сирии», при этом говорить о каком-либо изменении или ослаблении позиций России и Китая в отношении сирийского режима не приходится, полагает автор.

Yeni Mesaj (5.10) предпринимает попытки разобраться в причинах появления «дезинформационных материалов» на канале «Аль-Арабийа». Одной из таких причин, по мнению автора, могли стать безосновательные слухи, направленные на то, чтобы осложнить отношения России и Турции. Другой причиной, отмечает издание, может быть стремление столкнуть Россию и страны НАТО, членом которого является Турция.

Обозреватель Takvim (4.10) комментирует предстоящий визит президента РФ Владимира Путина в Турцию, который, по мнению автора, станет предметом активного обсуждения. Обращая внимание на то, что основной повесткой дня встречи станет сирийский вопрос, автор полагает, что Турции следует установить крепкие стратегические отношения с Россией, такие же, как с США, поскольку две эти мировые силы предпринимают множество тактических и стратегических усилий в непосредственной территориальной близости к Турции.