Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФБР: сотрудники Фищенко лгали о планах по продаже микроэлектроники

© sxc.huшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агент ФБР в пятницу сообщил о том, что от работников хьюстонской компании требовали скрывать информацию о новейшей микроэлектронике, которую фирма закупала у американских производителей и затем продавала российским военным ведомствам и разведке.

Хьюстон – Агент ФБР в пятницу сообщил о том, что от работников хьюстонской компании требовали скрывать информацию о новейшей микроэлектронике, которую фирма закупала у американских производителей и затем продавала российским военным ведомствам и разведке.

Власти США арестовали Александра Фищенко, владельца компании Arc Electronics Inc., и семерых его сотрудников, включая Александра Пособилова, который в фирме был руководителем по закупкам. Их обвиняют в участии в схеме по нелегальному экспорту военных технологий в Россию.

На слушании в федеральном суде агент ФБР Кросби Хаупт (Crosby Houpt) свидетельствовал об электронной переписке и телефонных переговорах Пособилова, в которых обсуждалось, как спрятать оборудование, которое Arc Electronics продавала России.

В одном из писем от августа 2011 года Пособилов лгал американскому производителю, говоря, что оборудование, закупаемое компанией,  было предназначено для навигационной системы рыболовецкого судна, хотя на самом деле его собирались использовать в российских военно-морских силах, сказал Кросби.

Микроэлектроника, продаваемая Arc Electronics, могла быть использована в различных целях,  например, в системах слежки и радарах, системах автоматического наведения оружия и ракетных пусковых установках, сообщают американские власти.

Обвинители также попросили судью не освобождать Пособилова под залог из-за риска побега. Слушание по поводу освобождения под залог Фищенко было отложено до следующей недели, как и слушания по делам других обвиняемых. Одну из арестованных женщин позволили освободить под залог в 250 тысяч долларов.

Фищенко обвиняют в организации схемы нелегального экспорта, работе в качестве незарегистрированного иностранного агента российского правительства и отмывании денег. Адвокат Фищенко Эрик Рид сказал, что собирается серьезно проанализировать обвинения, выдвинутые против его клиента.

«Я думаю, что это достаточно серьезные обвинения, которые мы обязательно изучим, чтобы определить, существуют ли за ними какие-либо доказательства», - сказал Рид.

Российский МИД в своем заявлении отметил, что в шпионаже членов группы не обвиняют.

Согласно судебным документам, Фищенко был рожден в бывшей советской республике Казахстан. Он получил диплом технического института в Санкт-Петербурге перед приездом в США в 1994 году. В своей первоначальной заявке на убежище в САШ он отметил, что никогда раньше не служил в армии, однако в других источниках он заявлял, что служил в подразделении советской разведки в Берлине в 1980-х годах, согласно судебным документам.

В течение последних четырех лет Фищенко жил со своей семье в двухэтажном доме с четырьмя спальнями и не общался с соседями. Лидеры хьюстонской российской диаспоры, которая насчитывает более 100 тысяч людей, Фищенко не знали.

Фищенко подал документы на создание коммерческой корпорации на основе своего хьюстонского бизнеса, компании Arc Electronics, в 2001 году. Его компания оказалась успешной, заработав примерно 50 миллионов долларов валового дохода с 2002 года. 

Однако власти говорят, что эти доходы были нелегальными, так как Фищенко отправлял в Россию сотни «посылок» с тысячами  изделий микроэлектроники, при этом обманывая американских производителей и поставшиков о том, кто будет использовать эти технологии.