Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему у гангстеров своя манера стрельбы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прежде чем выпустить в свою жертву обойму патронов, гангстер целится, повернув пистолет рукояткой в сторону - этот культовый образ увековечен в десятках голливудских боевиков. Почему же в кино они всегда целятся таким способом, противоречащим здравому смыслу? Как считает инструктор по стрелковой подготовке Корпуса морской пехоты США, на это есть вполне веская причина, во всяком случае, теоретически.

Этот культовый образ увековечен в десятках голливудских боевиков: прежде, чем выпустить в свою жертву обойму патронов, гангстер целится в нее, повернув пистолет рукояткой в сторону.

 

И хотя большинство людей знают, что прицел расположен в верхней части ствола, такой парадоксальный способ целиться тоже эффективен. 

 

Почему же, когда показывают стреляющих гангстеров, они всегда целятся таким способом, противоречащим здравому смыслу? Как считает бывший инструктор по стрелковой подготовке Корпуса морской пехоты США Джон Дэвис (Jon Davis), на это есть вполне веская причина, во всяком случае, теоретически.  

 

Как специалисту по стрельбе из пистолета и ветерану войны в Ираке, г-ну Дэвису довелось пострелять из этого вида оружия тысячи раз.  

 

Он объясняет, что, прицеливаясь обычным способом, т.е. держа ствол прицелом вверх, приходится выравнивать переднюю и заднюю часть пистолета в горизонтальной и вертикальной плоскостях, иначе пуля полетит по кривой траектории.   

 

Это целое искусство, важнейшая техника, называемая «выстраиванием замка», с помощью которой стрелок выравнивает мушку, старясь совместить ее вершину с краями прорези прицела, выстраивая своего рода три башни замка. При этом ствол пистолета будет точно соответствовать траектории пули, выбранной стрелком.   

 

При прицеливании традиционным способом всегда возникает проблема времени. А в боевой обстановке этого времени может и не быть. Впрочем, как и в ситуации, когда необходимо быстро уничтожить жертву и сразу же скрыться.  

 

Что же касается гангстеров, они – хотя и не намеренно – прицеливаются другим способом, известным как «мгновенное прицеливание». При этом «плоский ствол» пистолета позволяет сократить время прицеливания и не требует точного совмещения прицела с мишенью.      

 

Такая техника мгновенного прицеливания удобна для боевой ситуации, так как позволяет не тратить время на прицеливание и при этом не требует особой точности. 

 

По словам Дэвиса, морпехи тоже так стреляют, почти не целясь, навскидку, только они держат пистолет прямо. 

 

Отвечая на вопрос, опубликованный на сайте quora.com, г-н Дэвис объясняет: «Проблема при стрельбе с «плоского ствола» состоит в том, что точно прицелиться почти невозможно. В этом случае целятся вдоль ствола пистолета, направленного одной стороной вниз.   

 

Теоретически это оправдано, но на практике нельзя точно рассчитать движение влево или вправо, и при этом из-за рукоятки никогда не видно, находится ли ствол в поле зрения.

 

А это означает, что невозможно сделать два одинаковых выстрела, поскольку каждый раз целишься по-разному, в другое место». 

 

Как считает Дэвис, из этого следует, что на самом деле гангстерская техника стрельбы «с плоского ствола» основана на рациональности и целесообразности. Но техника эта не слишком удачна, да они, гангстеры, по всей вероятности, и не подозревают, что в таких делах о каких-то техниках стрельбы вообще стоит говорить.