Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Члены команды компании Apple рассказали, что им не хватает кричащего на подчиненных Джобса. Это можно услышать и на улицах. В очереди за новой моделью iPhone люди говорили, что вся IT-индустрия стала без Джобса скучнее. Силиконовая долина по-прежнему не оправилась от потери. Хотя и пытается. Прошел год со смерти Стива Джобса. Что изменилось?

«Наша утрата невосполнима». Такие слова можно услышать со сцены, когда, например, Марк Бениофф – председатель и один из основателей компании Salesforce обращается к участникам многотысячной конференции, организованной его компанией.

 

Он просит их заполнить зияющую дыру, которая, по его словам, осталась после смерти Стива Джобса.

 

Подобное можно услышать и на приемах. Например, на том, что организовала компания Morgenthaler Ventures.

 

Члены команды компании Apple, работавшие над созданием программы Siri, рассказали, что им не хватает кричащего на подчиненных Джобса.

 

Это можно услышать и на улицах. В очереди за новой моделью iPhone люди говорили, что вся IT-индустрия стала без Джобса скучнее.

 

Прошел год со смерти Стива Джобса. Что изменилось?

 

• Нам не был представлен новый умопомрачительный продукт или новая концепция уже существующего продукта, как это было в случае с появившимся из кармана Джобса iPhone.

• Пресс-конференции Apple утратили интригу. СМИ, пишущие об электронике, начали присматриваться к таким компаниям как Microsoft, чтобы увидеть новые концепции развития индустрии.

• Работники Apple говорят мне, что работать в компании стало проще, но им не хватает хаоса и воодушевления, которые вносил в работу Стив Джобс.

• Компания Apple стала еще более прибыльной, но в связи с этим возникают вопросы. Может ли генеральный директор Apple Тим Кук пробиться на новые рынки, как это получилось у Джобса?

 

Мне все равно кажется, что ничего страшного не произойдет. Могущественные компании не исчезают просто так, а Apple может двигаться по инерции после разгона, который совершил Стив Джобс и его команда.

 

В чем заключаются существующие преимущества Apple?

 

• У компании лучше других организована система снабжения. Мы смогли в этом убедиться в этом месяце, когда поступление в продажу нового iPhonа высоко оценили такие сайты, как gdgt.com.

• В компании работает лучшая дизайнерская команда.

• В компании работает лучшая в бизнесе PR команда.

• На последней пресс-конференции Apple количество фургонов со спутниковыми ретрансляторами в шесть раз превышало их число на пресс-конференции основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга.

• Канал розничной торговли компании не имеет себе равных в индустрии.

 

Чего не хватает Apple в отсутствие Джобса?

 

• Умения преподнести продукт. Он побуждал индустрию двигаться вперед и убедил нас, что будущее уже пришло, просто было нужно научиться это замечать.

• Умения сказать «нет» и держать все под контролем. Анди Гринон, работавший над созданием первого iPhone, все время вспоминает, как Джобс мог запросто остановить какой-нибудь проект или отправить его на доработку. По его словам, первоначальный iPhone совсем не походил на конечный продукт. Джобс говорил «нет», пока не удалось достичь совершенства.

• Умения заставить нас ценить, казалось бы, неважные детали. Я до сих пор помню, как Джобс посоветовал мне оценить изящество и красоту обратной стороны компьютера iMac. Кук пытается реализовать что-то подобное, но звучит это совсем иначе из его уст.

• Силиконовая долина по-прежнему не оправилась от потери. Хотя и пытается. Основатели поисковика Google Ларри Пейдж и Сергей Брин разрабатывают самоуправляемые автомобили и компьютеры, которые можно будет надеть. Но у меня возникает вопрос: как бы оценил Джобс их усилия, и что бы он исправил.

 

Интересно, будь он жив, стала бы Apple выпускать свою программу с навигационными картами на таком раннем этапе?

 

Есть веские причины, почему компания решила идти в этом направлении. Apple и Google конкурируют в области создания приложений и операционных систем.

 

Индивидуальный подход

 

На сегодняшний день программа Siri несовершенна. Она даст вам тот же ответ, что и мне. Отсутствует индивидуальный подход. В будущем Siri будет нам отвечать в зависимости от наших личных пристрастий, нашего опыта работы с электронными устройствами и даже от того, чем мы занимаемся.

 

В будущем компьютеры, которые мы будем надевать на себя, будут знать, гуляем ли мы, ведем автомобиль, катаемся на лыжах или ходим по магазину. Siri в будущем тоже сможет распознавать происходящее.

 

Откуда мы это знаем? Сам Джобс сказал об этом своей команде, когда посчитал необходимым взять Siri на вооружение в Apple. Именно в таких вещах нам не хватает Джобса и его чутья.

 

Мы знаем, что начинается время, когда в работе с мобильными устройствами на первый план выходит контекст. Но у нас нет человека вроде Джобса, который бы поведал, как справиться с возникающим чувством, что новые электронные устройства за нами следят.

 

Джобс бы сумел. Не уверен, удастся ли это Пейджу и Брину. Именно поэтому, никто не может восполнить утрату Стива Джобса. Будет интересно, сможет ли кто-то когда-нибудь занять его место. Это и остается главным вопросом для Apple и всей Силиконовой долины.