Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Россия всегда жестко стелет, но спать Ирану мягко

Обзор СМИ Ирана за 6 октября

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шестого октября иранская печать концентрировала свое внимание на темах: отсутствие министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на заседании «шестерки» по ядерной проблеме Ирана, реакция Москвы на резкое обострение отношений между Сирией и Турцией, а также двусторонние отношения России с рядом соседних стран.

Шестого октября иранская печать концентрировала свое внимание на темах: отсутствие министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на заседании «шестерки» по ядерной проблеме Ирана, реакция Москвы на резкое обострение отношений между Сирией и Турцией, а также двусторонние отношения России с рядом соседних стран.

Etemad (06.10) объясняет отсутствие Сергея Лаврова на последнем заседании министров иностранных дел группы «5+1» в рамках Генеральной Ассамблеи ООН острыми разногласиями России с западными странами по ядерной проблеме Ирана. Аналогичную причину приводит Resalat (06.10), конкретизируя при этом, что возражения России вызывают требования Франции, Германии и Великобритании ввести еще более жесткие санкции против Ирана, а также позиция этих стран по Сирии. Газета без комментариев сообщает, что вместо главы российской дипломатии на заседании присутствовал спецпредставитель РФ в ООН Виталий Чуркин, а сам Лавров отправился на более срочную встречу. Это же издание отмечает, что Россия многократно ставила под вопрос правомерность односторонних санкций ЕС и США против Ирана и что Совет Безопасности ООН никогда не примет новых санкций без одобрения Москвы. В добавок к этому, Mardom salari (06.10) пишет, что Россия «с демонстративной ненавистью к Ирану» поддержала ранее уже четыре пакета санкций против ИРИ, но на этапе обсуждения в рамках СБ ООН всегда прикладывала максимум усилий для их смягчения.

Читайте также: Иранский атом и безопасность Израиля


Касательно реакции России на боевые действия между Сирией и Турцией, Javan (06.10) сообщает, что Москва призвала Анкару проявлять сдержанность и не усугублять и без того сложную обстановку в ближневосточном регионе. Afarinesh (06.10) информирует об отклонении Россией декларации СБ ООН, содержащую острую критику атаки Сирии турецкой территории, и о предложении более умеренного варианта документа, в котором содержится призыв к обоим государствам усилить контроль за безопасностью на совместной границе, воздерживаться от военных столкновений, снизить напряженность во взаимоотношениях и следовать мирному пути в решении сирийского кризиса. Javan (06.10) публикует заявление официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича об озабоченности России в связи с тем, что ее западные партнеры и СБ ООН не реагируют на террористические акции в Сирии и их отношение к международному терроризму изменилось. Также приводятся слова сожаления главы российского МИД о том, что СБ ООН до сих пор не смог принять резолюцию, осуждающую терроризм в Сирии.

Khabar (06.10) сообщает о поездке президента России Владимира Путина в Душанбе на юбилей президента Таджикистана Эмомали Рахмона и о тесных связях между двумя бывшими советскими республиками. Отмечается удовлетворенность таджикских властей уровнем отношений с Россией, которая считается стратегическим союзником Таджикистана и партнером в военной, технической, экономической и гуманитарной областях. Приводится заявление Рахмона о том, что у Таджикистана и России нет нерешенных проблем, а некоторые спорные моменты (в частности, ситуация с трудовой миграцией) обязательно будут улажены. Arman (06.10) публикует статью о проведении подразделениями ВВС и сил ПВО России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии совместных оперативно-тактических учений «Чистое небо 2012». Отмечается, что по легенде российская группировка будет отрабатывать вопросы взаимодействия со странами-участницами по отражению массированных ракетно-авиационных ударов условного противника.