Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Битва за Сан-Паулу

Битва за Сан-Паулу решит исход выборов в местные органы власти в Бразилии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
День выборов в Бразилии в воскресенье, 7-го октября, проходил спокойно, без крупных инцидентов, хотя и на фоне усиленных мер безопасности – ее обеспечивали 40 тысяч военнослужащих по всей стране. 140 миллионов граждан, имеющих право голоса, должны были избрать алькальдов (мэров) и депутатов местных законодательных муниципалитетов.

День выборов в Бразилии в воскресенье, 7-го октября, проходил спокойно, без крупных инцидентов, хотя и на фоне усиленных мер безопасности – ее обеспечивали 40 тысяч военнослужащих по всей стране.  140 миллионов граждан, имеющих право голоса, должны были избрать алькальдов (мэров) и депутатов местных законодательных собраний в 5556 муниципалитетах. Опросы общественного мнения показывают, что в 19 из 26 городов-миллионщиков определить имена префектов удастся только после второго тура голосования.

На данный момент известны результаты выборов в Рио-де-Жанейро. Мэр города Эдуарду Паэш (Eduardo Paes), «Партия бразильского демократического движения», был переизбран на второй четырехлетний срок с 64,12% голосов, согласно официальным данным по итогам подсчета 63,52% голосов. Марселу Фрейшу (Marcelo Freixo) из «Партии социализма и свободы» стал следующим наиболее популярным кандидатом, набрав 28,81% голосов.

В ближайшее время будут известны результаты голосования в городах Аракажу (столица штата Сержипи), Боа-Виста (Рорайма), Гояния (Гояс), Натал (Рио-Гранде-ду-Норте) и Порту-Алегре (Рио-Гранде-ду-Сул). Избирательные участки прекратили работу в 17.00 по местному времени, хотя в некоторых городах на севере страны выборы продолжались еще час, в связи с разницей во времени.

Битва за Сан-Паулу

Рано утром 7-го октября президент Бразилии Дилма Русеф прибыла для голосования на один из избирательных участков Порту-Алегре, где признала ключевую роль Сан-Паулу в исходе выборов в местные органы власти: «Я не голосую в Сан-Паулу, но если бы голосовала, то за Фернанду Хаддада», - добавила она.

Предыдущий президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Силва также поддержал кандидата на пост мэра Сан-Паулу от правящей «Партии трудящихся»: «Сегодня меня не волнует коррупционный скандал вокруг правительства. Сегодня меня волнует, проиграет ли «Палмейрас» (футбольный клуб из Сан-Паулу) и выиграет ли Фернанду Хаддад». Сан-Паулу – это финансовая столица Бразилии, с уровнем ВВП более 12 % ВВП страны.

В воскресенье бразильцы должны были проголосовать за одного из трех кандидатов на должность мэра Сан-Паулу, которые подошли к этому дню с практически равными шансами: социал-демократа Жозе Сера (José Serra) (прогноз в 26-28% голосов), Селсу Руссоману (Celso Russomano) из «Республиканской партии Бразилии» (26-27%) и Фернанду Хаддад (Fernando Haddad) из «Партии трудящихся» (24-26%). Таким образом, сейчас в Сан-Паулу решается, кто из них пройдет во второй тур выборов, который состоится в конце октября. Иными словами, кто из троих выбывает из гонки уже сейчас.

Аналитики сходятся во мнении, что поражение выдвиженца Лулы да Силвы Фернанду Хаддада в Сан-Паоло может стать серьезным ударом для бывшего президента. Самый популярный лидер страны за последние годы Лула поставил перед собой цель занять на этот раз крепость Сан-Паулу, которая, как правило, остается в руках оппозиционной «Социал-демократической партии», выдвинув своего кандидата, как в свое время он выдвинул свою преемницу на посту главы государства Дилму Русеф.

Лула да Силва в последние дни перед выборами усиленно поддерживал своего кандидата в Сан-Паулу, пренебрегая участием в кампании своей партии в других бразильских городах. Для человека, который привык к неизменному успеху на политической арене, сопутствующему ему в последние годы, поражение в этом предприятии может означать, что его до сих пор сильнейшее влияние на общественное мнение в стране начинает уменьшаться.