Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русские атакуют Доломиты

© Фото : Wikipedia, Vincenzo Gianferrari PiniДоломитовые Альпы
Доломитовые Альпы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Туристы в Доломитах могли неожиданно столкнуться с людьми в камуфляжной форме с автоматами Калашникова. Спецотряд российской армии в форме, которую в Италии еще не видели, находился на учениях в лесах Трентино. На самом деле, увидеть солдат было не так-то просто: они умеют хорошо маскироваться, поскольку родились и выросли в горах Кавказа.

Спецотряд российской армии в боевом порядке передвигается в лесах Фальцарего. Это не война. Это только учения под флагом НАТО вместе с нашими альпийскими стрелками.

Спецотряд российской армии в форме, которую в Италии еще не видели, находился  на учениях в лесах Трентино. В прошлые недели туристы в Доломитах могли неожиданно столкнуться с людьми в камуфляжной форме и с автоматами Калашникова. Но увидеть солдат в действительности было не так-то просто: они умеют хорошо маскироваться, поскольку родились и выросли в горах Кавказа. Их происхождение выдают специфические черты лиц. В течение недели они в боевом порядке совершали переход, чтобы затем захватить перевал Фальцарего. Этот отряд остался со времен холодной войны? Нет, это совместные учения с «дружественной  страной», как объяснили в Генеральном штабе после окончания военных маневров.

Читайте также: Учения боевых пловцов


Наша армия часто участвует в совместных с союзниками программах учений, чтобы подготовиться к международным миссиям, которые проводятся под флагом НАТО. Но эта совместная с русскими операция, может быть, - самая необычная. Альпийские стрелки и российские солдаты были рядом, как в битве на Дону, но на этот раз они не были противниками, а действовали бок о бок. Бойцы 34-й горной бригады были гостями наших альпийских стрелков Четвертого полка Монте Червино. Наши ребята из этого полка в прошлом году были некоторое время в России.

Солдаты двух армий прекрасно понимали друг друга. Они выросли в горах, у них есть большой фронтовой  опыт. Стрелки из полка Монте Червино были с миссией в Афганистане. Россияне сражались в Чечне, хотя они неохотно говорят об этом, самом кровавом конфликте на Кавказе. С оперативной  точки зрения, маневры были быстрыми. В течение недели россияне знакомились с методами альпийских стрелков, овладевая их оружием, а в особенности - умением действовать с итальянских вертолетов. Потом была запланирована совместная операция, которая напоминала шпионский фильм.

Также по теме: Военные олимпийские игры


Два отряда - итальянский и российский - были переброшены в Доломиты по воздуху. Они выскочили из вертолетов и заняли позиции, договорившись о встрече у цели. Потом каждый из них передвигался отдельно, прячась в лесах, карабкаясь по скалам и преодолевая расщелины. После недели восхождений и движения маршем два отряда достигли цели к часу Х. Атака началась мгновенно с перекрестного огня альпийских стрелков и солдат Путина. Сначала они нейтрализовали часовых, а потом заняли базу врага. По иронии судьбы ею служила старая австрийская казарма времен Первой мировой войны, отреставрированная и превращенная в музей. В те времена русские и итальянцы были союзниками.

Разумеется, до начала операции гостям объяснили, что им придется осторожно действовать в национальном парке, который не похож на необъятные полигоны бывшего СССР, где можно стрелять в свое удовольствие. Действительно, все прошло гладко. В конце учений состоялась классическая церемония в казарме Канторе в Сан Кандидо. Присутствовали мэры Доббиако, Сан Кандидо и Брайеса. Они обеспечивали командировку российских солдат. Была и культурная программа: солдаты с Кавказа посетили музей в Больцано, в котором хранится мумия из Симилауна - знаменитый  Эци, павший в бою более пяти тысяч лет тому назад.