Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чего ждать?

Ситуация на Украине ухудшается на удивление стремительно, и пока не видно, что может остановить этот процесс

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если в России и Белоруссии демонтаж демократических норм длился пять-шесть лет, то Украине на это хватило всего два с половиной, и «успехи» власти впечатляют: лидеры оппозиции - за решеткой, часть бежала за границу, украинский язык де-факто потерял государственный статус, а одиозный законопроект нардепа Журавского стремится перечеркнуть свободу слова и прессы.

Если в России и Белоруссии демонтаж демократических  норм длился пять-шесть лет, то Украине на это хватило всего два с  половиной, и «успехи» власти впечатляют: лидеры оппозиции - за решеткой, часть бежала за границу, украинский язык де-факто потерял государственный статус, а одиозный законопроект нардепа Журавского стремится перечеркнуть свободу слова и прессы.
 
Что уж говорить, если даже в российской Госдуме Верховную Раду критикуют за слишком жесткое наказание за клевету... Избирательная  кампания становится все более криминальной: учащаются нападения на кандидатов в депутаты, обычным явлением становятся зверские избиения журналистов, агитаторов, выплескивание зеленки в глаза, запугивания и тому подобное. Как оказалось, органы МВД не позволяют агитировать против Партии регионов. Пока это не считается государственным преступлением, лишь административным правонарушением, но все еще впереди... Государство превращается в полицейское, где пытаются установить тотальный контроль над всеми сторонами жизни граждан. Последний неприятный факт - власть требует, чтобы украинцы покупали сим-карты для мобильных телефонов с обязательной регистрацией паспортных данных.

Читайте также: Украина - Евросоюз, пит-стоп


В перспективе - вступление Украины в так называемый Таможенный союз, возглавляемый Кремлем, и в Евразийский союз, после чего растворение Украины в России станет лишь вопросом времени. А еще федерализация Украины, разделение на несколько «бантустанов», плохо связанных между собой, управлять которыми станет значительно удобнее из Москвы, чем из Киева. Затем введение двойного украинско-российского гражданства. И все это - на фоне ренессанса советизации вместе с новой вариацией российского великоимперского шовинизма, который называется «Русский мир».
 
Могут ли что-то изменить парламентские выборы? Могут, если удастся выиграть у мошенника, играя по его правилам. Сегодня никто не может гарантировать, что результаты голосования не будут полностью искажены. Этому могут помешать только очень решительные и жертвенные действия оппозиции. Но пойдет ли она на жертвы, если привыкла к чисто паркетной борьбе, а следовательно, - сможет ли активизировать массы? А шансы на честные выборы без мощного давления общества?


Внимательно слушая деятелей оппозиции, напряженно ищу в их словах хоть какой-то намек на выход из тупика, но нет... И в этом нет ничего удивительного. Ведь на протяжении многих лет они демонстрировали пренебрежение к интеллекту, к профессионализму в политике, считая, что сами являются «корифеями всех наук».

Также по теме: КГБ и украинская шизофрения

 
Но всего этого можно было избежать в 2010 году. Однако надо было выбрать Тимошенко, очень несимпатичную определенной истерически-безответственной части нашей интеллигенции. Тимошенко, которую можно было бы в случае необходимости переизбрать мирным легитимным путем, используя обычные демократические процедуры. А ее оппоненты, судя по всему, пришли к власти очень надолго...
 
Когда-то Маркс  написал: «Нации, как и женщине, не подарят минуту на преодоление растерянности, когда первый попавшийся авантюрист может легко ее изнасиловать». Именно это произошло с украинской нацией в 2010-м. А кто же организовал эту растерянность? Те псевдоукраинские интеллектуалы, которые ввели украинцев в заблуждение. Наших патриотичных граждан соблазнили допустить страшную, трагическую и пока непоправимую ошибку.

Сами же провокаторы, которые доказывали, что нет никакой разницы между бело-сердечными и бело-синими (сейчас мы на собственных шкурах убеждаемся в том, что есть), все равно, дескать, убегут за границу, когда станет совсем плохо, и будут возглавлять там всякие комитеты поддержки демократии на Украине, им будут предоставлять слово на венских и парижских митингах в защиту Украины, они будут охотно выступать, как героические представители украинского народа, продолжающего борьбу.

Читайте также: Украина приближается к Белоруссии

А что делать тем, кто останется здесь? Как вернуть нормальную, свободную жизнь? До сих пор никто никакой вменяемой программы национального спасения не предложил. Не считать же таковой флешмобы братьев Капрановых под Верховной Радой, когда они артистично в знак протеста надувают презервативы. Это спасет Украину? Не вызывают надежд и энтузиазма и не помогают решению болезненных вопросов суперреволюционные выступления Арсения Яценюка. Сегодня все чаще приходит понимание того, в каком ужасном положении мы оказались. Потому что отсутствует мощная организация с креативным руководством и сильными лидерами.
 
Смотришь на политиков и видишь сплошь шутов да клоунов. А еще хуже - истерических псевдоинтеллектуалов с их абсурдными призывами и фантастической безответственностью. Ибо они играют некий коллективный Homo Ludens, хотя речь идет о вещах совсем не из этой «оперы», о вещах слишком трагических...
 
Трудно избавиться от ощущения, что мы стоим  перед какой-то катастрофой, о которой  многим людям не хочется ни думать, ни говорить. Но это надо делать, потому что, может, еще есть какой-то шанс... В конце концов, теперь у нас нет другого пути, кроме противостояния злу, которому мы не смогли помешать в 2010 году. Эта борьба уже не будет такой «вегетарианской», как раньше. Мы сами лишили себя этой возможности...
 
Перевод: Антон Ефремов.