Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Россия воссоздает СССР и защищает Сирию

Обзор СМИ Ирана 10 октября.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранская пресса продолжает следить за наиболее актуальными российскими политическими вопросами. Интерес вызывает предостережение России в адрес НАТО и Турции от любого вмешательства во внутренние дела Сирии, российско-иракские отношения и стремление президента России Путина воссоздать некое подобие Советского союза.

Keyhan (10.10) и Javan (10.10) цитируют слова министра иностранных дел РФ Лаврова на его встрече с представителями Ассоциации европейских бизнесменов 8 октября, критикующие наносящие вред мировой экономике односторонние санкций ЕС и США и призыв решать проблемы совместными усилиями. Издания также приводят указание российского министра на то, что Россия открыта для долгосрочного и крупномасштабного сотрудничества со всеми странами мира.

Возвращаясь к сирийской проблеме, Khabar (10.10) отмечает предостережение России в адрес НАТО и Турции от любого вмешательства во внутренние дела Сирии и приводит заявление заместителя министра иностранных дел Богданова о том, что Москва готова обсуждать создание бесполетного пространства над Сирией, но при условии, что данное соглашение будет прозрачным и обязательным к исполнению. Газета отмечает, что протесты российского руководства в связи с запретом полетов над Сирией обусловлены опасением повторения в этой стране ливийского сценария, однако Москва вовсе не поддерживает Асада и не считает сохранение его на посту президента Арабской республики главным условием решения сирийского кризиса. По словам газеты, российских дипломат также опроверг информацию о военном сотрудничестве с Ираном в целях оказания помощи сирийской армии и заявил, что Россия остается в стороне от сирийского конфликта. Кроме того, Москва обеспокоена возможностью захвата сирийского химического оружия эскремистскими группировками, такими как «Аль-Каида», несмотря на полученные от сирийского правительства гарантии о неприменении этого арсенала.

Keyhan (10.10) сообщает о встрече в Москве премьер-министра Медведева с его иракским коллегой Нури аль-Малики, приехавшем в Россию для обсуждения вопросов военного, технического, экономического и торгового партнерства. Газета отмечает, что имеется информация о намерении Багдада заключить с Москвой военные контракты на сумму 5 миллиардов долларов, но оговаривается, что подписание этих договоров вызовет гнев США. Javan (10.10) пишет, что визит иракского премьер-министра больше обусловлен стремлением Ирака сотрудничать с России в области энергетики, сельского хозяйства и торговли, хотя ранее аль-Малеки и посещал Москву с целью заключения военных контрактов, подписанных только во второй половине 2012 года на сумму 4,2 миллиарда долларов. Эта газета также приводит слова Медведева о готовности России развивать отношения с арабскими странами, в частности, с Ираком.

Jomhuri-ye Eslami (10.10) публикует заявление министра обороны РФ Сердюкова о готовности России отражать ракетные угрозы США и наличии для этого необходимых военных систем (при этом по каким-то причинам рядом со статьей размещается фотография Грачева). Издание отмечает, что ракетно-зенитные комплексы США технически совершенны и имеют высокую дальность действия, поэтому Россию могут весьма быстро взять в кольцо натовских радаров и ракет. Также отмечается, что Вашингтон отказался от сотрудничества с Москвой в создании своей новейшей системы противоракетной обороны (что может в будущем привести к новой гонке вооружений) и намерен размещать свои имеющиеся системы ПВО в Азии, ссылаясь на опасность со стороны Северной Кореи, но на самом деле для противостояния России и Китая.

Arman (10.10) приводит слова директора программы по Южному Кавказу Международной кризисной группы Лоренса Шитса о стремлении президента России Путина воссоздать некое подобие Советского союза. Для подтверждения данной точки зрения издание приводит сообщения о недавнем подписании договора о продлении присутствия российских военнослужащих на 201-й базе в Таджикистане, совместных учениях «Чистое небо-2012» с участием военнослужащих из России, Таджикистана, Казахстана и Киргизии и приветствии депутатами Государственной Думы победы на парламентских выборах блока «Грузинская мечта» во главе с Иванишвилли.