Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Подозрительный» сирийский самолет и отношения Турции и России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поздним вечером 10-го октября сирийский пассажирский самолет, вылетевший из России, был принудительно посажен в аэропорту Эсенбога турецкими истребителями F-16. В связи с подозрениями в транспортировке военного груза силы безопасности провели тщательную инспекцию багажного отделения самолета. Были обнаружены запрещенные для перевозки объекты.

Поздним вечером 10-го октября сирийский пассажирский самолет, вылетевший из России, с заходом в воздушное пространство Турции был принудительно посажен в аэропорту Эсенбога турецкими истребителями F-16, которые поднялись в воздух с авиабазы Бандырма. В связи с подозрениями в транспортировке военного груза силы безопасности провели тщательную инспекцию багажного отделения самолета. Были  обнаружены запрещенные для перевозки объекты. Предположительно - компоненты ракет и средства радиосвязи. По окончании обыска и изъятия груза, представляющего опасность, сирийскому самолету было разрешено продолжить полет по направлению в Сирию.

С одной стороны, произошедшие ночью события и обнаруженный груз вызвали волну комментариев о том, что Россия действовала с целью поставки вооружений в Сирию. С другой стороны, это происшествие послужило поводом для рассуждений о том, что в силу расхождения взглядов по сирийскому вопросу отношения Турции и России в значительной степени охладеют.

Особым смыслом обладает и совпадение инцидента с самолетом с переносом визита Владимира Путина в Турцию. Сообщение о переносе визита президента РФ на ноябрь, который должен был состояться на следующей неделе, незадолго до того, как поступила информация о «подозрительном сирийском самолете», привело к возникновению мнения о том, что Путин заранее был осведомлен о самолете и перенес программу во избежание неблагоприятных условий визита.

Читайте также: СМИ Турции - сирийский самолет и визит Путина

Согласно утверждению российских официальных лиц, в период, когда стремительно возрастает напряженность между Турцией и Сирией, приезд Путина в Турцию не является поводом для недоразумений. Кроме того, по данным информационного агентства Cihan в ходе визита российского президента планировалось также подписание соглашения, связанного с недавним приобретением Denizbank за 3,6 миллиарда долларов одним из самых сильных российских банков - Сбербанком РФ.

Если принимать во внимание вероятность того, что «армрестлинг» Турции и России вокруг Сирии в связи с инцидентом с самолетом приобретет ожесточенность, то полагать, что России придется сделать выбор между Сирией и Турцией, – значит препятствовать развитию отношений между странами и поиску оптимального выхода из сложившейся ситуации. Как отмечается в заявлении министра иностранных дел Ахмета Давутоглу после событий в аэропорту, тот факт, что сирийский самолет, транспортирующий «ненадлежащий» груз, вылетел из России, не отразится на отношениях Турции и России.



С самого начала «арабского пробуждения» Россия занимала позицию сторонника режимов не в противовес Западу и не преследовала цель  сохранить имеющиеся в регионе интересы. Между тем, сирийский вопрос выделяется как наиболее чувствительный в политике России на Ближнем Востоке.

Также по теме: Москва и Анкара могут придти к соглашению

Речь Малики - то, что хотел озвучить Владимир Путин

В рамках визита премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Россию в заявлении после встречи с президентом РФ иракский премьер подверг критике политику Турции по сирийскому вопросу, охарактеризовав ее как самонадеянную и представляющую угрозу для безопасности региона. Слова Малики напоминают выражение: «Посланник не может быть в ответе за то, что ему поручено передать».

Другой заслуживающий внимания вопрос состоит в том, что Сирия выступает в качестве буфера для России, который позволяет обеспечить возможность выстоять иранскому режиму. Московское руководство не упускает из виду вероятность того, что, если Асад потеряет свою власть, может настать очередь Ирана.

«Единение Турции и России может определить направление мировой политики»

По мнению профессора Анкарского университета Чагры Эрхана (Çağrı Erhan), образованный между Турцией и Россией союз обладает потенциалом, который способен изменить ход мировой истории. Однако, чтобы эта точка зрения могла приобрести силу, у Турции и России должно быть как можно больше общих интересов. В противном случае развивать полноценное сотрудничество достаточно сложно. Следовательно, при отказе Турции от односторонней прозападной политики и выработке совместного направления внешней политики с Россией возможно возникновение единой точки зрения о необходимости защиты региональных интересов двух стран и образование атмосферы диалога. В сложившейся конъюнктуре самое подходящее поле для этого курса внешней политики - Сирия.

Читайте также: Турция - Мы не хотим войны

Сирия нужна России не только с политической, но и экономической точки зрения. Как отмечает политолог Американского университета Бейрута Хилал Хошон (Hilal Hoşon), объем валютных резервов Сирии до начала столкновений составлял около 16 миллиардов долларов - в первую очередь, в силу нефтяных доходов. Гражданская война и введенные эмбарго существенно опустошили валютные запасы страны. Поскольку Россия и Сирия представляют высокую ценность друг для друга, то широкое распространение получают взгляды, согласно которым из-за сирийского вопроса возможен разрыв связей России и Турции. Тем не менее, глубокие корни сотрудничества в торговой и энергетической сферах между двумя странами выступают в качестве катализатора турецко-российских отношений.

Рывок «Россия - Израиль» движется по пути «шах–мат»


Важной страной региона, которую необходимо включить в треугольник «Турция – Сирия - Россия», является Израиль. Как известно, когда события в Сирии развивались с особой интенсивностью, Путин прибыл с официальным визитом в Израиль, в ходе которого были заложены основы строительства совместной политики двух стран. В то время, как для Израиля наибольшую угрозу представляет «ядерный Иран», основной вопрос для России - сокращение влияния США и Запада в регионе. Обеспечение мягкого перехода в Сирии может способствовать приходу к власти умеренного суннитского режима, который отвечал бы интересам как Израиля и России, так и региональных стран. Конечно, это будет возможно, если Сирия не повторит судьбу Ирака.