Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Олланд дал интервью RFI перед африканским саммитом в Киншасе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Франсуа Олланд объяснил журналистам, почему он едет в Киншасу: «Потому что я хочу сказать африканцам, которые говорят по-французски, что мы им невероятно признательны. Французский язык - это язык Африки. Сегодня в мире по-французски больше всего говорят жители Африки. Я хочу выразить им за это благодарность.

11 октября президент Французской Республики Франсуа Олланд дал эксклюзивное интервью журналистам Международного Французского Радио RFI, телеканалам France 24 и TV5 Monde накануне своего визита в столицу Сенегала Дакар и в Киншасу, столицу Демократической Республики Конго.

Прежде всего, президент объяснил журналистам, почему он едет в Киншасу.

Франсуа Олланд: «Потому что я хочу сказать африканцам, которые говорят по-французски, что мы им невероятно признательны. Французский язык - это язык Африки. Сегодня в мире по-французски больше всего говорят жители Африки. Я хочу выразить им за это благодарность.

Я еду в Киншасу, потому что Демократическая республика Конго – это большая страна. Это страна, на чьи границы нападают. И я еду туда, чтобы сказать то, что я уже говорил на Генеральной Ассамблее ООН: я - против того, чтобы границы этой страны подвергались нападению извне».

Читайте также: Первый совет министров эпохи Олланда


По мнению французского президента, пришло время открыть новую страницу во франко-африканских отношениях, так как Африка, по словам Олланда, - это континент будущего.

Франсуа Олланд: «Мы должны открыть новую страницу в истории взаимоотношений между Францией и Африкой. Африка – это континент будущего. Африканские страны в экономическом плане уже несколько лет динамично развиваются, в то время как Европа, например, некоторые наши соседи, переживают период рецессии. Это континент будущего, потому что там молодежь постепенно начинает занимать ключевые позиции, открываются новые предприятия, а такие страны, как Китай и США, начали инвестировать в Африку. Я хочу сказать африканцам, что мы хотим участвовать в этом развитии, но прежде всего, мы хотим установить доверительные отношения».



Франсуа Олланд также обсудил с журналистами ситуацию в Мали. Север этой страны, напомним, контролируют вооруженные исламистские группы. В соседнем Нигере террористическая группировка Аль-Каида в Исламском Магрибе удерживает в заложниках шесть французских граждан. В случае участия французских войск в военных операциях на севере Мали, террористы угрожают их убить. Президент подчеркнул, что Франция не будет вмешиваться.

Франсуа Олланд: «Мы тоже можем стать жертвой терроризма, который зародился в зоне Сахеля. Мы знаем, что там есть нелегальная торговля наркотиками, оружием. Все страны понимают существующую проблему. Я думаю, что Совет Безопасности ООН может начать интервенцию, но, я хочу четко сказать: решать - африканцам, и в первую очередь - правительству Мали. Если у нас попросят о материальной поддержке, мы окажем помощь, но мы не можем действовать вместо африканцев. Франция не будем вмешиваться».

Также по теме: Боевое крещение Франсуа Олланда


Президент также в очередной раз прокомментировал ситуацию в Сирии, где с марта прошлого года не прекращается конфликт между повстанцами и правительственными войсками президент Башара Асада.

Франсуа Олланд: «Чем раньше Башар уйдет, тем безопаснее будет процесс мирной передачи власти в Сирии. Чем дольше длится конфликт, тем больше растут риски. Риск гражданской войны и риск последующего хаоса. Я - против этого».

В эту пятницу, 12 октября, в столице Демократической республики Конго Киншасе открывается 14-й саммит Международной организации франкофонии. Около двадцати глав государств и правительств в течение трех дней будут обсуждать пути развития стран-членов этой организации.

Президент Франции Франсуа Олланд, который после этого интервью отправился в столицу Сенегала Дакар, едет потом в Киншасу для участия в саммите. В субботу, 13 октября, он также проведет встречу с президентом ДРК Жозефом Кабилой.

В прошлом году саммит проходил в швейцарском городе Монтрё. Международная организация франкофонии объединяет 56 государств, еще 14 стран имеют статус наблюдателей. Бюджет организации составляет 80 миллионов евро, чуть меньше половины финансирует Франция.