Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Польши 8-11 октября

© flickr.com / NS NewsflashГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Rzeczpospolita продолжила размышления о последствиях исхода выборов в Грузии для дальнейших российско-грузинских контактов, Gazeta Wyborcza в ироническом ключе освещала мероприятия, приуроченные к дню рождения Владимира Путина, а Dziennik Gazeta Prawna вспоминал о конференции Владимира Чурова с избирательной комиссией Польши.

Rzeczpospolita (09.10) продолжила размышления о последствиях исхода выборов в Грузии для дальнейших российско-грузинских контактов, обратившись также к анализу специфики отношений лидеров стран СНГ с Москвой. Называя предвыборную пророссийскую риторику Иванишвили предвыборным популизмом, который не повлечет за собой положительных шагов со стороны Кремля, издание высказывает мнение, что руководители Белоруссии, Украины и Киргизии поддерживают с Россией благоприятные отношения лишь в том объеме, в каком это обеспечивает их текущие личные политические и экономические интересы.

Gazeta Wyborcza (08.09) в ироническом ключе освещала мероприятия, приуроченные к дню рождения Владимира Путина, назвав отсутствие масштабных официальных торжеств предвестием к подготовке 70-летнего юбилея президента, который, по мнению автора текста, останется на своем посту на все следующее десятилетие.

Немецкий журналист Борис Райтшустер в интервью тому же изданию (09.09) в контексте обсуждения своего нового сборника репортажей о России констатировал ухудшение общественного и политического климата в России, высказав предположение, что в кремлевских элитах назревает недовольство Путиным и его охранительной политикой, а это, в свою очередь, может привести к переменам во властных верхах.

Rzeczpospolita (10.10) заинтересовалась инициативой российских православных организаций, ведущих борьбу с пропагандой гомосексуализма и добивающихся ее запрета. Газета цитирует аргументы сторонников подобного законопроекта и не исключает, что он может найти поддержку на высшем государственном уровне в рамках политики сближения с Церковью и противопоставления России с ее традиционными ценностями странам Запада.

То же издание (10.10) отреагировало на возражения российского МИД против присвоения новой станции метрополитена в Санкт-Петербурге названия «Бухарестская» и привело мнения представителей петербургской интеллигенции, считающих согласование городских топонимов с сиюминутной внешнеполитической обстановкой недальновидным и даже вредным.

Dziennik Gazeta Prawna (10.10) вспоминал о состоявшейся в конце сентября рабочей конференции Государственной избирательной комиссии Польши и Центризбиркома РФ. Руководитель польского избирательного ведомства оценил встречу позитивно, тогда как представители польской парламентской оппозиции высказались в негативном ключе о состоянии демократии в России, высказав сомнения  в целесообразности ориентирования на ее избирательные процедуры.

Не осталось без внимания прессы рассмотрение апелляции по приговору участницам группы Pussy Riot. Polityka (11.10) упомянула в этом контексте о неблагоприятном имидже российских исправительных колоний, заключив свой комментарий констатацией, что приговор суда и отношение к нему В.Путина соответствует позиции большинства российских граждан.

В свою очередь Gazeta Wyborcza (11.10) полагает, что получившее чрезмерный резонанс дело Pussy Riot вредит России, а одновременно открывает дорогу для принятия опасных «средневековых» законов, связанных с защитой чувств верующих.