Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор прессы стран СНГ и Балтии (08 – 12 октября 2012)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внимание к российскому Северному Кавказу не ослабевает… Многие считают Евразийский союз неким «СССР – 2»… Президент Путин и его соратники – прагматичные люди, они хотят сохранить хорошие отношения с Западом… Общественность Украины снова узнает новости о так называемых «торговых войнах» с Россией… Выборы парламента Грузии прошли в условиях невиданной напряженности…

...Внимание к российскому Северному Кавказу не ослабевает. Процессы, происходящие в данном регионе, показывают, что до мира и стабильности там еще далеко, а события дестабилизирующего характера сжимают пружину напряженности, которая в любой момент может разжаться в виде нового вооруженного конфликта, пишет литовский интернет-сайт Geopolitika. В конце августа в Дагестане был убит один из самых влиятельных духовных лидеров этой республики РФ – шейх Саид Афанди. В его дом, двери которого всегда были открыты для верующих, пришла смертница и привела в действие взрывное устройство. Кроме шейха и смертницы, погибли еще шесть человек. Афанди исповедовал суфизм, был сторонником традиционной и умеренной исламской веры. Считается, что убийство могли организовать салафиты, которых отождествляют с ваххабизмом.

…Многие считают  Евразийский союз неким «СССР  – 2». С одной стороны, это некорректное название, поскольку новый вариант  СССР возможен с той же вероятностью, как в Египте - новый вариант  царства фараонов. С другой стороны, это название отражает ту главную  суть, которую русские историки и публицисты называют «собиранием земель», то есть стран и территорий, ранее управляемых из единого Центра, отмечает армянское издание Lragir. Поскольку предыдущее «собирание» произошло под вывеской «СССР», название «СССР-2» напоминает о самом векторе «собирания».

…Президент Путин и его соратники – прагматичные люди, они хотят сохранить хорошие отношения с Западом, которому хотят продавать энергоресурсы. Власть пытается выяснить, насколько можно усилить репрессии, чтобы не вызвать всплеск сопротивления и недовольство Запада. Опросы общественного мнения в Москве и Санкт-Петербурге свидетельствуют о том, что они для Путина потеряны, отмечает латвийская Latvijas Avize.

…Общественность Украины снова узнает новости о так называемых «торговых войнах» с Россией из сайта Роспотребнадзора. Недавно ведомство «братской» страны обнародовало список претензий к украинским производителям мяса и молока, чью продукцию с 26 сентября этого года запрещено ввозить и продавать на территории РФ. Замечания касаются санитарного состояния помещений заводов-производителей, информирует украинская газета «Украiна молода».

…Выборы парламента Грузии прошли в условиях невиданной напряженности. Эмоции предвыборных баталий и война компроматов заставили некоторых думать, что стране не избежать гражданского противостояния. К счастью, эти прогнозы не оправдались. В государстве восстанавливается обычный ритм жизни и начата подготовка к проведению тех обязательных и неотложных процедур, которые следуют за выборами, считает автор  грузинского издания "Клуб экспертов".