Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неожидаемый спад добычи нефти

Обзор СМИ Азербайджана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил возглавляемый британской компанией BP международный консорциум в резком снижении добычи нефти на контрактных каспийских месторождениях "Азери" и "Чираг", пишет сайт Novosti.az. «Падение добычи стало наблюдаться после 2008 года, когда согласно условиям контракта объемы распределяемой прибыльной нефти изменились в пользу Азербайджана в соотношении 75 к 25.

По словам премьер-министра Турции Раджаба Тайиба Эрдогана, убив более 30 тысяч человек, Башар Асад пытается побить рекорд отца, пишет газета «Олайлар». С начала беспорядков в Сирии убито 30 тысяч человек: «Вы знаете, что отец Асада убил в городах Хама и Хомс 30 тысяч человек? Башар Асад же говорит, что побьёт рекорд отца и число его жертв должно превысить 30 тысяч. Совершая воздушные налёты и бомбя города, он истребляет свой народ. В настоящее время в соседние страны бежали около 250 тысяч сирийцев. Только в моей стране их 99 тысяч. С каждым днём эта цифра растёт. 2,5 млн. человек остались без крова, уничтожены города, сёла, образцы исламской культуры. Всё происходящее в этой стране сказывается и на Турции. Мы не намерены вмешиваться во внутренние дела Сирии. Наша чуткость к Сирии исходит из добрососедских отношений»
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил возглавляемый британской компанией  BP  международный консорциум в резком снижении добычи нефти на контрактных каспийских месторождениях "Азери" и "Чираг", пишет сайт Novosti.az. «Падение добычи стало наблюдаться после 2008 года, когда согласно условиям контракта  объемы распределяемой прибыльной нефти изменились в пользу Азербайджана в соотношении 75 к 25. В 2009 году прогноз по добыче составлял 46,8 млн тонн, фактически же было добыто 40,3 млн тонн, в 2010 году прогнозировалось извлечь 42,1 млн тонн, а объем добычи составил 40,6 млн тонн, в 2011 году прогноз был равен 40,2 млн тонн, а реальная добыча составила 36 млн тонн. В этом году, продолжил Алиев, предположительно будет добыто 33 млн тонн, при прогнозе добычи  35,6 млн тонн», -  сказал Алиев, выступая на расширенном заседании кабинета министров. Президент считает, что в течение этих лет Азербайджан недополучил доходов в размере 8,1 млрд долларов. Алиев особо подчеркнул, что неожидаемый спад добычи произошел исключительно «из-за грубых ошибок руководящей консорциумом BP. Вложив в разработку месторождений 28,7 млрд долларов, консорциум во главе с BP на сегодняшний день получил доходы в размере 73 млрд долларов, - добавил президент.

…Министр нацбезопасности Армении заявил о то, что к ним обратился гражданин Узбекистана, таджик по национальности, Замирджон Отаржонов, якобы предложивший министру свои услуги по организации террора на территории Азербайджана, пишет газета «Бизим йол» . Свое неприятие к Азербайджану тот объяснил тем, что, якобы, он работал на строительстве в Баку, но хозяин ему не заплатил и поэтому он хочет отомстить азербайджанцам террором. Но, бдительный армянский министр быстро раскусил таджика, который, по его мнению, является шпионом азербайджанских спецслужб, засланным специально для того, чтобы привлечь Армению к террору с последующим развенчиванием ее на международном уровне. Министр поступил мудро – он депортировал таджика! Один из бывших сотрудников МНБ Азербайджана, комментируя эту информацию, назвал ее «глупостью и бредом». Где это видано, чтобы шпиона другой страны депортировали? Если он на самом деле шпион, то у него достаточно информации о цели засылки, о хозяевах, то есть о том, за что любая страна готова даже пожертвовать своими разведчиками, но добыть информацию. А армянский министр добренький, взял и отпустил шпиона, да еще азербайджанского!!!.