Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Партии по пути самоупразднения

Обзор СМИ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Cогласно новым кулуарным разговорам, в администрации президента Армении принято решение реализовать сценарий, по которому, после президентских выборов 2013 года некоторые провластные партии на политическом поле Армении должны автоматически пойти по пути самоупразднения. Для некоторых политических сил эти выборы станут последним испытательным периодом, чтобы напомнить о себе, возможно и спастись.

...Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет, что, согласно новым кулуарным разговорам, в администрации президента Армении принято решение реализовать сценарий, по которому, после президентских выборов 2013 года некоторые провластные партии на политическом поле Армении должны автоматически пойти по пути самоупразднения. Для некоторых политических сил эти выборы станут последним испытательным периодом, чтобы напомнить о себе, возможно и спастись. Возможно, что мини-партии, состоящие из нескольких человек, лишатся положенных им «гонораров» от властей и всех финансовых потоков, благодаря которым сохраняли хотя бы свои «футляры». Внутри самих партий, считающихся «друзьями» правящей Республиканской партии Армении, уже поднялась серьезная волна недовольства на уровне заместителей председателей.
 
...Лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян направил главам аккредитованных в Ереване дипмиссий пригласительные на мероприятие, посвященное 135-летию принадлежащего его семье вино-водочно-коньячного комбината «Арарат». Об этом корреспонденту газеты «Грапарак» сообщила пресс-секретарь Царукяна Ивета Тоноян. «На мероприятии присутствовали послы Франции, Великобритании, Швеции, Болгарии, Румынии и так далее, Белоруссии, даже Китая с супругами. Однако, среди весьма представительской «тусовки», побывавшей на Коньячном заводе, «ознакомившейся с историей производства коньяка в Армении, попробовавшей вино и коньяк», не было посла России – небезызвестного Вячеслава Коваленко. Неофициальное объяснение российской стороны такое: «Кто же во вторник идет пить?». Официальный же ответ таков: в Армении находится глава Счетной палаты России Сергей Степашин, «мы заняты». Хотя, как известно, он является гостем главы Контрольной палаты Армении Ишхана Закаряна. Можно предположить, что российская сторона просто устроила демарш не только из-за встречи Царукяна с послом США, но и ставшим заметным вниманием «Процветающей Армении» к Западу в целом», - отмечает издание.
 
...На заседании правительства Армении 4 октября премьер-министр Тигран Саркисян не только заявил, что отныне министры должны представлять отчеты о выполнении налоговых обязательств и потенциале экономического роста в сфере, но и решил - с кого надо начать, пишет газета «Жоховурд», ссылаясь на свои источники. «Решением Тиграна Саркисяна одним из первых отчет должен представить министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян, что последнему не понравилось, поскольку он не является в правительстве старожилом. Отвечая на вопрос корреспондента издания, выступит ли Бегларян с отчетом на предстоящем в четверг заседании правительства, пресс-секретарь министра транспорта и связи Анжела Мартиросян отметила: «Поскольку господин Бегларян находится в официальной командировке, вместо него отчет представит заместитель министра Грант Бегларян». Кстати, последний не находится в родственной связи с главой ведомства», - отмечает «Жоховурд».
 
...Вступивший на днях в должность новый мэр Гюмри Самвел Баласанян начал капитальный ремонт своего рабочего кабинета, пишет газета «Жоховурд», рассказывая о деятельности нового главы второго города Армении. «И это в том случае, что бывший мэр Вардан Гукасян оставил Самвелу Баласяняну, мягко говоря, неплохо отремонтированный рабочий кабинет. По сведениям «Жоховурд», на деле Баласанян подобным образом пытается избавиться от ранее установленных в кабинете мэра «жучков» - прослушивающих устройств. Хотя его пресс-секретарь Зограб Еганян настаивает на обратном. По его словам, дело лишь во вкусе, и Баласанян только меняет интерьер. Еганян заверил, что ремонтные работы проводятся на личные средства нового градоначальника», - отмечает издание.
 
...Не исключено, что с апреля будущего года цена на газ для потребителей Армении составит 196 драмов вместо действующих 132 драмов, пишет газета «Айкакан жаманак» со ссылкой на источники в министерстве энергетики и ресурсов. Согласно изданию, если будет принято предложение российской стороны о тарифах в рамках протекающих ныне переговоров, то цена за куб.м. газа, поставляемого населению Армении, составит именно 196 драмов. Это означает, что Россия предлагает повысить цену на поставляемый в Армению газ до 330 долларов, в настоящее время официально заявляется, что Армения платит 180 долларов (в действительности цена составляет 230 долларов), пишет газета. Однако более вероятным кажется предложение о цене в пределах 250-260 долларов за 1000 куб.м. В этом случае население будет платить 163 драмов за куб.м. Какой из вышеуказанных вариантов будет согласован, станет ясно весной будущего года.