Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможна ли в России «летняя сказка» на ЧМ-2018?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии была проведена огромная работа, чтобы создать в стране такую доброжелательную атмосферу гостеприимства, и России будет непросто повторить этот успех. Чтобы чемпионат 2018 года не стал чисто спортивным или футбольным событием, следует в идеале привлечь к участию всю страну, превратить все население в гостеприимных хозяев. В том числе, например, и пограничников в аэропорту Шереметьево.

Берлин - Ежегодная конференция Германо-российского форума была посвящена необычной для этой общественно-политической неправительственной организации теме - предстоящему чемпионату мира по футболу в России в 2018 году.


Участниками ежегодной конференции Германо-российского форума в среду, 17 октября, в Берлине были не политические или общественные деятели, как это обычно бывает, а футбольные функционеры из двух стран. «Общий язык - футбол: еще раз в гостях у друзей» - под таким названием проходила встреча в Зале мира министерства иностранных дел ФРГ, посвященная предстоящему в России в 2018 году мировому первенству по футболу.

Немецкие коллеги поделились с российскими гостями опытом организации и проведения футбольного чемпионата в Германии в 2006 году, который здесь до сих пор вспоминают как «летнюю сказку».

Читайте также: Чемпионат Европы по футболу - политический выбор для Восточной Европы

Концепция гостеприимства

«Без государственной поддержки вне игрового поля, - заметила, открывая конференцию, статс-секретарь МИД ФРГ Эмили Хабер (Emily Haber), - было бы невозможно организовать такой футбольный праздник». К числу принятых тогда мер, напомнила она, относилась не только четкая организация взаимодействия всех административных и спортивных структур, но и ускорение выдачи виз для иностранных болельщиков, упрощение таможенных и налоговых процедур, а также обеспечение безопасности на стадионах и за их пределами.

«Кроме того, федеральное правительство вместе с оргкомитетом и другими организациями, - рассказала Хабер, - выработали единую концепцию гостеприимства, чтобы наполнить жизнью официальный лозунг того чемпионата - «Мир в гостях у друзей». И как следствие - прежние стереотипы о Германии были вытеснены такими понятиями, как сердечность, веселье, гостеприимство, раскованность.

«Хардвер» и «софтвер» футбола

Развивая эту тему, президент Немецкого футбольного союза Вольфганг Нирсбах (Wolfgang Nirsbach) подчеркнул, что подготовка футбольного чемпионата делится на две части - на «хардвер» и на «софтвер».

Также по теме: Белорусский режим - «недостойный хозяин» чемпионата мира по хоккею


Первое - это содействие государства и жесткие рамочные условия, которые устанавливает ФИФА относительно вместимости стадионов, их оснащения, маркетинговых меры, прав на телевизионные трансляции, аккредитации прессы, спонсоров и рекламы. Но решающим фактором для успеха, по словам Нирсбаха, остается «софтвер» - то послание, которое организаторы чемпионата хотят направить миру с помощью футбола.



Президент Немецкого футбольного союза знал, что своим организационным талантом Германия никого не удивит. «Пунктуально, дисциплинированно, аккуратно» - таким вполне мог быть лозунг футбольного чемпионата 2006 года. «Но мы, - сказал Нирсбах, - хотели привнести в это событие эмоции, хотели удивить мир, показать, что мы, немцы, умеем и смеяться, а поэтому на одной из встреч после четвертой или пятой бутылки красного вина придумали другой лозунг: «Мир в гостях у друзей».

В Германии, рассказал он, была проведена огромная работа, чтобы создать в стране такую доброжелательную атмосферу гостеприимства, и России, по его оценке, будет непросто повторить этот успех. Чтобы чемпионат 2018 года не стал чисто спортивным или футбольным событием, заявил Нирсбах, обращаясь к российским коллегам, «вам следует в идеале привлечь к участию всю страну, превратить все население в гостеприимных хозяев». В том числе, например, и пограничников в аэропорту Шереметьево - чтобы они, проверяя паспорта, встречали болельщиков не суровым взглядом и нахмуренными бровями, а приветливой улыбкой и словами: «Добро пожаловать на чемпионат! Получайте удовольствие»!

Читайте также: В гостях у мафии

Как научить пограничника улыбаться?

Чему именно хотят научиться у немецких коллег российские организаторы футбольного первенства, какой опыт проведения чемпионата 2006 года в Германии они постараются перенять и как они предполагают побудить российских пограничников улыбаться, проверяя паспорта болельщиков?

Отвечая на эти вопросы DW, генеральный директор оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года Алексей Сорокин заявил, что каждый чемпионат по-своему уникален и универсального рецепта успеха не существует.

«Мы полагаемся во многом на ФИФА - организацию, которая этот опыт накапливает и передает дальше», - сухо заметил Сорокин. Что же касается дружелюбия российских пограничников, то, заметил он, очень многое зависит от конкретного человека и его настроения. К тому же, по наблюдениям Сорокина, пограничники и во многих других странах не отличаются повышенным радушием. «Здесь мы, к сожалению, никак не уникальны, - заявил он. - Это общая проблема тех людей, сложная работа которых связана с большим потоком приезжих».

Российскому гостю пришел на помощь исполнительный директор Германо-российского форума Мартин Хоффман (Martin Hoffmann), заметив, что «мрачные российские пограничники - это стереотипы прошлого». Его - часто бывающего в России - пограничники и пограничницы в последнее время всегда встречают улыбкой, и Хоффману хотелось бы, «чтобы такие же улыбки видели по приезде в Германию и российские граждане на лицах немецких пограничников».

Кроме обмена опытом в рамках конференции состоялось также подписание меморандума о сотрудничестве между немецким и российским футбольными союзами. Вольфганг Нирсбах и президент РФС Николай Толстых решили взаимодействовать в таких вопросах, как защита природы, противодействие расистским выходкам, меры по пресечению насилия в стадионах. Кроме того, меморандум предполагает обмен тренерами и судейскими кадрами, проведение совместных молодежных и юношеских турниров, товарищеских матчей, а также популяризацию женского футбола.