Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главная должность – должность гражданина

Обзор СМИ

© REUTERS / Irakli Gedenidze Сторонники партии "Грузинская мечта"
Сторонники партии Грузинская мечта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Необходимо, чтобы новые власти сохранили евроатлантическую ориентацию страны. Свернуть с этого пути означало бы измену национальным интересам, отказ от многолетней работы. Он выражает надежду, что новые власти не смогут и не захотят это сделать, иначе все грузинское общество пойдет против них. В таком случае правящие круги потеряли бы не только доверие собственного народа, но и поддержку Запада.

…И.о. министра культуры, один из лидеров Единого национального движения (председатель – президент Саакашвили) Николоз Руруа, говоря о будущем внешнеполитического курса Грузии, отмечает, что его беспокоят некоторые заявления лидеров победившей на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта», которая с будущей недели возьмет на себя правление страной, пишет Weekend (еженедельное приложение к газете «24 саати»).

По его словам, необходимо, чтобы новые власти сохранили евроатлантическую ориентацию страны. Свернуть с этого пути означало бы измену национальным интересам, отказ от многолетней работы. Он выражает надежду, что новые власти не смогут и не захотят это сделать, иначе все грузинское общество пойдет против них. В таком случае правящие круги потеряли бы не только доверие собственного народа, но и поддержку Запада, мирового сообщества. А если Грузия останется один на один против России, стране неминуемо ждет «беларусификация», что равносильно большой исторической трагедии. «Это будет фатальное малодушие и этого точно не желаю новым властям, так как этим России побудим желание больших уступок, большего шантажа и давления. Это будет предусловием полной капитуляции», - сказал Руруа.

Что касается заявлений будущих властей, например, во вторник лидер коалиции, кандидат в премьеры Бидзина Иванишвили заявил, что грузинская команда спортсменов должна принять участие в сочинской олимпиаде. Руруа участие Грузии в этой олимпиаде считает неприемлемым. По его словам, участие Грузии в сочинской олимпиаде тогда, когда оккупирована соседняя территория – Абхазия, и оккупирована именно той страной, которая хочет провести символ мира и солидарности – олимпиаду, будет, по крайней мере, непонятным ни для мирового содружества, ни для грузинского общества.

«Это уступка и признание того, что Абхазия оккупирована справедливо, и что мы там виновны, что якобы не существует 500 тысяч человек, выгнанных оттуда в результате этнической чистки, что якобы присутствие там России легитимно. Поэтому наше участие там однозначно будет капитулянтским шагом», - говорит он. Руруа надеется, что новое правительство и его руководитель серьезно подумают и пересмотрят эту позицию, так как это не та уступка, которая заставит Россию изменить свое отношение, такая уступка Россию побудит к большей агрессии и большим требованиям.

…В статье в еженедельнике Weekend о будущем внешнеполитического курса Грузии автор высказывает предположение, что победа на выборах коалиции «Грузинская мечта» и ее приход к власти устраивает обеих сторон, проявляющих интерес к данному региону, как США-Запад, так и Россию. Как пишет Швелидзе, уже несколько лет вопрос Грузии является «постоянным источником противоречия» в отношениях между США и Россией, которые и без Грузии имеют много серьезных взаимных проблемных тем, требующих решения. Поэтому обе стороны не будут против устранения хотя бы одной – грузинской проблемы. По мнению автора, исходя из того, что максималистская, жесткая, конфронтационная в отношении России политика власти Саакашвили не дала результаты и вошла в тупик, США могут отказаться от подобного подхода и поддержать новые власти, которые пропагандируют прозападную ориентацию, но при этом отказываются от радикализма в отношении России и обещают проводить более взвешенную, сдержанную политику.

По словам автора, в таком варианте новые власти будут иметь прозападный курс, и при этом проявлять более мягкие, компромиссные, лояльные отношения к России. При такой политике этим властям придется пойти на определенные уступки, и в этом направлении лидеры коалиции уже сделали определенные заявления. Швелидзе считает, что новые власти могут пойти на отказ от НАТО, на подписание соглашения о неприменении силы с Цхинвали и Сухуми и признания их сторонами конфликта и т.д. Взамен Грузия может получить урегулирование отношений с Россией, безвизовой режим, открытие российского рынка для грузинской продукции, оживление культурных и других связей и т.д., что даст возможность новым властям, сконцентрироваться на решение внутренних социально-экономических проблем.